Право на жилье

Мой отец военный пенсионер. Начал свою службу в 1982 году, после военного училища был направлен на прохождение службы в Узбекистан и там же в 2004 году вышел на пенсию. Сейчас он переехал в Россию и имеет гражданство РФ, получает пенсию. Имеет ли он право на какие-то льготы или субсидии на получение жилья или нет?

, Наталья,
Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж

Наталья

Добрый день!

В соответствии с ФЗ «О статусе военнослужащих» обеспечение жилыми помещениями граждан, уволенных с военной службы по достижении ими предельного возраста пребывания на военной службе, состоянию здоровья или в связи с организационно-штатными мероприятиями, общая продолжительность военной службы которых составляет 10 лет и более и которые до 1 января 2005 года были приняты органами местного самоуправления на учет в качестве нуждающихся в жилых помещениях, в том числе изменивших место жительства и принятых в связи с этим органами местного самоуправления на учет в качестве нуждающихся в жилых помещениях по новому месту жительства после 1 января 2005 года, и совместно проживающих с ними членов их семей осуществляется за счет средств федерального бюджета по выбору гражданина, уволенного с военной службы, в форме предоставления:

жилого помещения в собственность бесплатно;

жилого помещения по договору социального найма;

единовременной денежной выплаты на приобретение или строительство жилого помещения.

Таким образом, для получения право на жильё ваш отец должен быть признан военнослужащим по Закону РФ, должен иметь необходимый стаж военной службы и должен состоять на учёте в качестве нуждающегося в жилье.