Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

688 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
688 юристов сейчас на сайте
  1. Социальное обеспечение
  2. Пенсии и пособия

Законно ли прекратили выплачивать социальную стипендию?

Здравствуйте, у меня такой вопрос.Получал социальную стипендию в ВУЗе. После конца сессии появились задолженности, не сданы несколько

экзаменов, соц. стипендия выплачиваться перестала. Поискал по интернету, и везде пишут по разному, где то говорят что соц. стипендия

останавливается если отчислили, где то говорят что и по долгам останавливают. Хотелось бы узнать законно ли прекращение выплат соц. стипендии?

Желательно со ссылкой на закон, указ, где это прописано. И если стипендия должна была выплачиваться, можно ли просить возмещение того что не

выплатили? Спасибо заранее.

06 Апреля 2013, 11:48, вопрос №61988 Андрей, г. Пермь
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Попробуйте посмотреть здесь:

Вы можете получить ответ быстрее, если позвоните на бесплатную горячую линию
для Москвы и Московской области:

8 499 705-84-25

Свободных юристов на линии: 9

Ответы юристов (5)

  • Юрист - Арапов Виктор
    Юрист, г. Новый Уренгой
    Общаться в чате

    Здравствуйте. Назначение и выплату стипендии регламентирует Федеральный закон «О высшем и послевузовском профессиональном образовании» Статья 16. Пункт 3; Статья 19. Пункты 6 и 9. 
    Другие права студентов могут быть установлены законодательством и (или) уставом высшего учебного заведения.

    Основное отличие социальной стипендии от других в том, что она не зависит от успехов и успеваемости студента. Выдается нуждающимся (сиротам и детям, оставшимся без попечения родителей; инвалидами I и II групп и т.д.). Сумма социальной стипендии от 1650 руб.

    06 Апреля 2013, 12:11
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Т.е. по федеральному закону пока не отчислили социальная стипендия выплачиваться должна, я правильно понял?

    И ещё, нашел на сайте своего ВУЗа положение о стипендиях. И там вот такой пункт:

    3.1 Назначение государственных социальных стипендий производится в пределах стипендиального фонда, выделенного на эти цели. Государственные социальные стипендии назначаются студентам, обучающимся на бюджетной основе по очной форме обучения и не имеющим академической задолженности.

    Это же противоречит тому, что соц. стипендии выплачиваются не зависимо от успеваемости. Чему верить? Если рассуждать то по идее нужно верить федеральному закону, а не положению университета. Но в федеральном законе я не заметил, что стипендия выплачивается не зависимо от успеваемости.

    06 Апреля 2013, 12:44
  • Юрист - Арапов Виктор
    Юрист, г. Новый Уренгой
    Общаться в чате

    Выплата социальной стипендии прекращается:
    1) при отчислении студента из образовательного учреждения;
    2) при прекращении действия основания, по которому стипендия была назначена. Студенты, получающие социальную стипендию, имеют право претендовать на получение академической стипендии на общих основаниях.

    06 Апреля 2013, 13:47
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Арапов Виктор
    Юрист, г. Новый Уренгой
    Общаться в чате

    Если Вы обучаетесь на бюджетной основе по очной форме обучения, т.е. не  имеете академическую задолженность, как только академическая задолженность появилась Вас отчисляют, соответственно выплата социальной стипендии прекращается… какие противоречия? 

    06 Апреля 2013, 13:52
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Но у меня есть академические задолженности (не сдана сессия, но дали время сдать) и я учусь, т.е. не отчислили. При этом не выплачивается соц. стипендия. Могу ли я прийти в соц. отдел и требовать выплату за месяцы, когда соц. стипендия не выплачивалась?

    06 Апреля 2013, 14:21
  • Юрист - Арапов Виктор
    Юрист, г. Новый Уренгой
    Общаться в чате

    Вы на бюджете учиться остались?

    06 Апреля 2013, 14:27
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Да на бюджете. Вот на следующей неделе закрываю последнюю задолженность. То есть закрываю сессию.

    06 Апреля 2013, 14:48
  • Юрист - Арапов Виктор
    Юрист, г. Новый Уренгой
    Общаться в чате

    Если не отчислят, социальную стипендию получите. 

    06 Апреля 2013, 14:59
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
stats