8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Продажа 1/2 части частного дома

подскажите пожалуйста, моя мама и ее брат собственники по 1/2 доли частного дома. Мама живет на первом этаже, брат на втором. Мама хочет продать 1/4 (половину) своего этажа (покупатель уже есть), но брат против. Может ли мама сделать дарение на меня 1/4 части и могу ли я ее продать без согласия ее брата?? спасибо

17 ноября 2014, 15:43, Алина, г. Санкт-Петербург
Вагиз Ахмадиев
Вагиз Ахмадиев
Юрист, г. Уфа

Здравствуйте!

Брат имеет право преимущественной покупки, поэтому перед продажей в любом случае надо будет предложить брату выкупить эту долю. Продать постороннему человеку можно буде, т если он откажется купить. Т.е. сделка в виде дарения доли Вам эту проблему не решает.

17 ноября 2014, 15:51
0
0
0
0
Алина
Алина
Клиент, г. Санкт-Петербург

Вагиз, спасибо за ответ! а может ли мама подарить 1/4 часть своего этажа покупателю без согласия брата? (покупатель согласен на это)

17 ноября 2014, 16:04

а может ли мама подарить 1/4 часть своего этажа покупателю без согласия брата? (покупатель согласен на это)

Алина

Да, может. для этого согласие брата не требуется.

17 ноября 2014, 16:08
Консультация юриста бесплатно
Эдуард Мирасов
Эдуард Мирасов
Юрист, г. Самара

Здравствуйте, Алина!

Маме необходимо соблюсти процедуру право преимущественного выкупа.

Статья 250. Преимущественное право покупки
[Гражданский кодекс РФ] [Глава 16] [Статья 250]

1. При продаже доли в праве общей собственности постороннему лицу остальные участники долевой собственности имеют преимущественное право покупки продаваемой доли по цене, за которую она продается, и на прочих равных условиях, кроме случая продажи с публичных торгов.
Публичные торги для продажи доли в праве общей собственности при отсутствии согласия на это всех участников долевой собственности могут проводиться в случаях, предусмотренных частью второй статьи 255 настоящего Кодекса, и в иных случаях, предусмотренных законом.
2. Продавец доли обязан известить в письменной форме остальных участников долевой собственности о намерении продать свою долю постороннему лицу с указанием цены и других условий, на которых продает ее. Если остальные участники долевой собственности откажутся от покупки или не приобретут продаваемую долю в праве собственности на недвижимое имущество в течение месяца, а в праве собственности на движимое имущество в течение десяти дней со дня извещения, продавец вправе продать свою долю любому лицу.
3. При продаже доли с нарушением преимущественного права покупки любой другой участник долевой собственности имеет право в течение трех месяцев требовать в судебном порядке перевода на него прав и обязанностей покупателя.
4. Уступка преимущественного права покупки доли не допускается.
5. Правила настоящей статьи применяются также при отчуждении доли по договору мены.

Т.е. Вашей маме необходимо направить предложение выкупить долю брату, если он откажется, то мама может продать данную долю любому человеку за ту стоимость, за которую она предлагала выкупить долю брату.

Удачи Вам!

17 ноября 2014, 16:05
0
0
0
0

без согласия брата?

Алина

Да дарить можно и без согласия других собственников.

17 ноября 2014, 16:06
Алина
Алина
Клиент, г. Санкт-Петербург

Эдуард, спасибо огромное! и получается человек, которому она подарит эту часть, станет полноправным собственником 1/4?

17 ноября 2014, 16:08
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Нотариат
Как можно продать часть частного дома в данном случае?
Здравствуйте!Нужно продать часть частного дома,сделка обчзательно через нотариуса,нужна справка о зарегестрированных лицах в этом доме,домовая книга утеряна,в уфмс ее не выстанавливают,говорят их отменили,к жэкам дом не относиться,как быть,ГДЕ взять справку?
03 июня 2019, 09:11, вопрос №2382622, Алексей Бахаев, г. Елец
1 ответ
Жилищное право
В какой орган обратиться для выделения 1/2 части частного дома и 1/2 з/у в отдельный адрес?
В какой орган обратиться и какие документы нужны для выделения 1/2 части частного дома и 1/2 земельного участка в отдельный адрес. Хозяйка второй половины согласна выделить и свою долю.
19 февраля 2018, 12:04, вопрос №1913209, Надежда Андреевна, г. Красноярск
1 ответ
Жилищное право
Нужны ли отдельный вход, санузел и техпаспорт при продаже части частного дома?
Добрый день, подскажите пожалуйста, если продавать часть частного дома, нужно ли на нее делать отдельный вход, отдельный сан узел и отдельный технический паспорт
14 июня 2017, 07:59, вопрос №1666596, Сергей, г. Краснодар
2 ответа
Социальное обеспечение
Могу ли я выкупить часть частного дома у племянника, используя материнский капитал?
Здравствуйте. Я владелец 1/4 части частного дома. 1 часть у отца, 1 у матери, 1 у племянника. Могу ли я выкупить часть племянника за материнский капитал?
21 февраля 2017, 08:29, вопрос №1547671, Ирина Евгеньевна, г. Новосибирск
1 ответ
700 ₽
Вопрос решен
Недвижимость
Сдача в аренду части частного дома
Добрый вечер,скажите пожалуйста может ли сдача в аренду части частного дома по комнатам разным арендаторам 5-6 ком.признанана предпринимательской деятельностью или незаконной,если арендодатель физ.лицо и сам там проживает,и если пришло письмо из налоговой на имя сына 15 лет ,что из информации поступившей из внешних источников вы сдаёте имущество в аренду,(но он не является ни сообственником ни сдатчиком только прописан).как быть ?оставаясь в статусе физ.лица.Спасибо
09 февраля 2013, 12:21, вопрос №44353, алексей семёнов,
7 ответов
Дата обновления страницы 17.11.2014