Покупка действующего бизнеса. Как мне узнать о долгах компании?

Я гендиректор небольшого туристического агентства. Давно хотел расширить свой туристический бизнес, но не было подходящих возможностей. Недавно поступило предложение приобрести другое турагентство, более крупное и, на первый взгляд, очень успешное, на очень выгодных условиях. Последнее меня очень и смущает. Цена очень низкая. Боюсь какой-нибудь подставы.

Слышал от партнеров, что бывает, что так продают агентства с большими долгами перед клиентами (за невыполненные туры или неоплаченные авиаперевозки) или с долгами к государству. Предполагаю, что может быть, где-то ведется история кредитных отношений.

Посоветуйте, пожалуйста, как мне узнать кредитную и долговую историю этого агентства и вообще проверить его на «чистоту» финансовых операций?

, Галина, г. Омск
Сергей Воронин
Юрист

По налогам и страховым взносам - на основании актов сверок соответственно с налоговой инспекцией, пенсиооным фондом, фондом медицинского страхования и фондом социального страхования. По кредиторской задолженности - по материалам инвентаризации имущества и расчетов с фирмами, по зарплате работникам - по остаткам счета , а также по платежным ведомостям и т.д. и т. п.

Советаю Вам перд сделкой купли- продаже  нанять специалистов (бухгалтера, аудитора), чтоб проверить предприятие по бух отчетности, нал. отчетности, опытный бухгалтер возмет сверку в налоговой, где будут указаны недоимки, переплаты по налогам, выписку с лицевого счета, поднимет все документы, посмотрит задолжности по з/п, кредиторскую задолжность и т. д., а также составит акт приемки-передачи документов.

Александр Демидов
Юридическая компания "ООО "Лауэр""

Здравствуйте.

Для того чтобы узнать компанию вам необходимо перед покупкой потребуйте показать годовую бухгалтерскую отчетность предприятия. Эта информация дает достоверное и полное представление об имущественном и финансовом положении организации, а также финансовых результатах ее деятельности. Бухгалтерская отчетность составляется на основе данных бухгалтерского учета по установленным формам.

Так же попросите предоставить свежую выписку из ЕГРЮЛ.

И еще об открытых счетах в банках востребуйте справку и оборотно-сальдувую ведомость

С Уважением.

Галина
Клиент, г. Омск
Да. Уже озадачился поиском хорошего бухгалтера. Придется попотеть, чтобы не ошибиться в принятии решения о слиянии.
Дмитрий Стихин
Юрист, г. Пермь

Поищите по названию компании по сайтам судов (арбитражный и общей юрисдикции) - там можно найти информацию  о предъявленных исках и о принятых по ним решениям.

Кроме того, на сайте судебных приставов можно получить перечень исполнительных производств в отношении должника-компании.

Юлия Королева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день!

Бухгалтерская и налоговая отчетность не во всех случаях отражает реальную картину финансово-экономического состояния предприятия. Соглашусь с коллегами, что  несомненно аудиторская проверка поможет объективно оценить положение фирмы. Рекомендую еще посмотреть информацию на сайте ФССП и обратиться Единому федеральному реестру сведений о банкротстве. Это касается и самой турфирмы, так и ее контрагентов.

С уважением

Александр Быховский
Юрист, г. Мурманск

Кредитную историю как физических, так и юридических лиц можно проверить через Центральный каталог кредитных историй, но для этого необходимо знать код субъекта кредитной истории, что практически для Вас будет проблематично. Но проверить, хотя бы предварительно, задолженность тур агентства Вы можете самостоятельно на сайте: http://www.centerdolgov.ru.