8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Проценты по кредиту

Есть потребительский кредит на 5 лет. платил исправно 2 года. возникли финансовые трудности и банк грозит подать в суд.пришло письмо в котором банк рассчитал сумму претензии в которую включил проценты по кредиту за будущие 3 года.ЗАКОННО ЛИ ЭТО? СПАСИБО

17 ноября 2014, 14:46, егор, г. Ставрополь
Юрий Княжин
Юрий Княжин
Юрист, г. Санкт-Петербург

Если это предусмотрено условиями договора, то законно. Банк вправе взыскать сумму кредита, проценты за пользование кредитом и неустойку за просрочку возврата кредита. Так что в вашем случае дело лучше не доводить до суда и попробовать договориться с банком о рассрочке оплаты по кредиту.

17 ноября 2014, 14:51
0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Елена Корзинникова
Елена Корзинникова
Юрист, г. Сергиев Посад

Добрый день, Егор!

Банк имеет право требовать взыскания задолженности по кредиту в случае неисполнения Вами обязательств в том числе, взыскать с Вас всю сумму задолженности досрочно (обычно такое условие обязательно содержится в кредитном договоре).

Однако, рекомендую Вам в случае подачи иска банком обязательно написать возражения на исковые требования. Проценты банк должен получать за пользование представленными денежными средствами, если банк требует досрочного взыскания суммы кредита , он должен остановить начисление процентов, неустоек и т.д.

17 ноября 2014, 14:56
0
0
0
0
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Налоговое право
В связи с этим вопрос: могу ли я получить сейчас налоговый вычет за покупку квартиры, а в будущем если возьму кредит на квартиру побольше получить вычет за проценты по кредиту
Здравствуйте, покупал квартиру в ипотеку, досрочно погасил кредит, квартире в единоличной собственности.Подготовил документы на налоговый вычет за покупку жилья. Думал подать и на выплату вычета по процентам кредита, однако меня знакомые сказали, что тогда в будущем я не смогу оформить вычет не только за будущие приобретения недвижимости, так и по будущим ипотечным процентам (по этому кредиту сумма вычета за проценты не большая выходит. В связи с этим вопрос: могу ли я получить сейчас налоговый вычет за покупку квартиры, а в будущем если возьму кредит на квартиру побольше получить вычет за проценты по кредиту. Большое спасибо, буду ждать ответа
01 августа 2020, 14:34, вопрос №2833758, Виктор, г. Москва
1 ответ
Налоговое право
Могу ли я получить вычет по процентам кредита за 6 лет с покупки квартиры в ипотеку в 2013 году?
В 2013 году взял в ипотеку квартиру основной вычет за квартиру получил могу ли я получить вычет по процентам кредита за 6 лет
17 ноября 2019, 04:57, вопрос №2590468, алексей, г. Рязань
1 ответ
Кредитование
Уменьшатся ли проценты кредита, если закрыть его досрочно?
Здравствуйте,хотела бы спросить!Я взяла телефон в кредит,оформили договор,настоящая цена телефона 20119 рублей,взяла кредит на год,вышло 29908,92 рублей,процентная ставка 36,30%,в плату вошёл процент,комиссия за услугу смс пакет 59 рублей,и комиссия за подключение к программе финансовая защита 3984рублей,в месяц платить 2492,68 рублей,скажите могу ли я обратится в банк и отказаться от финансовой защите комиссии за смс,и если я напишу в банк заявление о досрочном погашении кредита,при этом уменьшиться ли проценты кредита?За ранее спасибо.
20 марта 2017, 14:06, вопрос №1578409, Анастасия, г. Омск
2 ответа
Кредитование
Какой максимальный процент кредита может быть по закону?
Здравствуйте. Год назад срочно были нужны деньги и я обратилась в банк "***". У меня не спросили даже документы о доходе, сразу же одобрили кредит. На руки я получила 60000Р, а в договоре написано 80000Р (вместе с навязанной страховкой). Я плачу по 6100 каждый месяц уже целый год (а зарплата у меня 15т.Р). То есть по сути я за три года должна буду отдать банку "***" 210000Р. Хотелось бы спросить, какой максимальный процент кредита может быть по закону? А так же, какой может быть максимальный размер пени за просрочку кредита? Есть сведения, что одна женщина просрочила кредит на три дня и отдала за эти три дня просрочки 1500Р, хотя у неё сам кредит ежемесячно составляет 1500Р.
31 января 2017, 23:07, вопрос №1520950, Юля, г. Волгоград
3 ответа
Кредитование
Помогите вернуть проценты по кредиту
Здравствуйте. Я взяла кредит 31 января 2014г. 150000 тысяч рублей на 48 месяцев в КБ *Ренессанс Кредит* (ООО). Оператор /сотрудник банка/ который, со мной заключал договор умышленно или нечаянно не дал мне достоверную информацию о процентах... Я подписала договор после устного разъяснения формальностей мне сотрудником банка, полагаясь на компетентность оператора и Честность банка. В устной беседе с оператором КБ *Ренессанс Кредит* (ООО) он меня заверил и подчеркнул в договоре который у меня на руках, что окончательная сумма которую я должна буду выплатить в результате 193200 тысяч рублей. А по факту когда я позже перечитала договор значилось, что сумма 193200 тысяч рублей мой кредит + проценты. Из пункта 3,1,5 настоящего договора, цитирую: Банк обязуется перечислить со Счета часть кредита 43200 т. рублей для оплаты страховой премии Страховщику указанному в заявлении на страхование клиента, по соответствующему добровольно заключённому клиентом договору страхования по программе страхования "Дожитие Застрахованного до потери постоянной работы по неизвестным от него причинам". На этих условиях я досрочно погасила кредит, имеется справка от 8 мая 2014 года. Суть обращения к Вам состоит в том, что в банке мне не предоставляют информацию о страховой компании. ПОМОГИТЕ вернуть 43200 т. рублей + с них проценты. Или подскажите к кому обратиться, чтобы пересчитали проценты кредита.
01 июня 2015, 09:56, вопрос №856757, Ирина, г. Краснодар
1 ответ
Дата обновления страницы 17.11.2014