120 юристов сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

120 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Недвижимость
  2. Жилищное право

Будет ли штаф за просрочку прописки?

Здравствуйте! У меня просрочена прописка 2.5 года и у моей дочки, живу это время с мужчиной он взял квартиру в ипотеку, прописан 1 год! Хочет прописать нас, сможет ли прописать он нас временно? И будет ли штраф, если да, то сколько?

17 Ноября 2014, 18:35, вопрос №619883
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (3)

Юрист - Олег
7,1
Рейтинг Правовед.ru
10240
ответов
3696
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Москва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Добрый день.

Да, штраф будет по ст. 19.15.1 КоАП РФ в размере 2500 руб на каждого.

Статья 19.15.1. Проживание гражданина Российской Федерации по месту
пребывания или по месту жительства в жилом помещении без регистрации
[Кодекс РФ об административных правонарушениях]
[Глава 19]
[Статья 19.15.1]

1. Проживание гражданина Российской Федерации по месту
пребывания или по месту жительства в жилом помещении без регистрации
либо допущение такого проживания нанимателем или собственником этого
жилого помещения свыше установленных законом сроков -

влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от
двух тысяч до трех тысяч рублей; на нанимателей, собственников жилого
помещения (физических лиц) — от двух тысяч до пяти тысяч рублей; на
юридических лиц — от двухсот пятидесяти тысяч до семисот пятидесяти
тысяч рублей.

17 Ноября 2014, 18:37
q Отблагодарить
0 0
Юрист - Ринат
399
ответов
141
отзыв
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Москва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Статья 19.15.1. Проживание гражданина
Российской Федерации по месту пребывания или по месту жительства в жилом
помещении без регистрации

(введена Федеральным законом от 21.12.2013 N 376-ФЗ)

1. Проживание гражданина Российской
Федерации по месту пребывания или по месту жительства в жилом помещении без
регистрации либо допущение такого проживания нанимателем или собственником
этого жилого помещения свыше установленных законом сроков -

влечет наложение административного штрафа на граждан в
размере от двух тысяч до трех тысяч рублей; на нанимателей, собственников
жилого помещения (физических лиц) — от двух тысяч до пяти тысяч рублей; на
юридических лиц — от двухсот пятидесяти тысяч до семисот пятидесяти тысяч
рублей.

частью 1 настоящей статьи,
совершенное в городе федерального значения Москве или Санкт-Петербурге, -

влечет наложение административного штрафа на граждан в
размере от трех тысяч до пяти тысяч рублей; на нанимателей, собственников
жилого помещения (физических лиц) — от пяти тысяч до семи тысяч рублей; на
юридических лиц — от трехсот тысяч до восьмисот тысяч рублей.

Примечание. Граждане Российской Федерации освобождаются от
административной ответственности за административное правонарушение,
предусмотренное настоящей статьей, в случае:

проживания без регистрации по месту пребывания в жилом
помещении, находящемся в соответствующем населенном пункте субъекта Российской
Федерации, если они зарегистрированы по месту жительства в другом жилом
помещении, находящемся в том же или ином населенном пункте того же субъекта
Российской Федерации;

проживания без регистрации по месту пребывания в жилом
помещении, находящемся в городе федерального значения Москве или в одном из
населенных пунктов Московской области, если они зарегистрированы по месту
жительства в жилом помещении, находящемся в городе федерального значения Москве
или в одном из населенных пунктов Московской области;

проживания без регистрации по месту пребывания в жилом
помещении, находящемся в городе федерального значения Санкт-Петербурге или в
одном из населенных пунктов Ленинградской области, если они зарегистрированы по
месту жительства в жилом помещении, находящемся в городе федерального значения
Санкт-Петербурге или в одном из населенных пунктов Ленинградской области;

если они являются супругами, детьми (в том числе
усыновленными), супругами детей, родителями (в том числе приемными), супругами
родителей, бабушками, дедушками или внуками нанимателя (собственника) жилого
помещения, имеющего регистрацию по месту жительства в данном жилом помещении;

если проживающие совместно с нанимателем или собственником
жилого помещения лица являются по отношению к нему супругами, детьми (в том
числе усыновленными), супругами детей, родителями (в том числе приемными),
супругами родителей, бабушками, дедушками или внуками.

17 Ноября 2014, 18:38
q Отблагодарить
0 0
Юрист - Александр
153
ответа
72
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Москва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

В соответствии со ст. 19.15.1 КОАП РФ штраф налагается за факт проживания без регистрации сверх установленного срока (7 дней). Штраф предусмотрен в размере от 2 до 3 тысяч рублей, на усмотрение лица, рассматривающего правонарушение. 

Статья 19.15.1. Проживание гражданина Российской Федерации по месту пребывания или по месту жительства в жилом помещении без регистрации

(введена Федеральным законом от 21.12.2013 N 376-ФЗ)

1. Проживание гражданина Российской Федерации по месту пребывания или по месту жительства в жилом помещении без регистрации либо допущение такого проживания нанимателем или собственником этого жилого помещения свыше установленных законом сроков -

влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от двух тысяч до трех тысяч рублей; на нанимателей, собственников жилого помещения (физических лиц) — от двух тысяч до пяти тысяч рублей; на юридических лиц — от двухсот пятидесяти тысяч до семисот пятидесяти тысяч рублей.

17 Ноября 2014, 18:40
q Отблагодарить
0 0
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

120 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут