Опишите ситуацию — юрист подскажет, что делать дальше.
Уменьшение алиментов
Добрый день! Нужно подать исковое заявление на уменьшение алиментов. 1 ребенку назначили 25% и 2 ребенку тоже 25%. 1 ребенок находится в другом городе. Решений мировых судей по взысканию у меня нет. Как правильно подать заявление?
Здравствуйте, можете запросить копии решинй у мировых судей по почте, либо подавая исковое заявление ходатайствовать об истребовании доказательств. если судебные приствы взычскивают с Вас по обоим решениям можете истребовать у них копии постановлений
1
0
1
0
У вас похожая ситуация?
Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
У Вас имеются все основания обратиться в суд об уменьшении размера взыскиваемых алиментов. Исковое заявление можете подать по месту жительства ответчицы младшего ребенка в мировой суд. В соответствии со ст. 81 Семейного кодекса РФ размер алиментов на содержание двух несовершеннолетних детей должен составлять в размере 1/3 всех видов заработка и/или иного дохода должника. Следовательно, обращаясь в суд, Вам следует просить уменьшить размер алиментов в пользу обоих получателей алиментов с 1/4 части до 1/6.
К исковому заявлению следует приложить две его копии, копию своего паспорта, копии свидетельств о рождении детей, справку с копией о составе Вашей семьи, справку о размере Вашей заработной платы, копии исполнительных листов о взыскании алиментов в пользу обоих получателей. Если у Вас нет копии решений судов, в ССП нужно получить копии исполнительных листов, Вы, как должник по алиментам, имеете право не только знакомиться с исполнительным производством, но также снимать копии с документов, находящихся в исполнительном производстве.
Здравствуйте, накопился долг по алиментам с срока подачи иска до решения суда.Но в течение этого времени были денежные переводы, без пометок" алименты". Для судебных приставов,могут ли подойти смс с просьбой денежных средств на ребёнка как доказательство и уменьшение долга по алиментам.
, вопрос №4956546, Бравл, г. Москва
У вас похожая ситуация?
Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Здравствуйте! Ребенок (сын) и бывший муж прописаны в 2-х комнатной квартире, также мой сын является собственником данной квартиры, проживает в ней только бывший муж, сын никогда там не жил. На данный момент ребенку исполнилось 14 лет и мы узнали, что за квартиру большой долг. Вопрос: ребенок должен оплачивать весь долг за квартиру (или я - мать), т.к. он собственник квартиры? или есть какие-то варианты, например, не платить за ЖКУ?
И еще вопрос: данная квартира в программе реновации, наличие долга может повлиять на переселение? вычет долга и за счет этого уменьшение жилплощади?
Заранее благодарю за ответы!
, вопрос №4955604, Наталья, г. Москва
У вас похожая ситуация?
Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Добрый день, подскажите , пожалуйста ,получаю алименты от бывшего мужа по нотариальному соглашению с 2023 года в размере 50% от всех его доходов. До вчерашнего дня мне банк отдавал полную сумму, но т к у меня есть задолженность по кредитным обязательствам и открытые ИП, вчера, с алиментов, банк взыскал 50%, мотивируя тем, что сумма алиментов от ФССП пришла под кодом 1, а раньше приходили под кодом 2. Подскажите, пожалуйста, обязан ли пристав ставить код 2, который по сути запрещает взыскание с данной суммы, если обязан, то подскажите, пожалуйста, пункт статьи и номер закона. Плюс пристав утверждает, что работодатель бывшего мужа прислал алименты под кодом 1 и они тоже направили под данным кодом. Очень бы хотелось понять, как вернуть теперь эту сумму , она не большая , в районе 15000, но не хотелось бы, чтобы ситуация повторилась. Все же алименты-денежные средства на содержание ребёнка и не подлежат взысканию. Как правильно мотивировать приставов проставлять именно код 2 и стоит ли звонить в бухгалтерию бывшего мужа, чтобы они тоже стали ставить именно этот код? Я просила также приставов направить постановление, чтобы напрямую из бухгалтерии получать алименты, в чем мне было отказано, т к имеются исполнительные производства и у бывшего мужа. Законен ли их отказ? Мне предложили закрыть ИП об алиментах в РОСП и отнести нотариальное соглашение напрямую работодателю, т к данное соглашение имеет силу исполнительного листа, но в бухгалтерии мне отказались его принимать и требуют именно от приставов ИЛИ по алиментам, чтобы напрямую от работодателя получить алименты, минуя волокиту, бесконечные задержки и ошибки приставов, насколько законен отказ и приставов и бухгалтерии. Огромное спасибо за помощь
, вопрос №4953928, Ксения, г. Воронеж
У вас похожая ситуация?
Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Здравствуйте, с мужем в разводе почти 3 года, есть один ребенок, на алименты не подавала, сначала исправно платил от зп 25 процентов. Потом не платил 6 месяцев, потом проходил банкродство и платил прожиточный минимум. В феврале и в марте я алимены не получила, в апреле 7 числа он прислал прижиточный минимум. И вот сегодня 15 мая и алиментов так и нет. Смс я ему писала, он везде поставил меня в блокировку. Бабушка ( мама его) везет нашу дочь на море в августе, я по его банкродству за общее имущество в феврале получила 200000 руб. Он ждал, что я ему эти деньги отправлю обратно, но я ему не отдала. Могу ли я взыскать алименты через суд за февраль, март и за май месяц? Если они скажут на суду что мне прислали деньги 200000 по банкродству за общее имущество и бабушка везет ее на море за счет алиментов, хотя у нас такого договора не было что за счет алиментов, будет ли суд на их стороне? Нужно ли доказывать на суде что я к нему обращалась по поводу алиментов? Ведь доказать я это не могу, так как я у него в блокировке везде.
, вопрос №4953589, Анастасия, г. Москва
У вас похожая ситуация?
Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Бывший муж мне платит алименты 1/4, женился родил ребенка и сразу жена его оформляет алименты , тоже получает 1/4. Дальше бывший муж подает иск на уменьшение алиментов, рассказывая что он с женой больше не делят быт, но при этом не разведены, имеет кредит на машину, купил сразу после рождения ребенка, и мать пенсионерку на иждивении, но документов подтверждающих нет, скажите пожалуйста как посмотрет на это суд, какая бывает в этом случае судебная практика?
, вопрос №4952273, Елена, г. Уфа
У вас похожая ситуация?
Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.