8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Земельное право

Добрый день. В Калужской обл. есть дом с земельным участком 35 соток. Мне принадлежит 2/3 дома и участка по наследству, в наследство вступил. На вторую часть 1/3 дома и участка завещание, но в наследство будущий хозяин вступать отказывается более 10 лет, ссылаясь на лимит времени и денег, не однократно к нему обращался.

Я хотел размежевать участок, приватизировать землю, в дальнейшем продать, а без второго владельца дома во всех инстанциях мне отказывают.

Вопрос:

1. Могу ли я его как то заставить вступить в наследство(либо какой другой орган, суд и т.д.)?

2. Могу ли я сделать межевание так как второго собственника сейчас просто нет? Как и где?

Прошу дать правовую оценку данной ситуации и что в дальнейшем мне делать?

Показать полностью
, Андрей, г. Москва
Вячеслав Козлов
Вячеслав Козлов
Юрист, г. Москва

Андрей, здравствуйте!

В вашей ситуации можно попробовать в судебном порядке выделить Вашу долю 2/3 в натуре и оформить имущество в свою собственность после чего Вам не смогут отказать в оформлении земли.

Можно также попытаться оформить часть наследства в отношении которого наследник отказывается вступать в права. Для более подробной консультации необходимо знать детали наследственного дела.

Гражданский кодекс РФ

Статья 1161. Приращение наследственных долей
1. Если наследник не примет наследство, откажется от наследства, не указав при этом, что отказывается в пользу другого наследника (статья 1158), не будет иметь права наследовать или будет отстранен от наследования по основаниям, установленным статьей 1117 настоящего Кодекса, либо вследствие недействительности завещания, часть наследства, которая причиталась бы такому отпавшему наследнику, переходит к наследникам по закону, призванным к наследованию, пропорционально их наследственным долям.

Однако в случае, когда наследодатель завещал все имущество назначенным им наследникам, часть наследства, причитавшаяся наследнику, отказавшемуся от наследства или отпавшему по иным указанным основаниям, переходит к остальным наследникам по завещанию пропорционально их наследственным долям, если только завещанием не предусмотрено иное распределение этой части наследства.

2. Правила, содержащиеся в пункте 1 настоящей статьи, не применяются, если наследнику, отказавшемуся от наследства или отпавшему по иным основаниям, подназначен наследник (пункт 2 статьи 1121).

0
0
0
0
Похожие вопросы
Земельное право
Хотим сделать прирезку земли, находящейся в муниципальной собственности, к своему земельному участку
Здравствуйте! Хотим сделать прирезку земли, находящейся в муниципальной собственности, к своему земельному участку. Наши соседи тоже желают сделать прирезку этой земли. У кого преимущество?
, вопрос №4089384, Елизавета, г. Санкт-Петербург
Земельное право
Могу ли получить земельный участок земли, как многодетная, если ранее не получала
Могу ли получить земельный участок земли ,как многодетная, если ранее не получала. А ребенку уже старшему 23 года
, вопрос №4089344, Анна, г. Иркутск
386 ₽
Вопрос закреплен
Договорное право
Здравствуйте, хотим купить дом с земельным участком в ипотеку, банк не хочет проводить сделку пока
Здравствуйте, хотим купить дом с земельным участком в ипотеку, банк не хочет проводить сделку пока собственник не сделает межевание, собственник получил дом и участок по договору дарения 16.06.2023 все документы кадастровые номера есть, границы участка и дома, план дома и участка со всеми размерами все есть на бумаге с печатями и подписями, на сайте банк не видит границ участка как быть?
, вопрос №4088809, Данил салмин, г. Ангарск
Недвижимость
Вопрос: могут отобрать земельный участок на котором стоит дом?
Здравствуйте за кредиты арестовали карты. Год уже плачу по 50% от зарплаты. За год выплатил 1/3 долга. А сегодня пришло письмо от приставов на взыскание земельного участка. Вопрос: могут отобрать земельный участок на котором стоит дом?
, вопрос №4089096, Алексей, г. Ноябрьск
Недвижимость
Необходимо дать рекомендацию по порядку расторжения предварительного договора купли продажи земельного участка и договора на застройку
Необходимо дать рекомендацию по порядку расторжения предварительного договора купли продажи земельного участка и договора на застройку.
, вопрос №4088974, Максим, г. Москва
Дата обновления страницы 17.11.2014