Как наказать виновного

Здравствуйте. В конце августа моего ребенка сбила машина. Ребенку было тогда 7 лет. Машина ехала под знак запрета проезда т. К . Движение по этой трассе односторонне. Мы живем на перекрестке. Водитель был трезвый . После того как нас доставили в больницу они попросили не заявлять на него т. К. Оплатят все лечение ребенка. Лечение затягивается и в один день не востановить зубы деформированную челюсть и десна. Есть ли такая статья по которой водитель несет ответственность за это? Куда обращаться ?

, Раиса, г. Карабулак
Кирилл Назаров
Юрист, г. Ижевск

Лечение затягивается и в один день не востановить зубы деформированную челюсть и десна. Есть ли такая статья по которой водитель несет ответственность за это? Куда обращаться ?

Раиса

Приветствую Вас. Я так понимаю ГИБДД Вы не вызывали. Это плохо, поскольку вызов ГИБДД послужил бы основанием для привлечения к ответственности. На данный момент нужно обратиться с заявлением в ГИБДД о том, что водитель оставил место ДТП в день когда это произошло, и Вы не стали об этом заявлять. Скорее всего сроки давности уже прошли, но это будет поводом хотя бы составить для ГИБДД документы о ДТП, которые в дальнейшем можно будет использовать в качестве доказательства вины водителя. Кроме того, нужно будет установить тяжесть вреда здоровью, и если вред тяжкий, то это уже уголовное дело, 264 УК РФ. Кроме того, Вы можете обратиться в суд с иском о взыскании убытков, потраченных на лечение, а также на возмещение морального вреда в порядке ст. 151 ГК РФ.

Наис Хуснетдинов
Юрист, г. Набережные Челны

Да конечно имеете право требовать моральную компенсацию у виновника ДТП. Если виновник добровольно не желает оплатить моральный вред причиненный здоровью в результате ДТП, то можете в судебном порядке требовать. А вообще имеете право написать на виновного заявление в органы ГИБДД на то что он покинул место ДТП. Ему грозит лишение прав плюс штраф. А еще в данном случае могут приписать нанесение средней тяжести вреда здоровью в результате ДТП.