Здравствуйте, Иван!
Да, в ДНС можно обратиться и без чека, если ноутбук был куплен у них и гарантийный срок ещё действует. Отсутствие кассового чека само по себе не является основанием для отказа принять товар ненадлежащего качества на проверку или гарантийный ремонт. Это прямо предусмотрено ст. 18 Закона РФ «О защите прав потребителей».
Поскольку ноутбук — технически сложный товар, при наличии недостатка в период гарантии Вы вправе требовать прежде всего гарантийный ремонт, а обмен или возврат денег — при существенном недостатке, нарушении сроков ремонта либо повторяющихся проблемах.
Что можно сделать: обратиться в ДНС с письменной претензией, указать серийный номер ноутбука, модель, дату примерной покупки, приложить скриншот гарантии Lenovo и попросить принять товар на проверку качества/гарантийный ремонт. Факт покупки можно подтверждать не только чеком, но и серийным номером, данными из базы магазина, гарантийной информацией, показаниями покупателя, банковской выпиской дарителя.
Если ДНС откажет только из-за отсутствия чека, такой отказ можно оспаривать. Для подготовки претензии в ДНС и правильной фиксации отказа Вы можете обратиться через кнопку «Общаться в чате».
Ответ был полезен? Благодарность здесь: Благодарность
С уважением, юрист Николай Бакшанов.