ЕГЭ, Допуск к ЕГЭ, учеба

Добрый день. Меня интересует, имеет ли право или обоснования учитель запретить ученику 11 класса проходить экзамены ЕГЭ?

Имеет ли он право не дать допуск к экзамену?

Как с бороться с подобным решением, если оно имеет место быть?

, Даниил, г. Волгоград
Сергей Коливанов
Юрист, г. Санкт-Петербург

ЕГЭ — это один из видов ГИА (Государственная Итоговая Аттестация). Порядок проведения ГИА в учреждениях среднего образования утверждён приказом Минобрнауки от 26.12.2003 № 1400. В частности, п. 9 указанного порядка установлено:

9. К ГИА допускаются обучающиеся, не имеющие академической задолженности и в полном объеме выполнившие учебный план или индивидуальный учебный план (имеющие годовые отметки по всем учебным предметам учебного плана за каждый год обучения по образовательной программе среднего общего образования не ниже удовлетворительных).

т.е. отсутствие неудов и незакрытых работ является единственным условием допуска ученика к экзамену

Как с бороться с подобным решением, если оно имеет место быть?

Если действия педагога противоречат п. 9 указанного Порядка, необходимо писать жалобы — директору школы и в Федеральную службу по надзору в сфере образования и науки.