8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Купила ноутбук, подвисает процессор, хочу поменять

Здравствуйте!!! Помогите обменять ноутбук! 10 дней назад купила ноутбук, подвисает при работе. Хочу поменять либо вернуть. Как это можно сделать-мне сказали в магазине , что только после диагностики в сервисном центре в течении 20 дней. Имею ли я право поменять его на другой, ведь прошло всего 10 дней!!????? какие статьи на моей стороне, ПОДСКАЖИТЕ ПОЖАЛУЙСТА!!!!

17 ноября 2014, 17:09, Екатерина, г. Волгоград
Шамиль Мубарякшин
Шамиль Мубарякшин
Юрист, г. Самара

В данном случае вам просто так товар не обменяют без соответствующей экспертизы. Так как ноутбук является технически сложным товаром, и к нему не применяется правило сказанное в Законе о защите прав потребителей об обмене в течении 14 дней.

17 ноября 2014, 17:15
0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Рушан Сунятуллин
Рушан Сунятуллин
Юрист, г. Москва

Добрый день!

В течение 15 дней вы вправе вернуть товар при наличии любого недостатка.
Напишите претензию продавцу на возврат денежных средств либо обмен.
Продавец обязан будет принять у вас товар, провести проверку качества, экспертизу и принять решение о возврате в течение 10 дней (либо на обмен, но обмен может растянуться до 30 дней). На вашем экземпляре претензии пусть продавец поставит отметку о принятии и дату.
Данная претензия с отметкой поможет вам в суде получить штраф c ответчика в размере 50% от цены товара и поможет рассчитать неустойку.
Будут вопросы по составлению претензии — обращайтесь, помогу

На вашей стороне ст 18, 21, 22 закона о защите прав потребителей.

17 ноября 2014, 17:16
0
0
0
0
Елена Каторжевская
Елена Каторжевская
Юрист, г. Москва

здравствуйте,

Имею ли я право поменять его на другой, ведь прошло всего 10 дней!

вправе:

  • потребовать возврата уплаченной за товар ненадлежащего качества суммы, либо
  • предъявить требование о его замене на товар этой же марки (модели, артикула) или на такой же товар другой марки (модели, артикула) с соответствующим перерасчетом покупной цены,

в течение 15-ти дней со дня передачи потребителю такого товара (п.1 ст.18 Закона о защите прав потребителей).

При этом рекомендуется принимать во внимание следующее:

продавец отвечает за недостатки товара,если не докажет, что они возникли после передачи товара потребителю вследствие нарушения потребителем правил использования, хранения или транспортировки товара, действий третьих лиц или непреодолимой силы, в связи с этим и желание продавца провести проверку качества.

В соответствии с п.5 ст.18 Закона о защите прав потребителей продавец принять товар ненадлежащего качества у потребителя обязан

и в случае необходимости провести проверку качества товара. Потребитель вправе участвовать в проверке качества товара.

В случае спора о причинах возникновения недостатков товара продавец обязан провести экспертизу товара за свой счет. Потребитель вправе присутствовать при проведении экспертизы товара и в случае несогласия с ее результатами оспорить заключение такой экспертизы в судебном порядке.

с уважением,

Елена

17 ноября 2014, 22:50
0
0
0
0
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Защита прав потребителей
Купили ноутбук не той сборки, но поняли это после того как снесли фридос и поставили свой виндовс и дрова
Купили ноутбук не той сборки, но поняли это после того как снесли фридос и поставили свой виндовс и дрова, снова снесли фридос и отнесли в гарантийный отдел магазина плеер ру, что бы сдать его (отнесли на 3 день) там нам заявили, что можем вернуть только в течении неделе (вместо двух) и они его не примут тк якобы не умеют ставить фридос и мы сами должны отнести в сервисный центр hp. В сервисном центре ноутбук пролежал 19 дней, отвечали нам 1 раз в день (сб и вс вых поэтому не отвечали вообще). Они не могли поставить тк не понимали в чем проблема, потом нет образа восстановления, потом у ноутбука волшебным образом поменялся процессор с райзон7 на интел11 и произвели его не 2020, а 2021, и еще куча каких то не понятных отмазок, пытались закидать терминами и в итоге отдали в hp-ура. 19апр пришло письмо, что ноутбук готов, специалисты hp все сделали и проверили. Сегодня (20апр) парень забрал ноут, отнес в гарантийный отдел плеер ру, но там человек (просто покрутив в руках) заявил, что есть потертости на винтах, которые на задней крышки ноутбука, как будто его вскрывали. Сказал, что закажут нужной сборки ноутбук и если на нем будут такие же потертости, то примут. А если нет, то нет. Помогите
20 апреля, 17:42, вопрос №3030646, Тимур, г. Пятигорск
2 ответа
Защита прав потребителей
Купил ноутбук, срок гарантии закончился, а спустя несколько месяцев он перестал включаться, вердикт
купил ноутбук , срок гарантии закончился, а спустя несколько месяцев он перестал включаться, вердикт мастерской сгорел процессор, раньше его можно было купить и установить новый, а в моем случае он приклеен и впаян в материнскую плату и замена только всей матеинки в сборе, а это половина стоимости от нового ноутбука. на коробке и в инструкции указано, что СРОК СЛУЖБЫ ИЗДЕЛИЯ 4 ГОДА собственно вопрос: - если срок службы изделия еще не закончился а оно перестало функционировать , то могу ли я, как потребитель, требовать полный или частичный ремонт с производителя?
01 октября 2020, 00:15, вопрос №2874604, Евгений, г. Нижний Новгород
1 ответ
Защита прав потребителей
Дней 5 назад я купил ноутбук за 54 тысячи рублей, сейчас, попользовавшись этим ноутбуком, я хочу его поменять на ноутбук за 40 тысяч рублей.Это возможно?
Здравствуйте!Дней 5 назад я купил ноутбук за 54 тысячи рублей ,сейчас,попользовавшись этим ноутбуком,я хочу его поменять на ноутбук за 40 тысяч рублей.Это возможно?(брал в днс)
25 августа 2020, 10:33, вопрос №2848830, Сергей, г. Нижний Новгород
2 ответа
Защита прав потребителей
Хочу поменять телефон на новый с доплатой
три дня назад купил телефон он глючит хочу поменять на новый с доплатой но мне говорят что нужно ждать диагностику до 45 дней а мне как быть без телефона подменного у них нет
10 сентября 2016, 13:48, вопрос №1373131, михаил, г. Краснодар
2 ответа
Защита прав потребителей
Купил ноутбук в подарок хочу вернуть его в магазин
Добрый день! Я купил ноутбук ( дорогой ) в подарак! Но подарок не понравился! Я хочу его вернуть в магазин! ( я его даже не открывал. т.е он запокован) ! Могу ли я вернуть деньги? Если с покупки прошло 2 дня?
30 декабря 2012, 13:29, вопрос №34527, Павел Кавкаев, г. Москва
2 ответа
Дата обновления страницы 17.11.2014