8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Госпошлина за апелляцию?

Достопочтенные, здравствуйте!

Хотим подать апелляцию по статье Статья 389.36.

У нас есть вновь открывшиеся обстоятельства (показания потерпевшего), о которых необходимо сообщить правосудию.

Скажите, в какую инстанцию подавать апелляцию (мы в Москве), что и когда платить?

Если мы будем отправлять апелляцию по электронной почте, как оплатить пошлину?

Заранее спасибо за отзывчивость.

17 ноября 2014, 12:49, Полина Андреевна, г. Москва
Гурам Квиквиния
Гурам Квиквиния
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Полина Андреевна! Наверное Вы имеете в виду статью Уголовно-процессуального кодекса. Скажу сразу, по уголовному процессу госпошлина не предусмотрена, не платиться. Что касается остального, видимо Вы не совсем разобрались. Указанная статья регулирует повторное рассмотрение, когда чья то жалоба запаздала, что бывает крайне редко (см ниже)

Статья 389.36. УПК Повторное рассмотрение уголовного дела судом апелляционной инстанции

1. Суд апелляционной инстанции повторно рассматривает уголовное дело в апелляционном порядке по апелляционным жалобе, представлению, если апелляционная жалоба осужденного, его защитника или законного представителя, потерпевшего, его законного представителя или представителя либо представление поступили тогда, когда уголовное дело в отношении этого осужденного уже рассмотрено по апелляционным жалобе или представлению другого участника уголовного судопроизводства.

Что касается вновь
открывшимися обстоятельствам они являются основаниями для возобновления производства по делу и они определены законом (см. ниже)

Статья 413 УПК. Основания возобновления производства по
уголовному делу ввиду новых или вновь открывшихся обстоятельств

3. Вновь открывшимися обстоятельствами являются:

1) установленные вступившим в законную
силу приговором суда заведомая ложность показаний потерпевшего или свидетеля,
заключения эксперта, а равно подложность вещественных доказательств, протоколов
следственных и судебных действий и иных документов или заведомая неправильность
перевода, повлекшие за собой постановление незаконного, необоснованного или
несправедливого приговора, вынесение незаконного или необоснованного
определения или постановления;

2) установленные вступившим в законную
силу приговором суда преступные действия дознавателя, следователя или
прокурора, повлекшие за собой постановление незаконного, необоснованного или
несправедливого приговора, вынесение незаконного или необоснованного
определения либо постановления;

3) установленные вступившим в законную
силу приговором суда преступные действия судьи, совершенные им при рассмотрении
данного уголовного дела.

Надеюсь, хоть чем-то помог. Удачи.

17 ноября 2014, 16:39
1
0
1
0
Полина Андреевна
Полина Андреевна
Клиент, г. Москва

Здравствуйте, Гурам.

Потерпевший не мог давать показание в следствие состояния здоровья, а он является единственным свидетелем. Его показания коренным образом меняют картину преступления (оправдывают вину одного из осужденных по делу).

Таким образом, если я правильно понимаю, именно по этой статье может пройти апелляция. Оусжденный ранее просил об апелляции, но тогда не вышла эта статья, и ему отказали по причине окончания срока (ранее срок был до 2014 года).

Да, я не правильно сформулировала, прошу прощения.

Апелляцию будем подавать в связи с новыми обстоятельствами:

(в ред. Федерального закона от 26.04.2013 N 64-ФЗ)

"Новые обстоятельства - указанные в части четвертой настоящей статьи обстоятельства, не известные суду на момент вынесения судебного решения, исключающие преступность и наказуемость деяния или подтверждающие наступление в период рассмотрения уголовного дела судом или после вынесения судебного решения новых общественно опасных последствий инкриминируемого обвиняемому деяния, являющихся основанием для предъявления ему обвинения в совершении более тяжкого преступления".

Если я все правильно понимаю, не могли бы Вы подсказать инстанцию и схему действий?

Заранее спасибо.

17 ноября 2014, 20:16

Здравствуйте Полина Андреевна!

Из Вашего рассказа так и не понятно вступил ли приговор в законную силу если да то порядок по указанному Вами основанию следующий.

Перечень новых обстоятельств, в отличие от вновь открывшихся, не является исчерпывающим.Срок пересмотра обвинительного приговора ввиду новых и вновь открывшихся обстоятельств законом не ограничен.

Поводом к возбуждению этого вида производства могут служить обращения граждан, должностных лиц, данные, полученные в ходе расследования и судебного рассмотрения других уголовных дел. Возбуждать производство имеет право прокурор любого уровня, который выносит постановление о возбуждении производства и проводит проверку и расследование новых или вновь открывшихся обстоятельств.Если при этом он обнаруживает основания для возобновления производства, он направляет дело со своим заключением, копией приговора и материалами проверки в соответствующий суд. Если основания отсутствуют — прекращает производство.

Правом рассматривать уголовные дела ввиду новых и вновь открывшихся обстоятельств обладают, как правило, вышестоящие по отношению к принявшим проверяемое решение суды.Рассмотрев заключение прокурора, суд принимает одно из следующих решений:

— отменить решение суда и передать дело на новое судебное разбирательство в общем порядке;

— отменить приговор (определение, постановление суда и все последующие судебные решения) и возвратить уголовное дело прокурору;

— отменить приговор (определение, постановление) и прекратить дело;

— отклонить заключение прокурора. (Ст. 415, 416, 417, 418 УПК РФ)

Думаю ответил на Ваш вопрос, если нет извините. Удачи.

17 ноября 2014, 21:07
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Все
Апелляция и госпошлина
здравствуйте, при подаче апелляции в гор суд на мировой суд 1. сколько копий делать в апелляцию? 2. платится ли госпошлина? (в мировом спор о защите права потребителей был). 3. Многодетной матери, э находящейся по уходу за ребёнком до полутора лет, есть ли льгота при оплате госпошлины и в каком размере?
24 марта, 19:47, вопрос №3014994, Валентина, г. Мурманск
3 ответа
Гражданское право
Кому выплачивается госпошлина по решению суда в случае проигрыша?
1. Ответчик проиграл и Суд присудил ответчику возместить судебные расходы, выплатить госпошлину. Ответчик хочет подать апелляцию. Госпошлину надо все равно выплатить или при подаче апелляции не нужно ее выплачивать? Ведь неизвестно, какое решение вынесет вышестоящий суд. 2. Госпошлина за апелляцию тоже может быть разделена в случае выиграша ответчика или нет? 3. Кому выплачивается госпошлина по решению суда в случае проигрыша - в суд или истцу?
03 ноября 2019, 18:58, вопрос №2574690, Ирина, г. Москва
3 ответа
Гражданское право
Подлежит ли возврату госпошлина при такой ситуации?
Суд первой инстанции отказал в иске, я подала апелляцию. Соответственно, и при подаче иска и при подаче апелляционной жалобы пришлось заплатить госпошлину. В иске указывалось требование об возврате госпошлины с Ответчика. Сумма госпошлины при подаче иска 400 р и при подаче апелляционной жалобы получилось 150 р. Чувствую что придется еще и кассацию подавать и тоже платить госпошлину. Вопрос: если всеже апелляция или кассация отменять решение первой инстанции вернется ли мне также госпошлина за апелляционную и кассационную жалобу или только за подачу иска в первую инстанцию?
24 мая 2018, 10:18, вопрос №2005168, Татьяна, г. Москва
2 ответа
Гражданское право
Как можно законным способом вернуть госпошлину?
Суд первой инстанции отказал в иске, я подала апелляцию. Соответственно, и при подаче иска и при подаче апелляционной жалобы пришлось заплатить госпошлину. В иске указывалось требование об возврате госпошлины с Ответчика. Сумма госпошлины при подаче иска 400 р и при подаче апелляционной жалобы получилось 150 р. Чувствую что придется еще и кассацию подавать и тоже платить госпошлину. Вопрос: если всеже апелляция или кассация отменять решение первой инстанции вернется ли мне также госпошлина за апелляционную и кассационную жалобу или только за подачу иска в первую инстанцию?
23 мая 2018, 10:02, вопрос №2003960, Татьяна, г. Москва
2 ответа
Гражданское право
Как взыскивается госпошлина,если мировой судья выносит заочное решение?
Подскажите пожалуйста, как в таком случае взыскивается госпошлина. Ситуация следующая: 1. Мировой судья выносит заочное решение удовлетворяя требования истца о взыскании некой суммы 2. Далее заочное отменяется и выносится решение об отказе в удовлетворении требований. 3. Истец идет в апелляцию и платит 3000 рублей госпошлину (юрлицо). 4. В апелляции, суд усмотрев процессуальные нарушения в решении переходит к рассмотрению дела по правилам первой инстанции. 5. Суд частично удовлетворяет исковые требования. Подлежит ли в таком случае взысканию с ответчика госпошлина за апелляцию, или взыскивается госпошлина только за первую инстанцию?
01 октября 2015, 10:44, вопрос №992971, Людмила Александровна, г. Новосибирск
1 ответ
Дата обновления страницы 17.11.2014