8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Земельное право

Добрый день. В Калужской обл. есть дом с земельным участком 35 соток. Мне принадлежит 2/3 дома и участка по наследству, в наследство вступил. На вторую часть 1/3 дома и участка завещание, но в наследство будущий хозяин вступать отказывается более 10 лет, ссылаясь на лимит времени и денег, не однократно к нему обращался.

Я хотел размежевать участок, приватизировать землю, в дальнейшем продать, а без второго владельца дома во всех инстанциях мне отказывают.

Вопрос:

1. Могу ли я его как то заставить вступить в наследство(либо какой другой орган, суд и т.д.)?

2. Могу ли я сделать межевание так как второго собственника сейчас просто нет? Как и где?

Прошу дать правовую оценку данной ситуации и что в дальнейшем мне делать?

17 ноября 2014, 13:40, Андрей, г. Москва
Вячеслав Козлов
Вячеслав Козлов
Юрист, г. Москва

Андрей, здравствуйте!

В вашей ситуации можно попробовать в судебном порядке выделить Вашу долю 2/3 в натуре и оформить имущество в свою собственность после чего Вам не смогут отказать в оформлении земли.

Можно также попытаться оформить часть наследства в отношении которого наследник отказывается вступать в права. Для более подробной консультации необходимо знать детали наследственного дела.

Гражданский кодекс РФ

Статья 1161. Приращение наследственных долей
1. Если наследник не примет наследство, откажется от наследства, не указав при этом, что отказывается в пользу другого наследника (статья 1158), не будет иметь права наследовать или будет отстранен от наследования по основаниям, установленным статьей 1117 настоящего Кодекса, либо вследствие недействительности завещания, часть наследства, которая причиталась бы такому отпавшему наследнику, переходит к наследникам по закону, призванным к наследованию, пропорционально их наследственным долям.

Однако в случае, когда наследодатель завещал все имущество назначенным им наследникам, часть наследства, причитавшаяся наследнику, отказавшемуся от наследства или отпавшему по иным указанным основаниям, переходит к остальным наследникам по завещанию пропорционально их наследственным долям, если только завещанием не предусмотрено иное распределение этой части наследства.

2. Правила, содержащиеся в пункте 1 настоящей статьи, не применяются, если наследнику, отказавшемуся от наследства или отпавшему по иным основаниям, подназначен наследник (пункт 2 статьи 1121).

17 ноября 2014, 20:09
0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Земельное право
Какие земельные права граждан нарушены данным постановлением главы администрации?
При рассмотрении вопроса о выделении земельного участка под строительство подземного гаража на территории, примыкающей к жилым домам, администрация г. Энска издала постановление, не выяснив предварительно мнение граждан, интересы которых затрагиваются данным актом. Из коллективного заявления, адресованного администрации города, следует, что собрание жильцов по данному поводу не проводилось. Граждане, проживающие в близлежащих домах, возражали против строительства гаража и обращались с протестом в инспекции архитектурного надзора города и Центрального района. Из материалов дела также следует, что гараж не включен в плановую застройку города. Какие земельные права граждан нарушены данным постановлением главы администрации? В каких случаях допускается возможность предоставления земельного участка, минуя процедуру предварительного согласования места размещения объекта?
22 января, 17:41, вопрос №2967394, Анастасия Веденкова, г. Смоленск
1 ответ
Земельное право
Нужен юрист на проведение занятий в Барнауле по земельному праву
Здравствуйте! Нужен юрист, который сможет провести занятия по земельному праву в Барнауле 14 октября по вопросам: 1 Изменения земельного законодательства в РФ, правоприменительная практика по земельным спорам. 2. Резервирование и изъятие земельных участков для государственных и муниципальных нужд Категория слушателей - работники имущественных отделов администраций края и работники сельского хозяйства.
12 октября 2019, 01:44, вопрос №2546182, Марина, г. Барнаул
1 ответ
Земельное право
Каковы правовые обычаи как источники земельного права?
Каковы правовые обычаи как источники земельного права земельного права земельного права земельного права?
09 сентября 2019, 18:33, вопрос №2503995, Альбина Аралова, г. Воронеж
1 ответ
Все
Задачи по земельному праву
Помогите решить задачи по земельному праву, хотя бы НПА, на которые надо опираться при ответе! Задача № 1. Дирекция завода «Автодизель» обратилась с письмом в администрацию Кировского района, в котором просила выделить на террито-рии данного района земельный участок для строительства производственных корпусов филиала завода, жилых домов и других служб. Не возражая против такого строительства, администрация предложила дирекции завода предва-рительно согласовать этот вопрос в органах специальной компетенции. - Назовите основные стадии землеустроительного процесса, необходимые для отвода заводу земельного участка и начала строительства производственного объекта, жилых домов и других зданий? - Назовите принципы государственной экологической экспертизы. - В чем сущность системы экологического контроля. Задача № 2. Согласно проведенным проектно-изыскательским работам для строительства производственных и вспомогательных корпусов филиала завода «Автодизель», жилых и административных зданий необходимо возбудить ходатайство об изъятии земель: а) колхозов - 30 га, в том числе колхоза «Вперед» - 26 га, с/х ЗАО «Знамя» - 4 га пахотных угодий; б) садоводческого товарищества «Ковровский» - 10 га; в) гослесфонда при лесистости района менее 50% его террито¬рий - 30 га земель, не занятых лесной растительностью; г) сельхозугодий, расположенных в городской черте г. Ковро¬ва - 10 га; д) для устройства шоссейных дорог, прокладки линий электропередачи и линий связи на расстоянии 100 км по территории четырех населенных пунктов; е) о предоставлении земель государственного запаса в размере 5 га. - Какие государственные органы правомочны принимать решения об изъятии и предоставлении указанных земель. - Разъясните порядок возбуждения и рассмотрения ходатайства об изъятии и предоставлении указанных земельных участков.
18 ноября 2014, 23:10, вопрос №621762, Елена, г. Александров
1 ответ
Право собственности
Вопрос по земельному праву
Вопрос по земельному праву: Гражданин Петров, получивший по наследству от своего отца домовладение, расположенное на земельном участке размером 3000 кв. м, не переоформляя право на земельный участок, передал жилой дом в дар в равных долях двоим сыновья и такую же долю в домовладении оставил за собой. Договоры дарения нотариально удостоверены и зарегистрированы в Бюро технической инвентаризации. Впоследствии совладельцы домовладения обратились с заявлением об оформлении права собственности на земельный участок в органы местного самоуправления. Орган местного самоуправления издал постановление о передаче земельного участка в собственность за плату совладельцам домовладения. В соответствии с данным постановлением совладельцы провели работы, связанные с землеустройством. Однако, при согласовании границ земельного участка с соседом – АО «Вымпел», оказалось, что часть участка Петрова оказалась занятой этой организацией. АО «Вымпел» предъявило Свидетельство о государственной регистрации права на земельный участок, основанием которого явилось постановление администрации области о предоставлении земельного участка указанному обществу. Совладельцы домовладения считают, что их права на землю нарушены и подлежат защите. Каким образом следует разрешить данный спор?
15 апреля 2014, 22:32, вопрос №427649, кристина, г. Хабаровск
2 ответа
Дата обновления страницы 17.11.2014