Навязывание дополнительной страховки жизни

Что делать если страховщики на отрез отказываются страховать машину без дополнительной страховки?

, Елена, г. Богородск
Алексей Цвигун
Юрист, г. Москва

можно пожаловаться в Центробанк

но на вашем месте пошел бы в другую страховую компанию.

Елена
Клиент, г. Богородск

В нашем городе навязывают все

Жалуйтесь в ЦБ, центральный офис страховой компании (хотябы позвоните по горячей линии)

Купите страховку в соседних городах, попытайтесь выяснить по телефону страховой компании альтернативные способы оформления страховки. Часто базовую страховку можно купить в Евросети, Связном, в отделениях банков

Александр Филанович
Юрист, г. Москва

ЗАКОН

О ЗАЩИТЕ ПРАВ
ПОТРЕБИТЕЛЕЙ

Статья 16.
Недействительность условий договора, ущемляющих права потребителя

3. Продавец
(исполнитель) не вправе без согласия потребителя выполнять дополнительные
работы, услуги за плату. Потребитель вправе отказаться от оплаты таких работ
(услуг), а если они оплачены, потребитель вправе потребовать от продавца
(исполнителя) возврата уплаченной суммы. Согласие потребителя на выполнение
дополнительных работ, услуг за плату оформляется продавцом (исполнителем) в
письменной форме, если иное не предусмотрено федеральным законом.

Но в Вашем случае эта норма будет работать если вы откажетесь сославшись на эту статью до заключения договора. Если позже — установить правовую связь и то что второй договор Вам навязали будет проблематично.

Пригрозите жалобой в Центробанк.

территориальные отделения : http://www.cbr.ru/today/?PrtId=tubr

Юрий Княжин
Юридическая компания "КиК Консалтинг", г. Санкт-Петербург

Дополнительное страхование жизни не является обязательным и вы праве сами выбирать, пользоваться данной услугой или нет. Если вы страхуетесь по ОСАГО, то вы можете обратиться в суд с иском на страховую компании о том, чтобы ее обязали с вами заключить такой договор. Такой вид страхования является публичной офертой и страховая не вправе отказать, только по условиям того, что вы не хотите дополнительно страховать свою жизнь. Для обращения в суд, вам необходимо подтверждение того, что вы обратились в страховую на заключение такого договора. В случае получения вами письменного отказа либо не получения ответа в предусмотренный вами срок вы можете обращаться в суд. Также на данную страховую можете пожаловаться в Роспотребнадзор.

Сергей Серебряков
Адвокат, г. Санкт-Петербург

Жаловаться и требовать наказания для страховщика. Ездят на том, кто возит, не позволяйте ездить на себе.

Успехов.