Не рассчитали после увольнения

Добрый день! Уволилась с работы 14 дней назад, до сих пор меня не рассчитали. На черную з/п я и не надеюсь но вот белую также не отдали. у меня есть копия приказа об увольнении. Помогите, куда и с какими документами мне обращаться? Либо какое письмо составить бывшему начальнику?...

, Олеся, г. Нарьян-Мар
Рушан Сунятуллин
Юрист, г. Москва

Олеся, добрый день!

Вам необходимо составить претензию работодателю с расчетом вашего долга по зарплате и сроком погашения долга в 10 дней. Передайте ее работодателю, на вашем экземпляре пусть поставит отметку о приеме.

Если через 10 дней не погасит долг, то обращайтесь в суд и в прокуратуру.

Марина Маслова
Юрист, г. Нижний Новгород

добрый день! обратитесь в трудовую инспекцию или прокуратуру с жалобой на работодателя.

в соответствии со ст. 236 ТК РФ работодатель несет от-ть за задержку выплат «При нарушении
работодателем установленного срока соответственно выплаты заработной
платы, оплаты отпуска, выплат при увольнении и (или) других выплат,
причитающихся работнику, работодатель обязан выплатить их с уплатой
процентов (денежной компенсации) в размере не ниже одной трехсотой
действующей в это время ставки рефинансирования
Центрального банка Российской Федерации от невыплаченных в срок сумм за
каждый день задержки начиная со следующего дня после установленного
срока выплаты по день фактического расчета включительно.
"

также административная от-ть

Статья 5.27 КоАП. Нарушение законодательства о труде и об охране труда

1. Нарушение законодательства о труде и об охране труда -

влечет
наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от
одной тысячи до пяти тысяч рублей; на лиц, осуществляющих
предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, — от
одной тысячи до пяти тысяч рублей или административное приостановление
деятельности на срок до девяноста суток; на юридических лиц — от
тридцати тысяч до пятидесяти тысяч рублей или административное
приостановление деятельности на срок до девяноста суток.

2.
Нарушение законодательства о труде и об охране труда должностным лицом,
ранее подвергнутым административному наказанию за аналогичное
административное правонарушение, -

влечет дисквалификацию на срок от одного года до трех лет.

Зоя Воробьева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте,

Еще хотелось бы отметить, что в случае если трудовые отношения прекращены и работник уволен без выплаты зарплаты, срок исковой давности для обращения в суд с иском о взыскании заработной платы (срок взыскания зарплаты) составляет 3 мес.При этом днем с которого начинается исчисляться указанный срок, считается тот день, когда работник должен был узнать о нарушении своего права, то есть первый день задержки выплаты заработной платы  (решение Московского городского суда (Апелляционное определение от 14.08.2013 по делу N 11-26169)).
С уважением.

Сергей Серебряков
Адвокат, г. Санкт-Петербург

Напишите претензию начальнику с просьбой выплатить з/п, если не поможет напишите заявление в прокуратуру, через 3 месяца подадите заявление в полицию по ст. 145.1 УК РФ.

Успехов.