8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Страховка без ТО

Попал в ДТП, виновник ДТП не я. Мы оба застрахованы в Росгосстрахе. И у меня нет техосмотра. Могут ли мне отказать в выплате?

17 ноября 2014, 09:00, Сергей, г. Зеленоград
Александр Филанович
Александр Филанович
Юрист,

Нет, это не является основанием для отказа в выплате ОСАГО.

В законе только:

РОССИЙСКАЯ ФЕДЕРАЦИЯ

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ЗАКОН

ОБ ОБЯЗАТЕЛЬНОМ
СТРАХОВАНИИ ГРАЖДАНСКОЙ

ОТВЕТСТВЕННОСТИ
ВЛАДЕЛЬЦЕВ ТРАНСПОРТНЫХ СРЕДСТВ

20. Страховщик
отказывает потерпевшему в страховой выплате или ее части, если ремонт
поврежденного имущества или утилизация его остатков, осуществленные до осмотра
страховщиком и (или) проведения независимой технической экспертизы, независимой
экспертизы (оценки) поврежденного имущества в соответствии с требованиями
настоящей статьи, не позволяют достоверно установить наличие страхового случая
и размер убытков, подлежащих возмещению по договору обязательного страхования.

17 ноября 2014, 09:03
1
0
1
0
Консультация юриста бесплатно
Сергей Тихонов
Сергей Тихонов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Сергей.

Отказать в выплате, Вам не смогут. Поскольку оснований для отказа нет.

В помощь Вам положения ст.6 ФЗ об ОСАГО.

17 ноября 2014, 09:04
1
0
1
0

2. К страховому риску по обязательному страхованию относится наступление гражданской ответственности по обязательствам, указанным в пункте 1 настоящей статьи, за исключением случаев возникновения ответственности вследствие:

а) причинения вреда при использовании иного транспортного средства, чем то, которое указано в договоре обязательного страхования;

б) причинения морального вреда или возникновения обязанности по возмещению упущенной выгоды;

в) причинения вреда при использовании транспортных средств в ходе соревнований, испытаний или учебной езды в специально отведенных для этого местах;

г) загрязнения окружающей среды;

(в ред. Федерального закона от 30.12.2008 N 309-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

д) причинения вреда воздействием перевозимого груза, если риск такой ответственности подлежит обязательному страхованию в соответствии с законом о соответствующем виде обязательного страхования;

е) причинения вреда жизни или здоровью работников при исполнении ими трудовых обязанностей, если этот вред подлежит возмещению в соответствии с законом о соответствующем виде обязательного страхования или обязательного социального страхования;

ж) обязанности по возмещению работодателю убытков, вызванных причинением вреда работнику;

з) причинения водителем вреда управляемому им транспортному средству и прицепу к нему, перевозимому ими грузу, установленному на них оборудованию и иному имуществу;

(в ред. Федерального закона от 01.12.2007 N 306-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

и) причинения вреда при погрузке груза на транспортное средство или его разгрузке;

(в ред. Федерального закона от 01.12.2007 N 306-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

к) повреждения или уничтожения антикварных и других уникальных предметов, зданий и сооружений, имеющих историко-культурное значение, изделий из драгоценных металлов и драгоценных и полудрагоценных камней, наличных денег, ценных бумаг, предметов религиозного характера, а также произведений науки, литературы и искусства, других объектов интеллектуальной собственности;

л) утратил силу с 1 сентября 2014 года. — Федеральный закон от 21.07.2014 N 223-ФЗ;

(см. текст в предыдущей редакции)

м) причинения вреда жизни, здоровью, имуществу пассажиров при их перевозке, если этот вред подлежит возмещению в соответствии с законодательством Российской Федерации об обязательном страховании гражданской ответственности перевозчика за причинение вреда жизни, здоровью, имуществу пассажиров.

(пп. «м» введен Федеральным законом от 14.06.2012 N 78-ФЗ)

17 ноября 2014, 09:08
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Страхование
Не предоставляют займы в МФО без оформления страховки
Добрый день! Подскажите пожалуйста, что можно сделать, если МФО такие как: "Быстроденьги" и "Отличные наличные" помимо 1% с суммы займа пытаются заработать практически на всем? Грубо говоря, если у них раньше было более 1% оплата (1,5 или 1,7%), то сегодня они те же самые проценты заменяют разными услугами и комиссиями! Возмущению не предела! То еть, чтобы оформить заем на определенную сумму через офис нужно купить НИ КОМУ НЕ НУЖНУЮ страховку (внимание: ОТ ИНВАЛИДНОСТИ И СМЕРТИ), которую применить не возможно (буд-то я каждый день пальцы ломаю - такой пример мне сотрудница "быстроденьги" привела) и платить за нее, ежедневно начисляющиеся проценты. Если через офис это делать не хочется, чтобы не покупать страховку, то можно через интернет-банк оформить, НО: при зачислении на карту, выплачивается комиссия (в размере 5% от нужной суммы - "Быстроденьги"). Хорошо, соглашаемся на оформление в интернете, далее следует вопрос: КАК ВЕРНУТЬ? Чтобы вернуть, нужно ЗАПЛАТИТЬ КОМИССИЮ!!! Получается, мы платим те же 1,5% что и были раньше, до утверждения закона. У меня вопрос: куда пожаловаться на такие издевательства: в ЦБ РФ, в Роспотребнадзор или может, в суд, ибо избавиться от них (МФО) невозможно? Всюду проценты начисляются и НАВЯЗЫВАЮТ брать страховки, мол, это у них условия сейчас такие, либо соглашаешься, либо отказ будет, программа сама решает кому дать, а кому нет. Так все-таки страховка - это услуга на добровольных условиях или нет? За ранее спасибо!
07 марта 2020, 05:55, вопрос №2707271, Олеся, г. Барнаул
1 ответ
Страхование
Имею ли я право вернуть страховку в данном случае?
Доброе утро! 29 августа 2018г. я взяла кредит на покупку автомобиля в автосалоне. Автокредит. При оформлении кредита мне не озвучили того, что страхование жизни является обязательным условием для получения кредита. В салоне я пробыла с 10 утра до 9 вечера. Мне просто расчитали ежемесячный платёж и рассказали о том, что необходимо оформить страхование каско для данного автомобиля, чтобы обезопасить банк от возможности невозврата кредита мной. 4 часа рассматривали мою заявку, 4 часа примерно якобы сотрудник банка готовил документы, Затем ещё полтора часа сотрудник добирался до автосалона. Когда мне дали на подпись кредитный договор, я увидела также полис страхования жизни. Когда я сказала, что мне нужна страховка, то сотрудник банка и сотрудник автосалона сообщили мне о том,что данный вид страхования вляется обязательным условием получения кредита, а Также о том, что без данной страховки процентная ставка по кредиту была бы на 3 % выше. Я подписала данные документы, забрала автомобиль, затем дома я внимательно ознакомилась с договором кредитования и договором страхования, в последнем было указано, что я могу в течение 14 дней, то есть в течение периода охлаждения, обратиться в банк и написать заявление на возврат страховки. Но когда я обратилась в банк с желанием написать заявление, сотрудник ответил мне, что при отказе от страховки в течение 10 дней ставка по моему кредиту повысится также на 3 %. Выяснилось, что Доброе утро! 29 августа 2018г. я взяла кредит на покупку автомобиля в автосалоне. Автокредит. При оформлении кредита мне не озвучили о том что страхование жизни является обязательным условием для получения кредита. В салоне я пробыла 10 утра до 9 вечера. Мне просто расчитали ежемесячный платёж и рассказали о том что необходимо оформить страхование каско для данного автомобиля, чтобы обезопасить банк от возможности невозврата кредита мной. 04:00 рассматривали мою заявку, 04:00 примерно якобы сотрудник банка готовил документы, Затем ещё полтора часа сотрудник добирался до автосалона. Когда мне дали на подпись кредитный договор, я увидела также полис страхования жизни. Когда я сказала что мне нужна страховка, а сотрудник банка и сотрудник автосалонам сообщили мне о том что данный вид страхования вляется обязательным условием получения кредита, а Также о том что без данной страховки процентная ставка по кредиту было бы на 3 % выше. Я подписала данные документы забрал автомобиль, зачем дома я внимательно ознакомились договором кредитования и договором страхования, последним было указано, что я могу течение 14 дней, то есть в течение периода охлаждения обратиться в банк и написать заявление на возврат страховки. Ну когда я обратилась в банк с желанием написать заявление, сотрудник ответил мне, что при отказе от страховки в течение 10 дней ставка по моему кредиту повысится также на 3 %. Выяснилось что страхование жизни оформлена мне сразу на пять лет, то есть на весь срок кредитования. Исходя из суммы кредита страховка обошлась мне 185.000 руб.Мой вопрос заключается в следующем: мне не сообщили изначально о страховании, мне не дали возможность выбрать страховую компанию, мне не дали возможности выбрать либо Повышенную ставку по кредиту, либо страховку. То есть я считаю данную услугу навязаной Мне без моей воли. На прошлой неделе полностью погасила кредит, теперь намерена обратиться в банк, чтобы забрать паспорт технического средства, а также справку об отсутствии задолженности по кредиту. Я хочу обратиться к адвокату и подать иск в банк и страховую компанию, чтобы признать данную услугу навязанной мне и условия по страхованию недействительными, Хочу добиться возврата неиспользованный страховой суммы, а также возмещения всех моих судебных издержек. Подскажите пожалуйста, реально ли это? И подскажите, стоит линия изначально обратиться в банк и написать заявление на возврат страховки и дождаться письменного Ответа, и в случае отрицательного решения банка обращаться уже непосредственно к адвокату для составления иска в суд, или же мне сразу обращаться к адвокату, минуя банк и страховую компанию? А также имею волнения по поводу заявления в банк: не может ли произойти такого, что банк вместе со страховой компании расторгнуть мой договор страхования, без возможности возврата уплаченной суммы страховки, и потом будет невозможно уже обращаться в суд, так как договора не существует? То есть мой вопрос в том, писать Ли заявление, или же претензию? Если претензии, то в какой форме? Что я должна там указать? Очень надеюсь на вашу консультацию, сумма не маленькая, а хочется вернуть и доказать свою правоту. Заранее благодарю жизни оформлено мне сразу на пять лет, то есть на весь срок кредитования. Исходя из суммы кредита страховка обошлась мне 185.000 руб.Мой вопрос заключается в следующем: мне не сообщили изначально о страховании, мне не дали возможность выбрать страховую компанию, мне не дали возможности выбрать либо Повышенную ставку по кредиту, либо страховку. То есть я считаю данную услугу навязанной Мне без моей воли. На прошлой неделе полностью погасила кредит, теперь намерена обратиться в банк, чтобы забрать паспорт технического средства, а также справку об отсутствии задолженности по кредиту. Я хочу обратиться к адвокату и подать иск в суд на банк и страховую компанию, чтобы признать данную услугу навязанной мне и условия по страхованию недействительными, Хочу добиться возврата страховой суммы, а также возмещения всех моих судебных издержек. Подскажите пожалуйста, реально ли это? И подскажите, стоит ли изначально обратиться в банк и написать заявление на возврат страховки и дождаться письменного Ответа, и в случае отрицательного решения банка обращаться уже непосредственно к адвокату для составления иска в суд, или же мне сразу обращаться к адвокату, минуя банк и страховую компанию? А также имею волнения по поводу заявления в банк: не может ли произойти такого, что банк вместе со страховой компанией расторгнут мой договор страхования, без возможности возврата уплаченной суммы страховки, и потом будет невозможно уже обращаться в суд, так как договора не существует? То есть мой вопрос в том, писать Ли заявление, или же претензию? Если претензию, то в какой форме? Что я должна там указать? Очень надеюсь на вашу консультацию, сумма не маленькая, а хочется вернуть и доказать свою правоту. Заранее благодарю
19 декабря 2018, 04:58, вопрос №2203182, София Мышко, г. Воронеж
5 ответов
Страхование
Могу ли я отказаться от повторного ремонта телефона по страховке?
Здравствуйте!!! Подскажите пожалуйста. Купила год назад телефон LG и страховку на него от ВТБстрахования "партативная+" всучили. За две недели до окончания гарантии и страховки(обе на год), телефон падокт разбиваеться экран, начинает нагреваться встрооиная батарея и корпус помят. Заявляю в страховую о случае, предлажили отдать в Евросеть как к своим партнёрам, со списком документов. И тут началось. Документы забрали орегиналы: договор страховки, гарантийный талон на телефон, чек на телефон и страховку. Выдали квитанцию о платном ремонте, без описания принятых документов. Потом месяц трепали нервы, то копию паспорта, то отказали в страховке, то ещё что. Когда дала по телефону понять что пойду в суд. Отремонтировали через месяц. И того два прошло. Но поменяли только дисплей. А ботаею или почему он там нагреваеться не испоавели, как и корпус, говорят это не влияет на работу. И самое интересное не отдали документы которые я сдавала. Ни страховая, ни Евросеть не несут ответственности за гарантию о ремонте, т.к ремонтировал таинственный просервис(ни адреса, ни телефона) и все документы у него говорят. Когда выдовали телефон ни дали ни акта что я согласна и приняла телефон, вообще ничего. Только телефон и бланк выполненых работ с сумай 5600. Тоесть завтра я могу потребовать от них ещё раз свой телефон, так получается, ведь отдали даже без паспорта и подписей. А когда я попрасила страховую выдать дубликат договора о страхование, то отказали, мол идити в Евросеть и там ищити свой договор. Как сейчас быть? Ни телефон не отремонтировали, ни документы не отдали. Хотя сейчас представитель Еврасети перезванила и предлажила ещё раз отдать им телефон на повторный ремонт на 90 дней. Могу ли я отказаться? Мне не нужен телефон с 2-х кратным механическим вмешательством. Плюс получиться почти пол года без телефона. Могу ли я потребовпть от страховой выплаты по страховке за телефон. В договоре указывалось или ремонт или 80% от стоимости. К слову телефон стол 16000. И ремонт ужасный, появились дополнительные повреждения, стал борахлить динамик плюс ко всему. Тоесть я если правельно понимаю, мне не качественно оказали услугу страхования. Помогите как выбить теперь деньги за телефон?
27 сентября 2017, 23:51, вопрос №1763978, Наталия, г. Пермь
1 ответ
Кредитование
Если верну страховку, то может ли банк потребовать вернуть выданные им деньги?
29.08 оформили кредит 200.000 из них 20.000 ушло на страхование жизни. Как обьяснили, что кредит одобрен ТОЛЬКО со страхованием. Сейчас хотим отказаться от нее. В полисе написано, что мы имеем право расторгнуть договор страхования в течении 5 раб дней. А в банке сказали, что если мы откажемся от страховки, то кредит придется вернуть сразу и выплатить проценты за использованные дни. Правильно ли это?
01 августа 2016, 19:43, вопрос №1332800, Виталина Сергеевна Панарина, г. Южноуральск
1 ответ
Автомобильное право
Могу ли я ездить без страховки, то есть по ДКП в течении 10 дней с момента его оформления?
Ситуация такая. Я приобрел автомобиль 20.05.2016, к нему у меня есть все документы (ПТС, СТС). Вместе с этим есть Договор купли-продажи (ДКП) от 20.05.2016. В общем-то сам вопрос: могу ли я ездить без страховки, то есть по ДКП в течении 10 дней с момента его оформления и на что надо опираться, что надо говорить в момент остановки инспектором ДПС. P.S. Даты я поставил образно, для примера
28 мая 2016, 10:41, вопрос №1267171, Дмитрий, г. Дубна
1 ответ
Дата обновления страницы 17.11.2014