8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
400 ₽
Вопрос решен

Правильно ли рассчитали отпуск при сменном графике?

Добрый день. Произошло небольшое недопонимание между мной и бухгалтерией, хотелось уточнить. У меня сменный график работы с 8:00 до 20:00 2 дня и с 20:00 до 8:00 следующие два дня. Один день отсыпной и 3 дня выходных. Хотел оформить отпуск на один цикл 4 дня, раньше проблем не возникало, щас с меня требуют оформления отпуска на пять дней. Мотивируют сменным графиком. Получается что один день я дарю работодателю, втом числе и оплату отпуска. Оплата производится за отработанное время по часам. Правомерно ли требования и какие нормативные акты это регулируют. Заранее СПАСИБО!

, Михаил, г. Мытищи
Александр Потоцкий
Александр Потоцкий
Юрист, г. Москва

Ежегодный основной оплачиваемый отпуск предоставляется работникам продолжительностью 28 календарных дней (часть первая ст. 115 ТК РФ). По соглашению между работником и работодателем ежегодный оплачиваемый отпуск может быть разделен на части; при этом хотя бы одна из частей этого отпуска должна быть не менее 14 календарных дней (часть первая ст. 125 ТК РФ).

Часть первая ст. 125 ТК РФ, устанавливая обязательное требование о минимальной продолжительности одной части отпуска 14 календарных дней подряд, относительно продолжительности другой части ежегодного оплачиваемого отпуска ограничений не устанавливает. Соответственно, другая часть отпуска может быть разделена по соглашению сторон на части, которые по продолжительности могут быть любыми.

за каждой из сторон трудового договора всегда сохраняется право не согласиться с предложенным другой стороной вариантом разбивки отпуска, поэтому если работник и работодатель так и не смогут договориться, то отпуск должен быть предоставлен работнику в сроки, определенные графиком отпусков (ст. 123 ТК РФ).

0
0
0
0
Денис Иванов
Денис Иванов
Юрист, г. Калининград

Скажите, Михаил, под отпуском длиной в четыре (пять) дней вами что понимается? Часть основного отпуска работника? Отпуск за свой счет (без сохранения з/п)? Или что? Не сохранилось ли у вас копии приказа работодателя о таком отпуске, который вам предоставлялся ранее? Поясните

Если вы говорите о стандартном отпуске, то есть о его части, то продолжительность определяется по соглашению между вами и работодателем и здесь повлиять на решение работодателя нельзя никак, кроме переговоров и консультаций. Регламентируются отпуска в интересующей вас части статьей 125 ТК РФ.

0
0
0
0
Дарья Петрашкеевич
Дарья Петрашкеевич
Юрист, г. Саяногорск

Здравствуйте, Михаил.

В соответствии со ст. 120 ТК РФ

Продолжительность ежегодных основного и дополнительных оплачиваемых отпусков работников исчисляется в календарных днях и максимальным пределом не ограничивается. Нерабочие праздничные дни, приходящиеся на период ежегодного основного или ежегодного дополнительного оплачиваемого отпуска, в число календарных дней отпуска не включаются.

То есть отпуск считается в полных календарных днях, вне зависимости от графика

К примеру, вы должны выйти в дневную смену 20 ноября, но вы решили взять на этот цикл отпуск.

  • 1 день отпуска — 20 ноября (смена с 8 до 20)
  • 2 день отпуска — 21 ноября (смена с 8 до 20)
  • 3 день отпуска — 22 ноября (смена с 20 до 00)
  • 4 день отпуска — 23 ноября (окончание прошлой смены с 00 до 8 и новая смена с 20 до 00)
  • 5 день отпуска — 24 ноября (окончание смены, начавшейся 23 ноября — с 00 до 8)

Итого 5 дней отпуска. Поэтому бухгалтер прав.

4
0
4
0
Анжела Мусина
Анжела Мусина
Юрист, г. Уфа

Михаил, здравствуйте.

Продолжительность отпуска исчисляется в календарных днях, а не в рабочих, согласно ст. 120 ТК РФ, поэтому у Вас так и получается, у Вас в отпуск будут включатся 4 ваших рабочих дня и один выходной.К примеру, кто работает по режиму 5-дневной рабочей недели, у них в дни отпуска включаются суббота и воскресенье.

0
0
0
0
Олег Соболев
Олег Соболев
Юрист, г. Москва

Согласен с Дарьей. Тут либо брать 14 дней. Либо дробить по 5 дней. По иному не получится.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Защита прав работников
Перед отпуском 25 и 26 апреля мои выходные по графику
Здравствуйте! Я работаю по графику 2×2. Написала заявление на отпуск с 28 апреля по 11 мая, на 14 дней. Перед отпуском 25 и 26 апреля мои выходные по графику. И после отпуска 12 и 13 мая тоже мои выходные. В итоге 14 дней оплачиваемых и 4 дня неоплачиваемых получается . Но администратор утверждает, что это незаконно и я должна аыйти на работу 12 мая. Но ведь это мои выходные по графику. Рассудите нас, пожалуйста.
, вопрос №4096990, Гуля, г. Москва
Все
Здравствуйте вопрос про отпуск перед декретным отпуском Период
Здравствуйте, вопрос про отпуск перед декретным отпуском. Период работы 16.11.2023 - 15.11.2024, оплачиваемый отпуск 42 дня. В декрет уходить 1 августа 2024г., на сколько дней отпуска могу рассчитывать? Работодатель рассчитал 31 дней из 42, остальные сказал по закону не положены.
, вопрос №4096603, Анастасия, г. Омск
600 ₽
Вопрос решен
Трудовое право
Имеет ли право работодатель согласиться на предоставление выходного среди недели с отработкой этого дня в выходной день (например, в субботу) с оплатой по графику стандартного рабочего дня?
График работы 5/2, 8-ми часовой рабочий день. Работник просит дать ему выходной среди недели (например, вторник) без содержания. Имеет ли право работодатель согласиться на предоставление выходного среди недели с отработкой этого дня в выходной день (например, в субботу) с оплатой по графику стандартного рабочего дня?
, вопрос №4096372, Александр, г. Челябинск
Защита прав потребителей
Правильно ли я понимаю, что учловие о том, что наймодатель имеет право досрочно расторгнуть договор найма
Мною был заключён договор найма, сроком на 11 месяцев. В договоре есть пункт, что "собственник имеет право досрочно расторгнуть договор лишь по прошествии 6 месяцев...". В условиях договора так же было прописано, что нанимателя приобретает кухонный гарнитур в стоимость платы за найм. Гарнитур, в который хозяин включил плиту и мойку, установил мастер к середине четвёртого месяца, так как наймодатель изначально отказался от установки, а потом у мастеров не было времени или не подходящей цены для наймодателя. Через месяц после этого наймодатель потребовал расторгнуть договор, так как "есть такой пункт". На сколько я понял, односторонний отказ от исполнения договора не допускается, кроме определённых договоров. Одним из таких является договор найма и такое расторжение регулируется с 687, в которой перечислены случаи нарушения прав наймодателя нанимателем. И конституционный суд РФ в постановлении 23-п от 02.06.2022 постановил, что возможно включение дополнительных условий нарушений прав наймодателя нанимателем в договор. Правильно ли я понимаю, что учловие о том, что наймодатель имеет право досрочно расторгнуть договор найма через шесть месяцев, говорит лишь о том, что у него есть право на расторжение, но для такого расторжения, согласно ГК РФ и постановлению кс РФ должны быть нарушения его прав мной? То есть без причин, лишь на основании факта прошествии 6 месяцев он не имеет право расторгнуть срочный договор раньше времени?
, вопрос №4095955, Дмитрий, г. Санкт-Петербург
Налоговое право
Правильно ли я понимаю что при подаче 3НДФЛ физ лица (продажа квартиры) попимо стоимости приобретения этой
Правильно ли я понимаю что при подаче 3НДФЛ физ лица (продажа квартиры) попимо стоимости приобретения этой квартиры учитываются так же затраты на проценты по ипотеке и тем самым снижается налогооблагаемая база?
, вопрос №4095905, Павел, г. Саратов
Дата обновления страницы 04.02.2015