Как защитить своё имущество от приставов

Как быть если придут приставы.Сын взял кредиты большие.Прописан у нас но не жил и не живёт и где он сейчас не знаем.Как защитить своё имущество? Ведь чеки не храним документы есть и как доказывать им.

, светлана ивановна, г. Междуреченск
Александр Красильников
Юрист

Здравствуйте, Светлана Ивановна! Если речь идёт о долгах Вашего сына, то в случае визита судебных приставов после вынесения решения суда к Вам домой, Вам необходимо представить приставам либо документ, подтверждающий факт проживания Вашего сына по иному адресу, либо имеющиеся на отдельные виды имущества документы, подтверждающее приобретение этого имущества Вами в собственность.

Если, несмотря на предпринятые Вами меры, избежать описи имущества, находящегося в Вашей собственности, не получится, возникнет необходимость в обжаловании действий судебных приставов.

светлана ивановна
Клиент, г. Междуреченск

Всё понятно,дело в том что на некоторые вещи нет чеков не нашла почему то после окончания гарантии выбросили наверно вместе с коробками.Обычно держим пока не закончиться гарантия все коробки.А сын вообще незнаем где.У него теперь не семьи ни чего не осталось.А как быть если вещь на юбилей дарили я даже про чек не спрашивала?

Уточнение клиента

Всё понятно, дело в том что на некоторые вещи нет чеков не нашла почему то после окончания гарантии выбросили наверно вместе с коробками.Обычно держим пока не закончиться гарантия все коробки.А сын вообще незнаем где.У него теперь не семьи ни чего не осталось.А как быть если вещь на юбилей дарили я даже про чек не спрашивала?

В этом случае, возможно, у Вас сохранилась поздравительная открытка с указанием о передаче Вам в дар вещи по случаю юбилея. Данный документ подтвердит факт дарения вещи именно Вам. Также можно аналогичным образом оформить с лицом, подарившим Вам конкретное имущество, дарение некоторых видов имущества.

Любовь Давлятчина
Юрист, г. Санкт-Петербург

 а я бы посоветовала заранее подготовиться к этому визиту — например пригласить участкового или представителей УК, соседей и составить акт о том, что сын по данному адресу не проживает. Если такая ситуация случиться и приставы придут- вы подадите в суд иск об освобождении имущества из-под ареста- то приглашайте свидетелей- соседей, которые должны подтвердить слова, что сын не проживает и не появляется у вас длительное время.

светлана ивановна
Клиент, г. Междуреченск

Да все соседи знают, что он не проживает здесь.А когда придут приставы можно будет пригласить соседей?

Можете пригласить соседей. это не запрещено. Но примет ли пристав их показания — зависит именно от пристава, он может послушать вас и соседей, но сделать так как он считает нужным. именно поэтому я и говорю. лучше сделать немного заранее, чем потом бегать.

Александр Меркулов
Юридическая компания "ООО "ЮА "Дигест"", г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Светлана!

Соседи при аресте не помогут, это после ареста можно подавать в суд заявление об исключении имущества из акта описи (ареста).

А чтобы предотвратить нежелательный арест составьте от кого-нибудь вам несколько договоров дарения на ценное имущество.

С уважением Александр Меркулов

Даже надпись на открытке вроде того что «дарю тебе на новый год этот телевизор серого цвета серийный номер такой-то»)) и это будет являться договором дарения.