8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Расчет пособия по БиР

Здравствуйте! Подскажите пожалуйста, как рассчитать пособие по БиР. Я работала до 2012 года, в сентябре 2012 г ушла в декрет.с января 2014 г работала в сбербанке(неполный рабочий день),07.02.14 уволилась. С 11.02.14 работаю по настоящее время. В 2015 г мне уходить в декрет. Можно ли для расчета брать 2010 и 2011 года? Спасибо заранее.

17 ноября 2014, 09:43, Людмила, с/п. Порецкое
Ирина Фролова
Ирина Фролова
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте, Людмила!

Есть хороший калькулятор декретных http://www.b-kontur.ru/profi/decret#_

Данные вбиваются по справке 2 НДФЛ.

Согласно ст.14 ФЗ «Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством»1. Пособия по временной нетрудоспособности, по беременности и родам, ежемесячное пособие по уходу за ребенком исчисляются исходя из среднего заработка застрахованного лица, рассчитанного за два календарных года, предшествующих году наступления временной нетрудоспособности, отпуска по беременности и родам, отпуска по уходу за ребенком, в том числе за время работы (службы, иной деятельности) у другого страхователя (других страхователей). Средний заработок за время работы (службы, иной деятельности) у другого страхователя (других страхователей) не учитывается в случаях, если в соответствии с частью 2 статьи 13 настоящего Федерального закона пособия по временной нетрудоспособности, по беременности и родам назначаются и выплачиваются застрахованному лицу по всем местам работы (службы, иной деятельности) исходя из среднего заработка за время работы (службы, иной деятельности) у страхователя, назначающего и выплачивающего пособия. В случае, если в двух календарных годах, непосредственно предшествующих году наступления указанных страховых случаев, либо в одном из указанных годов застрахованное лицо находилось в отпуске по беременности и родам и (или) в отпуске по уходу за ребенком, соответствующие календарные годы (календарный год) по заявлению застрахованного лица могут быть заменены в целях расчета среднего заработка предшествующими календарными годами (календарным годом) при условии, что это приведет к увеличению размера пособия.

То есть, вы можете написать заявление на расчет пособия исходя из двух пердшествующих декрету лет.

Желаю удачи!

17 ноября 2014, 09:49
1
0
1
0
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Пенсии и пособия
Могу ли заменить годы при расчете пособия по БиР и по уходу за ребенком?
Добрый день,могу ли заменить года при расчете пособия по БиР по уходу за ребёнком из декрета в декрет при том,что в первом декрете работала на неполном рабочем дне?наглядно в датах: 1 отпуск по БИР-с 07.17-12.17 Отпуск по уходу до 3 лет-до 09.2020 Неполный рабочий день вышла 01.18 2 отпуск по БИР с 10.19-03.20 Бухгалтер в замене расчетных годов по 2-ому БИР отказала,так как работала в декрете на неполном рабочем дне и в расчёт 2-го БИР взяли зп неполного рабочего дня.Правомерно ли это?
18 марта 2020, 06:46, вопрос №2716591, Алла Шитова, г. Чебоксары
1 ответ
Защита прав работников
Входит ли выплата по БиР в расчет пособия?
Добрый вечер! Официально работаю с февраля 2015 года. В декретный отпуск ушла в феврале 2016 года. В июне 2016 по уходу за ребенком до 2019 года до достижении 3-х лет. В октябре 2018 года ушла из декрета в декрет, для расчета пособия по бир указывала года, когда работала, 2015 и 2016. Сейчас предстоит писать заявление по уходу за ребенком до 1,5 лет. Могу ли я написать заявление так же с заменой лет, на 2015 и 2016 год? И еще вопрос: входит ли выплата по бир в расчет пособия? Т.е. можно ли заменить на год, в который я получила выплату по бир в 2018 году? Так как она была больше, чем в первый раз.
28 января 2019, 15:54, вопрос №2240255, Любовь, г. Москва
1 ответ
600 ₽
Вопрос решен
Защита прав работников
Расчет пособия по БиР
Добрый день. У меня вопрос по расчету пособия за отпуск по беременности и родам. Сейчас я официально трудоустроена (с февраля 2017 года), декретный отпуск должен начаться с июля 2017г. На предыдущем месте работы я была трудоустроена с ноября 2016 по конец января 2017г. Плюс была внешним совместителем в январе 2017 года (то есть по трудовому договору) на своем нынешнем месте работы. До этого в 2015-2016 записей в трудовой книжке нет (работала неофициально). Вопрос: Могут ли мне при расчете пособия посчитать среднюю зарплату за неполный 2017 год (то есть разделить з/п за ноябрь 2016 - июль 2017 на 731)? В моем случае эти выплаты будут выше, чем при расчете исходя из мрот. На какой пункт 255 статьи ТК я могу сослаться, если такой расчет возможен? На настоящем месте работы к моменту отпуска по БИР я буду работать менее 6 мес (плюс месяц совместительства в январе) - означает ли это, что мне должны рассчитывать по мроту? В 255 статье говориться про 6 месяцев стажа, но не указывается общий это стаж или на последнем месте работы. Могу ли (если нужно все таки 6 месяцев стажа) доработать на своей работе июль по сокращенному рабочему дню, во время отпуска по БИР? Уже задавала этот вопрос на сайте, но получила 2 противоположных ответа.
29 июня 2017, 11:31, вопрос №1681835, Анастасия, г. Москва
5 ответов
400 ₽
Вопрос решен
Пенсии и пособия
Замена лет при расчете пособия по БиР
Здравствуйте, меня зовут Анастасия. Помогите пожалуйста выбрать лучшие года для расчета пособия по БиР. Описываю ситуацию: я ушла в декрет в августе 2012 года, сейчас нахожусь в отпуске по уходу за ребенком до 3х лет. Через неделю снова ухожу в декрет, уже со вторым ребенком. В прошлый раз пособие по БиР мне начислили по старым правилам (взяли за расчет только 2012 год). Т.к. большую часть 2011 года я не работала. В этот раз расчетный период получается 13-14 года, но оба этих года я ни дня не работала (была в отпуске по уходу за ребенком). Скажите, возможно ли заменить 14 год на 12 год? Как тогда будет рассчитываться пособие? Сумма дохода за 12 год поделить на отработанные дни в 12 году, а количество дней в 13 году исключается, потом что я находилась в отпуске по уходу за ребенком? Или сумма дохода за 12 год поделить на сумму дней в 12 и 13 году?
16 сентября 2015, 08:11, вопрос №977069, Анастасия, г. Москва
9 ответов
Гражданское право
Можно ли брать для расчета пособия по БиР одни и те же годы 2 раза?
Добрый день. Можно ли брать для расчета пособия по БиР одни и те же годы 2 раза? ТО есть, я ушла в декрет со вторым ребенком в июне 2013г. Расчет пособия по Бир и ежемесячного пособия до 1.5 лет брался за 2011 и 2012гг. Сейчас я беременна третьим ребенком и ухожу в декрет в 2015гг. Можно ли ОПЯТЬ взять 2011 и 2012гг для расчета пособия по Бир и ежемесячного пособия по уходу за ребенком?
22 ноября 2014, 12:48, вопрос №626174, Наталья, г. Ростов-на-Дону
1 ответ
Дата обновления страницы 17.11.2014