264 юриста сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

264 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Недвижимость
  2. Жилищное право

Отключение за неуплату

В коммунальной квартире из 3-х комнат, одна комната не платит. Все комнаты приватизированы. Несколько дней назад наше ЖКУ прислало бумагу о неуплате коммунальных услуг и отключении канализации. Имеют ли они право отключить ведь, другие 2 комнаты платят своевременно ?

17 Ноября 2014, 18:45, вопрос №619893
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (2)

Юрист - Эдуард
9931
ответ
4323
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Самара
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте. Ирина!

Это незаконно!

Согласно Правил предоставления коммунальных услуг гражданам

85. Приостановление или ограничение предоставления коммунальных услуг (либо подачи коммунальных ресурсов) потребителям, полностью выполняющим обязательства, установленные законодательством Российской Федерации и договором, не допускается.

Так что если Вас затронет, то подавайте жалобу в Прокуратуру и жилищную инспекцию.

Удачи Вам!

17 Ноября 2014, 19:00
q Отблагодарить
0 0
Юрист - Александр
1580
ответов
581
отзыв
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте, Ирина! Если все три комнаты находятся в частной собственности, неоплата коммунальных услуг собственниками одной из комнат является нарушением договорных обязательств перед поставщиком услуг, допущенным собственниками данной комнаты… В этой связи, отключение от соответствующей услуги может иметь место только в отношении собственника одной из комнат.

Действия по отключению всех трёх комнат будут неправомерными.

В случае отключения, Вам необходимо производить видеозапись процедуры отключения, а затем сообщить участковому уполномоченному Полиции о факте самоуправства (статья 19.1 Кодекса России об административных правонарушениях).

17 Ноября 2014, 19:40
q Отблагодарить
0 0
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

264 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут