Увольнение в связи с сокращением штата

добрый вечер. помогите разобраться в ситуации: у нас на работе приближается сокращение штата в связи с переводом в другое ведомство.из двоих сотрудниц должны оставить одну. у одной двое детей- 2х и 6и лет, у второй детей нет. работаем в органе опеки и попечительства. у той, у которой дети - 5 лет педстажа, но техникум ж.д. транспорта и сейчас заочно учёба на юрфаке, у второй юртехникум и тоже учёба на юрфаке. У кого шанс остаться?

, Наталья, г. Саратов
Виктор Котов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

Согласно ст.179 ТК РФ при сокращении численности или штата работников преимущественное право на оставление на работе предоставляется работникам с более высокой производительностью труда и квалификацией.

При равной производительности труда и квалификации предпочтение в оставлении на работе отдается: семейным — при наличии двух или более иждивенцев (нетрудоспособных членов семьи, находящихся на полном содержании работника или получающих от него помощь, которая является для них постоянным и основным источником средств к существованию); лицам, в семье которых нет других работников с самостоятельным заработком; работникам, получившим в период работы у данного работодателя трудовое увечье или профессиональное заболевание; инвалидам Великой Отечественной войны и инвалидам боевых действий по защите Отечества; работникам, повышающим свою квалификацию по направлению работодателя без отрыва от работы.

Ирина Фролова
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте, Наталья!

Преимущество будет в данном случае иметь работник с наличием иждивенцев.

Желаю удачи!