132 юриста сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

132 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Гражданское право
  2. Право собственности

Доля квартиры

Здравствуйте! квартира приватизирована на двоих- я и моя мать.Здоровье мамы в критическом состоянии-я единственный наследник 1\2 квартиры. в случае ее ухода из жизни как мне получить вторую половину квартиры? ждать полгода до вступления в наследство или не нужно так как я единственный претендент. или лучше при жизни чтобы она подписала бумагу какую-нибудь?

17 Ноября 2014, 18:04, вопрос №619845
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (3)

Юрист - Александр
14846
ответов
5313
отзывов
Общаться в чате
ООО "ЮА "Дигест", г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Сергей!

Чтобы стать полноправным собственником квартиры, вам либо придется дожидаться положенные шесть месяцев, либо сейчас оформить договор дарения доли от мамы к вам. Это кроме того менее затратно чем вступать в наследство.

С уважением Александр Меркулов

17 Ноября 2014, 18:10
q Отблагодарить
0 0
Юрист - Ринат
399
ответов
141
отзыв
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Москва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Добрый вечер, Сергей. вы можете фактически принять наследство продолжая проживание и пользование в данной квартире. также необходимо обратиться к нотариусу для оформления вступления в наследство по закону. 

Однако, Вы вправе заключить с мамой договор дарения ее части квартиры (налогом не облагается) и зарегистрировать данный договор в Росреестре. Тогда Вы станете полноправным собственником квартиры.

17 Ноября 2014, 18:11
q Отблагодарить
0 0
Юрист - Сергей
971
ответ
355
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Череповец
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Может подарить при жизни, можете вступить в наследство, как решите… ждать в любом случае надо 6 месяцев, только заявление о принятии наследства подайте сразу....

17 Ноября 2014, 18:11
q Отблагодарить
0 0
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

132 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут