8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Не рассчитали после увольнения

Добрый день! Уволилась с работы 14 дней назад, до сих пор меня не рассчитали. На черную з/п я и не надеюсь но вот белую также не отдали. у меня есть копия приказа об увольнении. Помогите, куда и с какими документами мне обращаться? Либо какое письмо составить бывшему начальнику?...

17 ноября 2014, 12:45, Олеся, г. Нарьян-Мар
Рушан Сунятуллин
Рушан Сунятуллин
Юрист, г. Москва

Олеся, добрый день!

Вам необходимо составить претензию работодателю с расчетом вашего долга по зарплате и сроком погашения долга в 10 дней. Передайте ее работодателю, на вашем экземпляре пусть поставит отметку о приеме.

Если через 10 дней не погасит долг, то обращайтесь в суд и в прокуратуру.

17 ноября 2014, 13:00
1
0
1
0
Консультация юриста бесплатно
Марина Маслова
Марина Маслова
Юрист, г. Нижний Новгород

добрый день! обратитесь в трудовую инспекцию или прокуратуру с жалобой на работодателя.

в соответствии со ст. 236 ТК РФ работодатель несет от-ть за задержку выплат «При нарушении
работодателем установленного срока соответственно выплаты заработной
платы, оплаты отпуска, выплат при увольнении и (или) других выплат,
причитающихся работнику, работодатель обязан выплатить их с уплатой
процентов (денежной компенсации) в размере не ниже одной трехсотой
действующей в это время ставки рефинансирования
Центрального банка Российской Федерации от невыплаченных в срок сумм за
каждый день задержки начиная со следующего дня после установленного
срока выплаты по день фактического расчета включительно.
"

также административная от-ть

Статья 5.27 КоАП. Нарушение законодательства о труде и об охране труда

1. Нарушение законодательства о труде и об охране труда -

влечет
наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от
одной тысячи до пяти тысяч рублей; на лиц, осуществляющих
предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, — от
одной тысячи до пяти тысяч рублей или административное приостановление
деятельности на срок до девяноста суток; на юридических лиц — от
тридцати тысяч до пятидесяти тысяч рублей или административное
приостановление деятельности на срок до девяноста суток.

2.
Нарушение законодательства о труде и об охране труда должностным лицом,
ранее подвергнутым административному наказанию за аналогичное
административное правонарушение, -

влечет дисквалификацию на срок от одного года до трех лет.


17 ноября 2014, 13:01
0
0
0
0
Зоя Воробьева
Зоя Воробьева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте,

Еще хотелось бы отметить, что в случае если трудовые отношения прекращены и работник уволен без выплаты зарплаты, срок исковой давности для обращения в суд с иском о взыскании заработной платы (срок взыскания зарплаты) составляет 3 мес.При этом днем с которого начинается исчисляться указанный срок, считается тот день, когда работник должен был узнать о нарушении своего права, то есть первый день задержки выплаты заработной платы (решение Московского городского суда (Апелляционное определение от 14.08.2013 по делу N 11-26169)).
С уважением.

17 ноября 2014, 13:06
0
0
0
0
Сергей Серебряков
Сергей Серебряков
Юрист, г. Санкт-Петербург

Напишите претензию начальнику с просьбой выплатить з/п, если не поможет напишите заявление в прокуратуру, через 3 месяца подадите заявление в полицию по ст. 145.1 УК РФ.

Успехов.

17 ноября 2014, 13:07
0
0
0
0
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Защита прав работников
Работал неофициально, зарплату не выплатили после увольнения, куда мне обратиться?
Работал не официально, зарплату не выплачивают после увольнения. Куда мне обратиться ? Есть запись на диктофон с разговором о том, что я спрашивал у начальства свою зарплату а они мне коротко говоря сказали «потом» после чего я уволился и мне не выплатили оставшуюся часть денежных средств. Так же в вацапе я переписывался с начальником и есть переписка, в которой я скидывал свой график работы, насчитывал каждый час работы и в чате же вёл график того, сколько мне выплатили и сколько осталось. Так же есть скрытая видео запись когда я спрашивал свою зарплату. Есть пару фоток с работы. Что мне делать? Куда обратиться ?
28 июля 2019, 14:10, вопрос №2451903, Дмитрий, г. Москва
1 ответ
Защита прав работников
В какие сроки обязаны рассчитать после увольнения по собственному желанию, если работала без ТД?
В течении какого времени меня обязаны рассчитать после увольнения по собственному желанию , если я работала на птичьих правах?
30 сентября 2018, 15:04, вопрос №2120433, Виктория, г. Уфа
1 ответ
Защита прав работников
Имеют ли право не рассчитать после увольнения?
Написал увольнение по собственному желанию с 14.12.2015. 1 вопрос. Когда я должен был придти рассчитаться? 2 вопрос. Сказали меня не рассчитают потому что у меня какие-то штрафы за поломку замка(хотя я его не ломал и впервые слышу) и за ревезию, которая была позже этого срока. И моя зп как раз перекрыла всю эту сумму. Они ведь нарушают закон и должен получить свою зп при увольнении?
30 декабря 2015, 09:07, вопрос №1087733, Pavel, г. Петрозаводск
1 ответ
Защита прав работников
Сроки обращения в трудовую инспекцию, если меня не рассчитали при увольнении
до какого периода времени возможно обращение в трудовую инспекцию, если меня не рассчитали при увольнение и скоро будет месяц
10 ноября 2015, 12:09, вопрос №1035262, Иван, г. Москва
2 ответа
Защита прав работников
Куда обращаться, если работодатель не рассчитал после увольнения?
уволился 30.09.2015 г. работодатель до сех пор не рассчитал,при том что задолженность с июля месяца. Что мне делать в данной ситуации?
27 октября 2015, 09:42, вопрос №1020590, Алексей, г. Чебоксары
3 ответа
Дата обновления страницы 17.11.2014