8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как защитить своё имущество от приставов

Как быть если придут приставы.Сын взял кредиты большие.Прописан у нас но не жил и не живёт и где он сейчас не знаем.Как защитить своё имущество? Ведь чеки не храним документы есть и как доказывать им.

17 ноября 2014, 12:52, светлана ивановна, г. Междуреченск
Александр Красильников
Александр Красильников
Юрист,

Здравствуйте, Светлана Ивановна! Если речь идёт о долгах Вашего сына, то в случае визита судебных приставов после вынесения решения суда к Вам домой, Вам необходимо представить приставам либо документ, подтверждающий факт проживания Вашего сына по иному адресу, либо имеющиеся на отдельные виды имущества документы, подтверждающее приобретение этого имущества Вами в собственность.

Если, несмотря на предпринятые Вами меры, избежать описи имущества, находящегося в Вашей собственности, не получится, возникнет необходимость в обжаловании действий судебных приставов.

17 ноября 2014, 13:22
1
0
1
0
светлана ивановна
светлана ивановна
Клиент, г. Междуреченск

Всё понятно,дело в том что на некоторые вещи нет чеков не нашла почему то после окончания гарантии выбросили наверно вместе с коробками.Обычно держим пока не закончиться гарантия все коробки.А сын вообще незнаем где.У него теперь не семьи ни чего не осталось.А как быть если вещь на юбилей дарили я даже про чек не спрашивала?

17 ноября 2014, 13:34

Уточнение клиента

Всё понятно, дело в том что на некоторые вещи нет чеков не нашла почему то после окончания гарантии выбросили наверно вместе с коробками.Обычно держим пока не закончиться гарантия все коробки.А сын вообще незнаем где.У него теперь не семьи ни чего не осталось.А как быть если вещь на юбилей дарили я даже про чек не спрашивала?

В этом случае, возможно, у Вас сохранилась поздравительная открытка с указанием о передаче Вам в дар вещи по случаю юбилея. Данный документ подтвердит факт дарения вещи именно Вам. Также можно аналогичным образом оформить с лицом, подарившим Вам конкретное имущество, дарение некоторых видов имущества.

17 ноября 2014, 14:01
Консультация юриста бесплатно
Любовь Давлятчина
Любовь Давлятчина
Юрист, г. Санкт-Петербург

а я бы посоветовала заранее подготовиться к этому визиту — например пригласить участкового или представителей УК, соседей и составить акт о том, что сын по данному адресу не проживает. Если такая ситуация случиться и приставы придут- вы подадите в суд иск об освобождении имущества из-под ареста- то приглашайте свидетелей- соседей, которые должны подтвердить слова, что сын не проживает и не появляется у вас длительное время.

17 ноября 2014, 13:33
1
0
1
0
светлана ивановна
светлана ивановна
Клиент, г. Междуреченск

Да все соседи знают, что он не проживает здесь.А когда придут приставы можно будет пригласить соседей?

17 ноября 2014, 13:39

Можете пригласить соседей. это не запрещено. Но примет ли пристав их показания — зависит именно от пристава, он может послушать вас и соседей, но сделать так как он считает нужным. именно поэтому я и говорю. лучше сделать немного заранее, чем потом бегать.

17 ноября 2014, 13:48
Александр Меркулов
Александр Меркулов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Светлана!

Соседи при аресте не помогут, это после ареста можно подавать в суд заявление об исключении имущества из акта описи (ареста).

А чтобы предотвратить нежелательный арест составьте от кого-нибудь вам несколько договоров дарения на ценное имущество.

С уважением Александр Меркулов

17 ноября 2014, 14:12
0
0
0
0

Даже надпись на открытке вроде того что «дарю тебе на новый год этот телевизор серого цвета серийный номер такой-то»)) и это будет являться договором дарения.

17 ноября 2014, 14:13
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Недвижимость
Как ей можно защитить своё имущество от ареста
В муниципальной квартире есть долг ,его накопил сожитель, но приставы требуют и с девушки которая платила свою половину коммунальных платежей ,но является главным квартиросъёмщиком. Как ей можно защитить своё имущество от ареста.
19 марта, 10:37, вопрос №3011398, Саша Пчёлов, г. Вологда
1 ответ
Банкротство
Как защитить своё имущество от банкротства?
Имею немного своей недвижимости. Хочу связать себя с другими людьми в плане сотрудничества (фирму создать). Как можно защитить своё имущество которое имею в случае банкротства будущего предприятия?
30 мая 2019, 15:38, вопрос №2378412, Александр, с. Севастополь
6 ответов
Жилищное право
Как защитить свое имущество, если сосед демонтирует единственный забор?
Сосед снёс мой забор из штакетника и поставил на том же месте свой из профнастила, в надежде прирезать и приватизировать землю. Но прошло 10 лет, эту землю он не получил и стал ломать этот единственный забор, открывая доступ к моему участку со стороны улицы. Я инвалид 2 группы, недееспособный, малоимущий. Для меня ставить новый забор - нет денег. Живём в городе, в частном доме, где часть имущества во дворе. Как мне защитить своё имущество, имеет ли право сосед ломать забор на моём участке?
31 марта 2017, 04:31, вопрос №1591783, Татьяна Александровна, г. Омск
1 ответ
Семейное право
Как защитить своё имущество
У мужа долги по кредитам более 1000000. Явился пристав и описал имущество на сумму 10 000, оставив на ответственное хранение НО! Пристав пришёл в квартиру жены и муж там не прописан, прописана я (жена) и двое детей. У мужа имущества нет, но квартира приобретена мною лично в браке. Правомерны ли действия пристава и как мне защитить своё имущество. К слову, кредиты взяты без моего согласия, подписей моих нет, осведомлена я не была и кредит был на его личные нужды а не для семьи.
03 марта 2017, 06:04, вопрос №1558975, Татьяна, г. Чусовой
2 ответа
Дата обновления страницы 17.11.2014