8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Покупка земельного участка в снт

Здравствуйте . хочу купить участок в СНТ .Каком порядке провести покупку ? как оформить документы? На что обратить внимание?

17 ноября 2014, 14:27, Шамси, г. Санкт-Петербург
Владимир Красников
Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж

хочу купить участок в СНТ.Каком порядке провести покупку? как оформить документы? На что обратить внимание?

Шамси

Добрый вечер!

Нужно заключить договор купли-продажи в письменной форме, который в обязательном порядке как и переход право собственности подлежит государственной регистрации в Росреестре. Вы должны обратить внимание в первую очередь о наличии у продавца необходимых документов — а это: 1) свидетельство о праве собственности на земельный участок; 2) кадастровый паспорт на земельный участок; 3) правоустанавливающий документ на основании которого данный земельный участок был получен (если данный участок продавец ранее купил, то это договор купли-продажи).

17 ноября 2014, 18:06
1
0
1
0
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
589 ₽
Вопрос решен
Земельное право
Планирую покупку земельного участка для строительства дома в СНТ
Планирую покупку земельного участка для строительства дома в СНТ. Хотелось бы оценить возможные риски
15 декабря 2020, 11:28, вопрос №2937628, Андрей, г. Краснодар
8 ответов
400 ₽
Вопрос решен
Земельное право
Покупка земельного участка, который в собственности у иностранного гражданина
Добрый день, рассматриваю к покупке земельный участок в СНТ (категория земли с\х назначения, для садоводства) Но столкнулся с такой ситуацией, на данный момент им владеет гражданин Казахстана (Паспорта РФ у него нет), а по той информации, что мне удалось обнаружить, для иностранных граждан возможно только аренда земли с\х назначения. Но судя по выписки из ЕГРН в разделе 2, пункте 2.1 стоит собственность. И в пункте 3 (ограничение прав и обременение объекта недвижимости) стоит «не зарегистрировано» В Федеральный закон от 24.07.2002 N 101-ФЗ (ред. от 03.08.2018) «Об обороте земель сельскохозяйственного назначения» в Статья 1. п. 1 «Действие настоящего Федерального закона не распространяется на относящиеся к землям сельскохозяйственного назначения садовые, огородные, дачные земельные участки, земельные участки, предназначенные для ведения личного подсобного хозяйства, гаражного строительства (в том числе индивидуального гаражного строительства), а также на земельные участки, на которых расположены объекты недвижимого имущества. Оборот указанных земельных участков регулируется Земельным кодексом Российской Федерации.» Вопрос следующий, не является ли его «собственность» ошибкой какого либо ведомства оформлявшего сделку? И какие риски я несу при его покупке?
03 октября 2018, 11:18, вопрос №2123477, Иван, г. Москва
4 ответа
Земельное право
Можно ли воспользоваться материнским капиталом при покупке земельного участка в СНТ?
Можно ли воспользоваться материнским капиталом при покупке земельного участка в СНТ, участок приватизирован,строений никаких нет. Участок будет оформлен на ребенка,если это конечно возможно.
23 апреля 2018, 17:44, вопрос №1976601, Галина, г. Каспийск
1 ответ
1000 ₽
Вопрос решен
Земельное право
Покупка земельного участка в СНТ у собственника находящегося в процессе развода
Покупка земельного участка в СНТ. Добрый день. Собираюсь приобрести земельный участок в СНТ (земли сельхоз назначения для садоводства). собственник имеет документы собственности нового образца (свидетельство о регистрации права, кадастровый план. выписка из ЕГРП). Проблема заключается в том что продавец находится в бракоразводном процессе и имеет общего не совершенно летнего ребенка. И согласия супруги получить не представляется возможным. Сам участок куплен до брака (за пять лет). На участке имеются не зарегистрированные строения (дачный домик, хозпостройки и т.д.). Продавец утверждает что имеет право продать этот участок без согласия супруги. В договоре купли продажи участка никаких строений на нем расположенных фигурировать не будет. Какие риски возможны в такой ситуации? Могу ли я приобрести такой участок без согласия супруги продавца на стадии развода или после оформление развода? После окончания бракоразводного процесса если супруги не подавали на раздел имущества есть ли риск что со временем супруга будет требовать этого имущества?
15 апреля 2015, 13:35, вопрос №804731, Дмитрий, г. Москва
31 ответ
Право собственности
Необходимо ли межевание всего земельного участка СНТ для приватизации садовых участков?
В нашем СНТ 100 земельных участков. До 2012 года 76 земельных участков и земли общего пользования (дороги, между участками) были официально приватизированы соответственно членами садоводства и самим СНТ, как юридическим лицом. Осталось неприватизированных 24 участка, находящихся на данный момент в аренде с ежегодной арендной платой в местный бюджет (почти по 1000 руб. с ка;дого неприватизированного участка). Сейчас народ спохватился, но приватизировать оставшиеся земельные участки не могут в связи с тем, что с них требуют Справку о межевании всей площади земли, отведенной под СНТ 20 лет назад. Вопрос: правомерно ли это требование сегодня, если без наличия этой Cправки были приватизированы 76 земельных участков и земли общего пользования СНТ? Почему раньше эту Справку никто не требовал, а сейчас все в нее уперлось? При этом предлагают СНТ заплатить за не 250 - 1000 тыс руб., в противном случае грозятся расприватизировать все ранее приватизированные земельные участки СНТ. Если наличие этой Справки сейчас столь необходимо, то имеет ли право Председатель требовать разделения этой суммы на всех 100 садоводов, а не на тех нерадивых садоводов, которые тянули с приватизацией в надежде приватизировать свои участки совсем бесплатно?
07 декабря 2014, 10:05, вопрос №644705, Любовь, г. Санкт-Петербург
1 ответ
Дата обновления страницы 17.11.2014