Договор купли продажи машины

При продаже автомобиля ваз 2112..по договору купли продажи от руки в место хозяина расписался я..что будет мне.

, сергей, г. Самара
Александр Потоцкий
Юрист, г. Москва

Если у вас нет соответствующей доверенности, то договор может быть признан незаключенным.

Александр Филанович
Юрист, г. Москва

Теоретически — сделка будет признанна не заключенной, если для подписи у Вас не было доверенности. Также возможно, со стороны хозяина обращение в полицию по факту мошенничества.

Практически — может быть всё в порядке, если хозяин в последствии одобрит Ваши действия, либо вообще не встанет вопрос о действительности сделки...

ГК

Статья 183.
Заключение сделки неуполномоченным лицом

1. При отсутствии
полномочий действовать от имени другого лица или при превышении таких
полномочий сделка считается заключенной от имени и в интересах совершившего ее
лица, если только другое лицо (представляемый) впоследствии не одобрит данную
сделку.

До одобрения сделки
представляемым другая сторона путем заявления совершившему сделку лицу или
представляемому вправе отказаться от нее в одностороннем порядке, за
исключением случаев, если при совершении сделки она знала или должна была знать
об отсутствии у совершающего сделку лица полномочий либо об их превышении.

2. Последующее
одобрение сделки представляемым создает, изменяет и прекращает для него гражданские
права и обязанности по данной сделке с момента ее совершения.

3. Если
представляемый отказался одобрить сделку или ответ на предложение
представляемому ее одобрить не поступил в разумный срок, другая сторона вправе
потребовать от неуправомоченного лица, совершившего сделку, исполнения сделки
либо вправе отказаться от нее в одностороннем порядке и потребовать от этого
лица возмещения убытков. Убытки не подлежат возмещению, если при совершении
сделки другая сторона знала или должна была знать об отсутствии полномочий либо
об их превышении.

Сергей Серебряков
Адвокат, г. Санкт-Петербург

Если, при этом, вместо покупателя расписался хозяин, то ничего не будет. Если вместо хозяина и деньги получили, то надо будет вернуть деньги хозяину.

Успехов.

Александр Красильников
Юрист

Здравствуйте, Сергей! Если Вы имеете в виду уголовно-правовые последствия Ваших действий, то в данном случае состав преступления отсутствует, и Вам ничто не угрожает.