Покупка действующего бизнеса. Как мне узнать о долгах компании?
Я гендиректор небольшого туристического агентства. Давно хотел расширить свой туристический бизнес, но не было подходящих возможностей. Недавно поступило предложение приобрести другое турагентство, более крупное и, на первый взгляд, очень успешное, на очень выгодных условиях. Последнее меня очень и смущает. Цена очень низкая. Боюсь какой-нибудь подставы.
Слышал от партнеров, что бывает, что так продают агентства с большими долгами перед клиентами (за невыполненные туры или неоплаченные авиаперевозки) или с долгами к государству. Предполагаю, что может быть, где-то ведется история кредитных отношений.
Посоветуйте, пожалуйста, как мне узнать кредитную и долговую историю этого агентства и вообще проверить его на «чистоту» финансовых операций?
вопроса
Советаю Вам перд сделкой купли- продаже нанять специалистов (бухгалтера, аудитора), чтоб проверить предприятие по бух отчетности, нал. отчетности, опытный бухгалтер возмет сверку в налоговой, где будут указаны недоимки, переплаты по налогам, выписку с лицевого счета, поднимет все документы, посмотрит задолжности по з/п, кредиторскую задолжность и т. д., а также составит акт приемки-передачи документов.