212 юристов сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

212 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Категории
  2. Трудовое право

Декретный отпуск

Добрый вечер,я из Симферополя,зовут меня Татьяна, у меня такой вопрос, я нахожусь в декретном отпуске,заканчивается он по укр.законам в мае месяце 2015 года, в связи с переходом в Россию переименовывается предприятие,меня хотят уволить,а ребенку нет еще 3х лет и в садик не ходит,на работу выйти не могу что мне предпринять,может должны мне компесацию за увольнение или в суд подать,спасибо!

17 Ноября 2014, 20:00, вопрос №619991
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (1)

Юрист - Лина
2418
ответов
1497
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Рязань
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте Татьяна!

По российским законам Вас уволить не могут, так как Вы теперь живете в России, то и подчинятся должны законам России, а у нас запрещено увольнять матерей с детьми до 3-х лет.

ст. 261 Трудового Кодекса РФ..

Расторжение трудового договора с женщиной, имеющей ребенка в возрасте до трех лет, с одинокой матерью, воспитывающей ребенка-инвалида в возрасте до восемнадцати лет или малолетнего ребенка — ребенка в возрасте до четырнадцати лет, с другим лицом, воспитывающим указанных детей без матери, с родителем (иным законным представителем ребенка), являющимся единственным кормильцем ребенка-инвалида в возрасте до восемнадцати лет либо единственным кормильцем ребенка в возрасте до трех лет в семье, воспитывающей трех и более малолетних детей, если другой родитель (иной законный представитель ребенка) не состоит в трудовых отношениях, по инициативе работодателя не допускается (за исключением увольнения по основаниям, предусмотренным пунктами 1, 5 — 8, 10 или 11 части первой статьи 81 или пунктом 2 статьи 336 настоящего Кодекса).

17 Ноября 2014, 20:10
q Отблагодарить
1 0
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

212 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут