256 юристов сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

256 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Категории
  2. Гражданское право

Восстановление документов

Здравствуйте мне 21 год, потеряла (не украли) документы свидетельсво о рождении и паспорт паспорт не меняла с 14 лет, готова заплатить все штрафы но не знаю с чего начать, остался только СНИЛС сложность в том, что я бы хотела еще и поменять папину фамилию на мамину сразу. Куда мне сначала обратиться? Спасибо

17 Ноября 2014, 17:23, вопрос №619784
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (2)

Юрист - Ольга Владимировна
182
ответа
56
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Волгоград
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте. Сначала нужно заявить об утере документов в полицию и потом в УФМС. Если осталась ксерокопия — возьмите с собой. Затем обратитесь в ОУФМС с документами удостоверяющими личность справки, СНИЛС, аттестат или др., что у вас есть, оплатите штраф. Вам сотрудники УФМС помогут заполнить необходимые документы и выдадут сначала временное удостоверение личности, а потом и паспорт.

17 Ноября 2014, 17:55
q Отблагодарить
0 0
Юрист - Евгений Сергеевич
163
ответа
54
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Нижний Новгород
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте.

Куда мне сначала обратиться?

Александра

Начните с паспорта… Без него с Вами никто разговаривать не будет.

Не надо никакой полиции!.. Вы же не будете из-за 100-рублевого штрафа врать дяденьке полицейскому, что у Вас его украли?.. В показаниях запутаетесь.

Идёте в ФМС, дадут бланк заявления, укажете причину замены — утрата… Штраф за безалаберность и разгильдяйство — 100 (300) руб., госпошлина за замену — 500 руб… Сроки: по месту жительства — 10 дней, по месту пребывания — 2 месяца.

Поскольку не меняли паспорт в 20 лет — ФМС нарисует Вам ещё штраф за просрочку замены паспорта… Это у них автоматом… Это незаконно и легко отменяется в суде, но если, как Вы писали, «на всё согласные» — заплатите ещё 2000 руб. (если тётька в ФМС будет не в настроении — 3000).

А дальше в ЗАГСе запросите дубликат свидетельства о рождении и, заодно, поговорите о смене фамилии (требуется сначала св-во о рождении)… Получите св-во о рождении… Напишете заявление на смену фамилии… После выдачи свидетельства о перемене имени — снова надо будет менять паспорт (а Вы как думали, всё не просто так)… Но уже без штрафов и за 200 руб. госпошлины.

Вот как-то так...

17 Ноября 2014, 20:10
q Отблагодарить
0 0
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

256 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут