8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Навязывание дополнительной страховки жизни

Что делать если страховщики на отрез отказываются страховать машину без дополнительной страховки?

17 ноября 2014, 14:31, Елена, г. Богородск
Алексей Цвигун
Алексей Цвигун
Юрист, г. Москва

можно пожаловаться в Центробанк

но на вашем месте пошел бы в другую страховую компанию.

17 ноября 2014, 14:33
0
0
0
0
Елена
Елена
Клиент, г. Богородск

В нашем городе навязывают все

17 ноября 2014, 14:36

Жалуйтесь в ЦБ, центральный офис страховой компании (хотябы позвоните по горячей линии)

Купите страховку в соседних городах, попытайтесь выяснить по телефону страховой компании альтернативные способы оформления страховки. Часто базовую страховку можно купить в Евросети, Связном, в отделениях банков

17 ноября 2014, 14:40
Консультация юриста бесплатно
Александр Филанович
Александр Филанович
Юрист,

ЗАКОН

О ЗАЩИТЕ ПРАВ
ПОТРЕБИТЕЛЕЙ

Статья 16.
Недействительность условий договора, ущемляющих права потребителя

3. Продавец
(исполнитель) не вправе без согласия потребителя выполнять дополнительные
работы, услуги за плату. Потребитель вправе отказаться от оплаты таких работ
(услуг), а если они оплачены, потребитель вправе потребовать от продавца
(исполнителя) возврата уплаченной суммы. Согласие потребителя на выполнение
дополнительных работ, услуг за плату оформляется продавцом (исполнителем) в
письменной форме, если иное не предусмотрено федеральным законом.

Но в Вашем случае эта норма будет работать если вы откажетесь сославшись на эту статью до заключения договора. Если позже — установить правовую связь и то что второй договор Вам навязали будет проблематично.

Пригрозите жалобой в Центробанк.

территориальные отделения : http://www.cbr.ru/today/?PrtId=tubr


17 ноября 2014, 14:36
0
0
0
0
Юрий Княжин
Юрий Княжин
Юрист,

Дополнительное страхование жизни не является обязательным и вы праве сами выбирать, пользоваться данной услугой или нет. Если вы страхуетесь по ОСАГО, то вы можете обратиться в суд с иском на страховую компании о том, чтобы ее обязали с вами заключить такой договор. Такой вид страхования является публичной офертой и страховая не вправе отказать, только по условиям того, что вы не хотите дополнительно страховать свою жизнь. Для обращения в суд, вам необходимо подтверждение того, что вы обратились в страховую на заключение такого договора. В случае получения вами письменного отказа либо не получения ответа в предусмотренный вами срок вы можете обращаться в суд. Также на данную страховую можете пожаловаться в Роспотребнадзор.

17 ноября 2014, 14:38
0
0
0
0
Сергей Серебряков
Сергей Серебряков
Юрист, г. Санкт-Петербург

Жаловаться и требовать наказания для страховщика. Ездят на том, кто возит, не позволяйте ездить на себе.

Успехов.

17 ноября 2014, 15:09
0
0
0
0
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Страхование
Как отказаться от дополнительной страховки, навязываемой автосалоном?
При покупке авто навязали дополнительную страховку жизни стоимостью 300000!!! Написали в страховой заявление на отказ!! Сразу же позвонили с автосалона с требованием вернуть заявление. Что делать? Деньги не малые!! Хочу подчеркнуть, что это не банк требует доп. страховки, а именно автосалон!!! Кирилл. Мурманск .
10 сентября 2018, 10:23, вопрос №2101774, Кирилл, г. Мурманск
1 ответ
ОСАГО, Каско
Как потребовать оформление полиса ОСАГО без навязывания дополнительных страховок?
Сотрудники "Росгосстрах" отказывают в оформлении ОСАГО без дополнительных страховок, а именно, страхование жизни.
25 августа 2016, 15:19, вопрос №1357068, Николай,
1 ответ
ОСАГО, Каско
Куда обратиться, если страховая отказывается выписывать полис ОСАГО без дополнительных страховок?
Здравствуйте, страхуюсь уже лет 10 в Росгосстрахе(ул. Мира 58) г. Нижнекамска, в этот рас мне сказали пишите заявления за месяц и мы застрахуем вас без доп. жизни страховки, прошел месяц, ко мне нагло отнеслись и отказали страховать, даже управлявшая руками развела не страхует без дополнительной страховки "жизни" и все на этом. Хотел уточнить если они так относятся можно на них пожаловаться или пусть им штраф выписываю или или как быть посоветуйте пожалуйста ?
07 апреля 2016, 16:15, вопрос №1212087, Костя, г. Казань
1 ответ
Страхование
Ответственность страховой компании за навязывание дополнительных услуг
Приехал в офис по страховке авто, который зарегестрирован на неком И. П. Петровым Михаилом Александровичем от компании Росгостраха, где находилась девушка и пояснила, что она является агентом Росгостраха, и не при долгом общении с ней про страховку она пояснила, что у них страховка оформляется при дополнительном страховании жизни, на что я её спросил на каком основании и попросил её показать какие либо документы, которые ссылаются на обязательное страхование жизни, она ничего не показала и сослалась на разбирательство в её офис по поводу страховки, я попросил её написать в письменной форме отказ от страховки авто без страховании жизни, в чём она мне отказала, можно ли привлечь её,либо страховую компанию, либо Индивидуального Предпринимателя данного офиса??? Если да, то с чего начинать?
09 декабря 2015, 19:16, вопрос №1067109, Николай, г. Нижний Новгород
1 ответ
Страхование
Осаго без дополнительных страховок
Здравствуйте! При страховании автомобиля (Осаго) взимают дополнительную страховку жизни водителя. Законно ли это? Как можно сделать страховку без дополнительных уплат?
19 марта 2015, 09:45, вопрос №768445, Екатерина, г. Нижний Новгород
1 ответ
Дата обновления страницы 17.11.2014