ОСАГО независимая экспертиза

Здравствуйте!

после ДТП была произведена независимая экспертиза. выплата по оценке страховой поступила в установленные сроки, а по независимой - идет уже 5-й месяц. юрист говорит, что был спор, суд. решение суда в нашу пользу, но выплаты пока нет. в какие сроки должна поступить доплата? и может ли страховая оспорить решение суда?

PS на чей счет должна поступить выплата (владельца авто или автоюристов)?

, Александр, г. Магнитогорск
Наталья Харланова
Юрист, г. Белово

Страховая компания может оспорить решение суда. Уточните этот вопрос у автоюриста, который вел Ваше дело. По вступившему решению суда, выдается исполнительный лист, который Вы можете предъявить приставам для взыскания. Опять же попросите автоюриста показать Вам все материалы дела: когда был суд, когда вынесено решение, была ли апелляционная жалоба. Решение суда вступает в законную силу через 1 месяц с момента его изготовления в окончательной форме.

На чей счет поступает оплата: все зависит от того, как вы заключали договор с автоюристом, вообще по общему правилу, денежные средства должны поступить на Ваш счет, т.к. решение выносится в Вашу пользу.

Дмитрий Богомолов
Адвокат, г. Москва

Уважаемый Александр!

Выплата по решению суда производится после предьявления исполнительного листа. Узнавайте у своего юриста куда он его дела — вручил приставам, отнес в банк или в страховую компанию (если ответчиком выступала страховая компания).

Если СК была участником процесса, то она имеет право на обжалование судебного решения. Узнавайте у своего юриста вступило ли в силу решение суда, если да, то получил ли он исполнительный лист. Или узнайте это сами, посетив сайт суда или позвонив туда по телефону.

на чей счет должна поступить выплата (владельца авто или автоюристов)?

Александр

Если в доверенности, которую Вы выдавали юристу нет права получения присужденного имущества, то только на счет истца. Если такое право есть, то в зависимости от того что напишет юрист в заявлении — может на совой, может на владельца.

Ирина Порошина
Юрист, г. Пермь

Доброго дня, из вопроса немного не понятно: Ваши интересы представлял юрист? Он подавал от Вашего имени иск в суд?

На скидку — независимая экспертиза не может идти 5 месяцев… уточните у Вашего юриста причины задержки процесса.

Если по информации юриста уже вынесено судебное решение — то затребуйте у юриста решение суда — его обязательно выдают на руки всем участникам процесса.

Там Вы увидите присужденную сумму.

На основании решения суда выдают исполнительный лист, который должен быть сдан в службу судебных приставов для исполнения.

По листу приставы и взыскивают деньги с виновника.

Деньги перечисляют взыскателю по предоставленным им реквизитам.

Ирина Фролова
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте, Александр!

юрист говорит, что был спор, суд. решение суда в нашу пользу, но выплаты пока нет.

Александр

Нужно знать когда было решение суда. ГПК РФ установлен срок на обжалование 1 мес, возможно он еще не прошел. Попросите у юриста решение суда. Кроме того, вы можете не ждать перечислений со стороны страховой, а по вступлении решения в силу, вы можете получить исп лист и предъявить его в банк, где открыт счет у страховой. Банк спишет указанную сумму. К приставам не обращайтесь будет долго очень.

Желаю удачи!