8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Подоходный налог

Я устроена на работу неофициально, зарплату получаю наличными у начальника, трудового договора нет. Могут ли высчитывать подоходный налог ?

17 ноября 2014, 11:49, Юлия Борисовна, г. Новосибирск
Анна Юрахно
Анна Юрахно
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день.

Если с Вами не заключался ни трудовой, ни гражданско-правовой договор — по сути Вы никакими отношениями с работодателем не связаны, денег не получаете, а значит, и НДФЛ и иные платежи с Вас удерживать незаконно. У Вас же официально нет дохода, а значит нет налога с дохода.

17 ноября 2014, 11:51
1
0
1
0
Консультация юриста бесплатно
Артём Рязанцев
Артём Рязанцев
Юрист, г. Москва

НДФЛ предполагает официальную работу. В принципе Работодатель может за вас платить налог. но ему в любом случае нужны документы, подтверждающие, что вы работник. Иначе это может вести к привлечению его к ответственности. Так что скорее всего он Вас обманывает. Договорились на 50 000, а платит 50000-13%, говоря что он должен платить налоги.

17 ноября 2014, 11:52
0
0
0
0
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
289 ₽
Вопрос решен
Налоговое право
Возврат подоходного налога при покупке квартиры
Здравствуйте уважаемые юристы! У меня такой вопрос. Мной в декабре 2015 года приобретено в собственность жилое помещение. В июле 2016 в налоговую службу подан пакет документов для выдачи уведомления о подтверждении права налогоплательщика на имущественные налоговые вычеты, предусмотренные подпунктами 3 и 4 пункта 1 статьи 220 НК РФ. Данное уведомление отнесла на работу, и с июля 2016 по июль 2018 у меня не удерживали подоходный налог. В июле 2018 с той работы уволилась и устроилась на новую, где налог с дохода удерживали. В феврале 2019 подала декларацию 3НДФЛ на возврат подоходного налога с июля по декабрь 2018 года. Как оказалось (со слов работника налоговой) на предыдущем месте работы бухгалтер неправомерно не удерживала у меня подоходный, т.к. этот вычет нужно было подтверждать каждый год. Однако, бухгалтерия эти документы на протяжении двух с половиной лет у меня не требовала и налог не удерживала. Вопрос: 1. Понесу ли я какое либо наказание за то, что бухгалтерия не удерживала у меня налог и не требовала каких либо подтверждающих документов? 2. Правомерно ли будет со стороны налоговой не перечислить мне подоходный налог за период июль - декабрь 2018 из-за всей этой ситуации?
11 февраля 2019, 02:18, вопрос №2255828, Алена, г. Красноярск
4 ответа
Налоговое право
Момент возникновения обязанности по оплате работодателем подоходного налога от зарплаты работников
ООО «Микрон» обратилось в банк за получением наличных денежных средств для выплаты заработанной платы своим работникам 5 февраля – срок, установленный для выдачи заработанной платы. Однако банк выдал требуемую сумму 9 февраля, т.е. с 4-х дневным опозданием. ООО «Микрон» сдало в банк платежное поручение на перечисления подоходного налога 11 февраля. Юрист предприятия указал на то, что уплата подоходного налога произведена с опозданием, в связи с чем с 5 по 11 февраля подлежит начислению пеня, т.к., по его мнению, обязанность по перечислению подоходного налога с сумм оплаты труда за прошедший месяц возникает у предприятия непосредственно по истечении месяца, т.е. периода, за который определен доход. Сроком выполнения этой обязанности является срок получения в банке денежных средств. Таким образом, обязанность предприятия по исчислению, удержанию и перечислению подоходного налога с физических лиц не ставится в зависимость от того, получены ли денежные средства для выплаты этим лицам и произведены ли выплаты. Обратившись к другому юристу, директор ООО «Микрон» услышал иную точку зрения, заключавшуюся в следующем. Перечисление налога производилось после получения денежных средств на оплату труда в банке, который выплачивал средства с нарушением установленных сроков. Момент возникновения обязанности по уплате подоходного налога связан с моментом фактического получения денежных средств в банке, а следовательно, начисления пени последовать не должно. Проанализируйте приведенные в задаче позиции юристов и решите спор по существу.
09 марта 2017, 03:35, вопрос №1564593, Дмитрий, г. Челябинск
1 ответ
Защита прав работников
Уплата подоходного налога работником самостоятельно
Здравствуйте! Я проработал в одной охранной фирме 4 года неофициально, без оформления, потом меня уволили в 1 день без всякой причины (т.е. нарушений с моей стороны трудовой дисциплины не было: прогулы или пьянство). Мне 52 года, у меня есть проблема по здоровью у меня был тромбофлебит, после перенесенного заболевания мне не всякая работа подходит, поэтому мне пришлось согласиться с таким видом "трудоустройства". Я обратился в юридическую фирму, мне составили необходимые документы и я подал в суд на эту охранную фирму с тем, чтобы мне выплатили отпускные за 4 года (я их работая не получал вообще). Недавно был у нас неформальный разговор, Ответчик дал понять, что мне тогда придется заплатить за все 4 года подоходный налог. Объясните каким образом я самостоятельно могу платить за себя подоходный налог, справку 2НДФЛ он мне не давали. Существует ли вообще какой любо документ по которому я должен самостоятельно платить за себя подоходный налог???? Не могу же я брать цифры с потолка это первое, и второе, если допустить то, что я заплатил подоходный налог за 4 года, они по идее должны мне вернуть 4 года потерянного (не указанного в трудовой книжке) стажа?
14 февраля 2017, 17:28, вопрос №1539375, Анатолий, г. Санкт-Петербург
2 ответа
Жилищное право
Возврат подоходного налога с недвижимости
Обьясните пожалуйста нашу ситуацию по возврату подоходного налога.В 2011г. купили квартиру за 1550000 руб. В собственности она была менее 3-х лет(возврат подоходного налога мы выбрали в 2013году)В 2014-ом году мы ее продали за 2150000 и купили другую квартиру за 2540000.Слышали,что в 14-ом году вышел закон,что можно подать декларацию на возврат подоходного налога до двух миллионов включительно на вновь приобретенную недвижимость.Мы должны заплатить налог,так как кв-ра менее 3-х лет была в собственности-это нам понятно.Но почему на новую квартиру нам неположен возврат подоходного.
14 апреля 2015, 07:53, вопрос №802430, Андрей Алексеевич, г. Белово
1 ответ
Налоговое право
Опрос о возврате подоходного налога 17% с 30% ранее удержанных в связи с тем, что я был не резидентом
Добый день, вопрос о возврате подоходного налога 17% с 30% ранее удержанных в связи с тем, что я был не резидентом. Я являюсь гражданином РФ с 1996 года, имел Росиийский загранпаспорт с того-же времени. До этого проживал и работал в Туркменистане и имел двойное гражданство - Российское и Туркменское. Соответственно никогда не работал до этого в России и не являлся налоговым резидентом РФ. В связи с предложением работы в Российской федерации, переехал на постоянное место жительства в Астрахань РФ. Дата приема на работу 08.11.2013г. Дата получения внутреннего Российского паспорта - 23.11.2013. С Ноября 2013 по Январь 2014, так как я небыл налоговым резидентом РФ с меня удерживали подоходный налог 30%, с января и по сег.день, удерживали 13%, так как в этом году я становился налоговым резидентом РФ. У меня вопрос, имею ли я право на возврат 17% с ранее удержанных 30% подоходного налога за Ноябрь-Декабрь 2013 год или нет? Есть ли какие-либо ограничения на период возврата ПН 30% (я имею в виду например за тот год (2014), когда я стал резидентом мне возвратят, а за переиод, когда я не успел стать резидентом(2013)-не возвратят)? И если можно, то дайте пожалуйста ссылки, на статьи в Налоговом кодексе, где это прописано. Просто в бухгалтерии мне сказали, что за переиод 2013 года, когда я не успел стать резидентом (не хватило 182 дня за тот год), мне ничего возвратить не возможно. И есть ли какая-либо разница для снятия процентов подоходного налога с ЗП и возврат процентов ранее удержанных в связи с тем, что я был не резидентом, если я Российский гражданин а не иностранец. С уважением, Алексей.
02 октября 2014, 05:35, вопрос №573831, Aleksey, г. Астрахань
1 ответ
Дата обновления страницы 17.11.2014