88 юристов сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

88 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Гражданское право
  2. Взыскание задолженности

Задолженность по кредиту

Здравствуйте!Муж без моего согласия взял в кредит большую сумму денег и отдал знакомому.тот не отвечает на звонки и скрывается.на данный момент платить не можем и образовалась задолженность за два месяца.что нам делать?могут ли нас лишить квартиры?

17 Ноября 2014, 20:25, вопрос №620021
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (3)

Адвокат - Андрей
3663
ответа
2640
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Адвокат, г. Челябинск
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Уважаемая Екатерина.

Если квартира это единственное жилье, то Вас ее никто не вправе лишить. (ст. 446 ГПК РФ)

Задолженность оплачивайте по мере возможности. Лучше платить понемногу чем не платить совсем. 

17 Ноября 2014, 20:29
q Отблагодарить
1 0
Юрист - Александр
1580
ответов
582
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте, Екатерина! Если квартира — единственное пригодное для постоянного Вашего проживания и проживания членов Вашей семьи жилое помещение, то, если квартира не находится в залоге, на неё не может быть обращено взыскание на основании решения суда.

Если просрочки по кредиту уже имеются, Вы можете дождаться суда, а до этого момента производить символические платежи по кредиту (100-200 рублей), либо обратиться в суд с требованием о расторжении Договора. 

В обоих случаях суд признает Ваш долг, и Вам необходимо просить суд о снижении штрафов по кредиту на основании статьи 333 Гражданского кодекса России, а также о рассрочке (отсрочке) исполнения решения суда на основании статьи 203 Гражданского процессуального кодекса России. 

17 Ноября 2014, 20:40
q Отблагодарить
1 0
Адвокат - Олег
3739
ответов
2109
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Адвокат, г. Борисоглебск
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте, Екатерина.

Не можете платить надлежащим образом (полностью и своевременно) — не нужно платить совсем. Внося для погашения долга по кредитному договору небольшие суммы Вы всего лишь попусту выбрасываете деньги «на ветер», сумма задолженности только продолжает увеличиваться и банк относится к таким лицам ровно таким же образом, как к злостным неплательщикам — «лояльность» со стороны банка таким образом не заработать, кредитную историю не улучшить. На единственное жильё взыскание обращено быть не может. До 50% зарплаты могут удерживать. Денежные средства на счетах в банках лучше не хранить во избежание обращения на них взыскания. Спокойно относитесь к наличию долга, сотрудников банка и коллекторов посылайте в суд (или ещё куда-нибудь), живите радостно и счастливо.

17 Ноября 2014, 21:02
q Отблагодарить
1 0
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

88 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут