8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как защитить своё имущество от приставов

Как быть если придут приставы.Сын взял кредиты большие.Прописан у нас но не жил и не живёт и где он сейчас не знаем.Как защитить своё имущество? Ведь чеки не храним документы есть и как доказывать им.

, светлана ивановна, г. Междуреченск
Александр Красильников
Александр Красильников
Юрист

Здравствуйте, Светлана Ивановна! Если речь идёт о долгах Вашего сына, то в случае визита судебных приставов после вынесения решения суда к Вам домой, Вам необходимо представить приставам либо документ, подтверждающий факт проживания Вашего сына по иному адресу, либо имеющиеся на отдельные виды имущества документы, подтверждающее приобретение этого имущества Вами в собственность.

Если, несмотря на предпринятые Вами меры, избежать описи имущества, находящегося в Вашей собственности, не получится, возникнет необходимость в обжаловании действий судебных приставов.

1
0
1
0
светлана ивановна
светлана ивановна
Клиент, г. Междуреченск

Всё понятно,дело в том что на некоторые вещи нет чеков не нашла почему то после окончания гарантии выбросили наверно вместе с коробками.Обычно держим пока не закончиться гарантия все коробки.А сын вообще незнаем где.У него теперь не семьи ни чего не осталось.А как быть если вещь на юбилей дарили я даже про чек не спрашивала?

Уточнение клиента

Всё понятно, дело в том что на некоторые вещи нет чеков не нашла почему то после окончания гарантии выбросили наверно вместе с коробками.Обычно держим пока не закончиться гарантия все коробки.А сын вообще незнаем где.У него теперь не семьи ни чего не осталось.А как быть если вещь на юбилей дарили я даже про чек не спрашивала?

В этом случае, возможно, у Вас сохранилась поздравительная открытка с указанием о передаче Вам в дар вещи по случаю юбилея. Данный документ подтвердит факт дарения вещи именно Вам. Также можно аналогичным образом оформить с лицом, подарившим Вам конкретное имущество, дарение некоторых видов имущества.

0
0
0
0
Любовь Давлятчина
Любовь Давлятчина
Юрист, г. Санкт-Петербург
Эксперт

 а я бы посоветовала заранее подготовиться к этому визиту — например пригласить участкового или представителей УК, соседей и составить акт о том, что сын по данному адресу не проживает. Если такая ситуация случиться и приставы придут- вы подадите в суд иск об освобождении имущества из-под ареста- то приглашайте свидетелей- соседей, которые должны подтвердить слова, что сын не проживает и не появляется у вас длительное время.

1
0
1
0
светлана ивановна
светлана ивановна
Клиент, г. Междуреченск

Да все соседи знают, что он не проживает здесь.А когда придут приставы можно будет пригласить соседей?

Можете пригласить соседей. это не запрещено. Но примет ли пристав их показания — зависит именно от пристава, он может послушать вас и соседей, но сделать так как он считает нужным. именно поэтому я и говорю. лучше сделать немного заранее, чем потом бегать.

0
0
0
0
Александр Меркулов
Александр Меркулов
Юридическая компания "ООО "ЮА "Дигест"", г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Светлана!

Соседи при аресте не помогут, это после ареста можно подавать в суд заявление об исключении имущества из акта описи (ареста).

А чтобы предотвратить нежелательный арест составьте от кого-нибудь вам несколько договоров дарения на ценное имущество.

С уважением Александр Меркулов

0
0
0
0

Даже надпись на открытке вроде того что «дарю тебе на новый год этот телевизор серого цвета серийный номер такой-то»)) и это будет являться договором дарения.

0
0
0
0
Похожие вопросы
486 ₽
Наследство
Как письменно отказаться от выплат за погибшего на СВО
Как письменно отказаться от выплат за погибшего на СВО. Здравствуйте, подскажите, пожалуйста, отец погиб на сво, у него есть живой отец, который с 5и лет с ним не контактировал и находится на другом конце страны, связались с ним, он хочет отказаться от наследства и выплат, как ему написать отказ или по какой форме это сделать, чтобы предоставить это в военкомат, что он отказался
, вопрос №4060466, Клиент, г. Москва
Исполнительное производство
Я супруга погибшего участника СВО, на меня есть исполнительное производство у судебных приставов по
Добрый вечер! Я супруга погибшего участника СВО, на меня есть исполнительное производство у судебных приставов по кредитам, могу ли я списать эти долги, если являюсь вдовой участника СВО или придется погашать долги?
, вопрос №4058939, Лилия, г. Уфа
Военное право
С октября 22 до февраля 23 года принимал участие в СВО в составе "Вагнера", как и на основании каких законов можно поставить отметку в военный билет и получить статус участника СВО
с октября 22 до февраля 23 года принимал участие в СВО в составе "Вагнера" , как и на основании каких законов можно поставить отметку в военный билет и получить статус участника СВО . Военкомат отказывает
, вопрос №4058905, игорь, г. Белово
Исполнительное производство
В госуслугах написано, что арест на имущество.Что этотзначит.Но пристав ни разу меня не посещал, и квартира в собственности у мамы, я там только прописана с ребенком
В госуслугах написано,что арест на имущество.Что этотзначит.Но пристав ни разу меня не посещал,и квартира в собственности у мамы,я там только прописана с ребенком.
, вопрос №4058117, Екатерина, г. Москва
Все
Есть имущество гараж зарегистрирован по фио после брака и
Есть имущество: гараж (зарегистрирован по фио после брака) и так же земельный участок (наследство полученное до брака зарегистрировано по девичьей фио). Пристав наложил запрет на регистрационные действия по гаражу, но по участку нет запретов, могу ли я осуществить продажу участка или при сделке в Росреестре так же могут наложить арест?
, вопрос №4057766, Юлия, г. Белгород
Дата обновления страницы 17.11.2014