Проценты по кредиту

Есть потребительский кредит на 5 лет. платил исправно 2 года. возникли финансовые трудности и банк грозит подать в суд.пришло письмо в котором банк рассчитал сумму претензии в которую включил проценты по кредиту за будущие 3 года.ЗАКОННО ЛИ ЭТО? СПАСИБО

, егор, г. Ставрополь
Юрий Княжин
Юридическая компания "КиК Консалтинг", г. Санкт-Петербург

Если это предусмотрено условиями договора, то законно. Банк вправе взыскать сумму кредита, проценты за пользование кредитом и неустойку за просрочку возврата кредита. Так что в вашем случае дело лучше не доводить до суда и попробовать договориться с банком о рассрочке оплаты по кредиту.

Елена Корзинникова
Юрист, г. Сергиев Посад

Добрый день, Егор!

Банк имеет право требовать взыскания задолженности по кредиту в случае неисполнения Вами обязательств в том числе, взыскать с Вас всю сумму задолженности досрочно (обычно такое условие обязательно содержится в кредитном договоре).

Однако, рекомендую Вам  в случае подачи иска банком обязательно написать возражения на исковые требования. Проценты банк должен получать за пользование представленными денежными средствами, если банк требует досрочного взыскания суммы кредита , он должен остановить начисление процентов, неустоек и т.д.