8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Положенна ли квартира военнослужащему если купили сами

муж военнослужащий, устроился на службу в 2003г, в 2007г мы взяли ипотеку на себя 1/2 доля мужа и 1/2 моя, за ипотеку еще не рассчитались.Положена ли нам квартира как военнослужащему? У мужа нет военного образования,звание-капитан.

17 ноября 2014, 17:45, Елена, г. Трехгорный
Вячеслав Козлов
Вячеслав Козлов
Юрист, г. Москва

Елена, здравствуйте!

Данный вопрос регулируется нормами Федерального закона «О статусе военнослужащих» и Жилищным кодексом РФ.

Статья 15 ФЗ «О статусе военнослужащих»

Военнослужащие-граждане признаются федеральным органом исполнительной власти, в котором федеральным законом предусмотрена военная служба, нуждающимися в жилых помещениях по основаниям, предусмотренным статьей 51 Жилищного кодекса Российской Федерации, в порядке, утверждаемом Правительством Российской Федерации.

Жилищный кодекс РФ

Статья 51. Основания признания граждан нуждающимися в жилых помещениях, предоставляемых по договорам социального найма
1. Гражданами, нуждающимися в жилых помещениях, предоставляемых по договорам социального найма, признаются (далее — нуждающиеся в жилых помещениях):

1) не являющиеся нанимателями жилых помещений по договорам социального найма, договорам найма жилых помещений жилищного фонда социального использования или членами семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма, договору найма жилого помещения жилищного фонда социального использования либо собственниками жилых помещений или членами семьи собственника жилого помещения;

2) являющиеся нанимателями жилых помещений по договорам социального найма, договорам найма жилых помещений жилищного фонда социального использования или членами семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма, договору найма жилого помещения жилищного фонда социального использования либо собственниками жилых помещений или членами семьи собственника жилого помещения и обеспеченные общей площадью жилого помещения на одного члена семьи менее учетной нормы;

3) проживающие в помещении, не отвечающем установленным для жилых помещений требованиям;

4) являющиеся нанимателями жилых помещений по договорам социального найма, договорам найма жилых помещений жилищного фонда социального использования, членами семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма, договору найма жилого помещения жилищного фонда социального использования или собственниками жилых помещений, членами семьи собственника жилого помещения, проживающими в квартире, занятой несколькими семьями, если в составе семьи имеется больной, страдающий тяжелой формой хронического заболевания, при которой совместное проживание с ним в одной квартире невозможно, и не имеющими иного жилого помещения, занимаемого по договору социального найма, договору найма жилого помещения жилищного фонда социального использования или принадлежащего на праве собственности. Перечень соответствующих заболеваний устанавливается уполномоченным Правительством Российской Федерации федеральным органом исполнительной власти.

2. При наличии у гражданина и (или) членов его семьи нескольких жилых помещений, занимаемых по договорам социального найма, договорам найма жилых помещений жилищного фонда социального использования и (или) принадлежащих им на праве собственности, определение уровня обеспеченности общей площадью жилого помещения осуществляется исходя из суммарной общей площади всех указанных жилых помещений.

Учитывая вышеизложенное, если площадь Вашей квартиры, купленной в ипотеку больше установленной нормы, то признать Вас нуждающимися в жилье вряд ли получится.

17 ноября 2014, 19:52
0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Военное право
Здравствуйте, могут ли уволить военнослужащего, если он по делу идёт как потерпевший?
Здравствуйте , могут ли уволить военнослужащего, если он по делу идёт как потерпевший? Спасибо за ранее . Есть приказ тоже об увольнении.
22 июля 2020, 09:45, вопрос №2826676, Юля, г. Северодвинск
1 ответ
Военное право
Могут ли уволить военнослужащего, если у него в подчинении был двоюродный брат?
Добрый день. Хотела бы проконсультироваться у Вас. Могут ли уволить военнослужащего, если у него в подчинении был двоюродный брат? В статье не указано, что близким родством считаются двоюродные. Те, кто проводят проверку говорят, что двоюродные братья/сёстры теперь тоже входят в близкое родство. Но в статье никаких поправок не было и на чем они основываются неизвестно. Проверка длится уже 2,5 месяца и намекают, что будет неблагоприятный исход Какие действия можно совершить по отношению к этой ситуации?
18 мая 2020, 19:40, вопрос №2775847, Диана, г. Москва
1 ответ
Все
Подлежит ли иск Сидоровой удовлетворению? Изменится ли решение суда, если Сидоров сам нетрудоспособен и получает пенсию? Какое решение может вынести суд, если Сидорова трудоспособная?
Сидорова, имея троих детей, предъявила иск к Сидорову - деду этих детей - о взыскании алиментов. В заявлении она указала, что отец детей - сын ответчика - скрывается от уплаты алиментов, его местожительства установить не удалось, что она является инвалидом 2-ой группы, получает небольшую пенсию и не в состоянии одна содержать детей. Подлежит ли иск Сидоровой удовлетворению? Изменится ли решение суда, если Сидоров сам нетрудоспособен и получает пенсию? Какое решение может вынести суд, если Сидорова трудоспособная?
24 апреля 2020, 09:04, вопрос №2753757, Екатерина, г. Москва
1 ответ
Военное право
Считаюсь ли я военнослужащей, если новый контракт не подписывала?
Нахожусь в отпуске по уходу за ребёнком до 3 лет, контракт закончился в 2017 году, считаюсь ли я военнослужащей если новый контрак не подписывала
05 августа 2019, 06:09, вопрос №2460687, оксана, г. Москва
1 ответ
Жилищное право
Положен ли поднаем военнослужащему, если его жена имеет квартиру в собственности?
Добрый день. Подскажите ответ на один вопрос. Положен ли поднаем военнослужащему если его жена имеет квартиру в собственности?
08 февраля 2017, 09:46, вопрос №1530892, Ден, г. Москва
1 ответ
Дата обновления страницы 17.11.2014