Возврат или обмен телефона

Я, купила смартфон, со дня покупки прошло 3 дня,могу ли я вернуть деньги?или обменять на другой товар?Спасибо

, Мария, г. Комсомольск-на-Амуре
Сергей Иванов
Юрист, г. Оренбург

Здравствуйте!

ФЗ " О защите прав потребителей"

Статья 25. Право потребителя на обмен товара надлежащего качества

1.Потребитель вправе обменять непродовольственный товар надлежащего качества на аналогичный товар у продавца, у которого этот товар был приобретен, если указанный товар не подошел по форме, габаритам, фасону, расцветке, размеру или комплектации.

Потребитель имеет право на обмен непродовольственного товара надлежащего качества в течение четырнадцати дней, не считая дня его покупки.

Обмен непродовольственного товара надлежащего качества проводится, если указанный товар не был в употреблении, сохранены его товарный вид, потребительские свойства, пломбы, фабричные ярлыки, а также имеется товарный чек или кассовый чек либо иной подтверждающий оплату указанного товара документ. Отсутствие у потребителя товарного чека или кассового чека либо иного подтверждающего оплату товара документа не лишает его возможности ссылаться на свидетельские показания.

Перечень товаров, не подлежащих обмену по основаниям, указанным в настоящей статье, утверждается Правительством Российской Федерации.

2. В случае, если аналогичный товар отсутствует в продаже на день обращения потребителя к продавцу, потребитель вправе отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за указанный
товар денежной суммы. Требование потребителя о возврате уплаченной за указанный товар денежной суммы подлежит удовлетворению в течение трех дней со дня возврата указанного товара.

По соглашению потребителя с продавцом обмен товара может быть предусмотрен при поступлении аналогичного товара в продажу. Продавец обязан незамедлительно сообщить
потребителю о поступлении аналогичного товара в продажу. Деньги Вам обязаны вернуть если у них нет в наличии такого смартфона на сегодняшний день.

Рушан Сунятуллин
Юрист, г. Москва

Добрый день, Мария!

Если товар надлежащего качества, то вы не сможете его вернуть или обменять, т.к. смартфон является технически сложным товаром.

Однако если в смартфоне есть недостаток, то в течение 15 дней вы вправе вернуть или обменять товар.

Если вы приобрели смартфон через интернет и не пользовались им, то вы вправе вернуть или обменять его в течение 7 дней (либо 3 месяца если вам не предоставили информацию о вашем праве)