196 юристов сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

196 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Автомобильное право
  2. ДТП, ГИБДД, ПДД

Как наказать виновного

Здравствуйте. В конце августа моего ребенка сбила машина. Ребенку было тогда 7 лет. Машина ехала под знак запрета проезда т. К . Движение по этой трассе односторонне. Мы живем на перекрестке. Водитель был трезвый . После того как нас доставили в больницу они попросили не заявлять на него т. К. Оплатят все лечение ребенка. Лечение затягивается и в один день не востановить зубы деформированную челюсть и десна. Есть ли такая статья по которой водитель несет ответственность за это? Куда обращаться ?

17 Ноября 2014, 14:10, вопрос №619468
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (2)

Юрист - Кирилл
3909
ответов
1425
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Ижевск
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Лечение затягивается и в один день не востановить зубы деформированную челюсть и десна. Есть ли такая статья по которой водитель несет ответственность за это? Куда обращаться ?

Раиса

Приветствую Вас. Я так понимаю ГИБДД Вы не вызывали. Это плохо, поскольку вызов ГИБДД послужил бы основанием для привлечения к ответственности. На данный момент нужно обратиться с заявлением в ГИБДД о том, что водитель оставил место ДТП в день когда это произошло, и Вы не стали об этом заявлять. Скорее всего сроки давности уже прошли, но это будет поводом хотя бы составить для ГИБДД документы о ДТП, которые в дальнейшем можно будет использовать в качестве доказательства вины водителя. Кроме того, нужно будет установить тяжесть вреда здоровью, и если вред тяжкий, то это уже уголовное дело, 264 УК РФ. Кроме того, Вы можете обратиться в суд с иском о взыскании убытков, потраченных на лечение, а также на возмещение морального вреда в порядке ст. 151 ГК РФ.

17 Ноября 2014, 17:19
q Отблагодарить
0 0
Юрист - Наис
869
ответов
221
отзыв
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Набережные Челны
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
  • 869ответов
  • 221отзыв

Да конечно имеете право требовать моральную компенсацию у виновника ДТП. Если виновник добровольно не желает оплатить моральный вред причиненный здоровью в результате ДТП, то можете в судебном порядке требовать. А вообще имеете право написать на виновного заявление в органы ГИБДД на то что он покинул место ДТП. Ему грозит лишение прав плюс штраф. А еще в данном случае могут приписать нанесение средней тяжести вреда здоровью в результате ДТП. 

17 Ноября 2014, 17:21
q Отблагодарить
0 0
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

196 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут