248 юристов сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

248 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Трудовое право
  2. Защита прав работников

Не рассчитали после увольнения

Добрый день! Уволилась с работы 14 дней назад, до сих пор меня не рассчитали. На черную з/п я и не надеюсь но вот белую также не отдали. у меня есть копия приказа об увольнении. Помогите, куда и с какими документами мне обращаться? Либо какое письмо составить бывшему начальнику?...

17 Ноября 2014, 15:45, вопрос №619642
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (4)

Юрист - Рушан
377
ответов
174
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Москва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Олеся, добрый день!

Вам необходимо составить претензию работодателю с расчетом вашего долга по зарплате и сроком погашения долга в 10 дней. Передайте ее работодателю, на вашем экземпляре пусть поставит отметку о приеме. 

Если через 10 дней не погасит долг, то обращайтесь в суд и в прокуратуру. 

17 Ноября 2014, 16:00
q Отблагодарить
1 0
Юрист - Марина
131
ответ
49
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Нижний Новгород
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

добрый день! обратитесь в трудовую инспекцию или прокуратуру с жалобой на работодателя. 

в соответствии со ст. 236 ТК РФ работодатель несет от-ть за задержку выплат «При нарушении
работодателем установленного срока соответственно выплаты заработной
платы, оплаты отпуска, выплат при увольнении и (или) других выплат,
причитающихся работнику, работодатель обязан выплатить их с уплатой
процентов (денежной компенсации) в размере не ниже одной трехсотой
действующей в это время ставки рефинансирования
Центрального банка Российской Федерации от невыплаченных в срок сумм за
каждый день задержки начиная со следующего дня после установленного
срока выплаты по день фактического расчета включительно.
"

также административная от-ть

Статья 5.27 КоАП. Нарушение законодательства о труде и об охране труда

1. Нарушение законодательства о труде и об охране труда -

влечет
наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от
одной тысячи до пяти тысяч рублей; на лиц, осуществляющих
предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, — от
одной тысячи до пяти тысяч рублей или административное приостановление
деятельности на срок до девяноста суток; на юридических лиц — от
тридцати тысяч до пятидесяти тысяч рублей или административное
приостановление деятельности на срок до девяноста суток.

2.
Нарушение законодательства о труде и об охране труда должностным лицом,
ранее подвергнутым административному наказанию за аналогичное
административное правонарушение, -

влечет дисквалификацию на срок от одного года до трех лет.


17 Ноября 2014, 16:01
q Отблагодарить
0 0
Юрист - Зоя
1492
ответа
546
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Санкт-Петербург
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте,

Еще хотелось бы отметить, что в случае если трудовые отношения прекращены и работник уволен без выплаты зарплаты, срок исковой давности для обращения в суд с иском о взыскании заработной платы (срок взыскания зарплаты) составляет 3 мес.При этом днем с которого начинается исчисляться указанный срок, считается тот день, когда работник должен был узнать о нарушении своего права, то есть первый день задержки выплаты заработной платы  (решение Московского городского суда (Апелляционное определение от 14.08.2013 по делу N 11-26169)).
С уважением.

17 Ноября 2014, 16:06
q Отблагодарить
0 0
Адвокат - Сергей
5719
ответов
1907
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Адвокат, г. Санкт-Петербург
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Напишите претензию начальнику с просьбой выплатить з/п, если не поможет напишите заявление в прокуратуру, через 3 месяца подадите заявление в полицию по ст. 145.1 УК РФ.

Успехов.

17 Ноября 2014, 16:07
q Отблагодарить
0 0
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

248 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут