8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Начисление квартплаты

На какой документ мне сослаться при написании претензии о неправомерном начислении квартплаты в квартире, где 2 собственника, никто не прописан и реально проживает 1 человек? Спасибо

Уточнение от клиента

Оплата начисляется за двух человек. Ранее по требованию ТСЖ предоставляла копию паспорта с пропиской по другому адресу и копию квитанции об оплате услуг в другой квартире. Обещали все пересчитать. Сейчас на вопрос о причинах начисления за 2, отвечают, что юристы занимаются этим вопросом. В Постановлении не нашла ответа на свой вопрос

17 ноября 2014, 13:38
17 ноября 2014, 08:51, Татьяна, г. Нижний Новгород
Сергей Иванов
Сергей Иванов
Юрист, г. Оренбург

Здравствуйте Татьяна!

Вот на этот документ необходимо сослаться:

Постановление Правительства РФ от 06.05.2011 N 354 (ред. от 24.09.2014) «О предоставлении коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов» (вместе с «Правилами предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов»)

VI. Порядок расчета и внесения платы за коммунальные услуги

С уважением А.Э.С.

17 ноября 2014, 08:54
1
0
1
0
Консультация юриста бесплатно
Наталья Сергеева
Наталья Сергеева
Юрист, г. Волгоград

Здравствуйте, Татьяна.

Не имеет значения кто в квартире зарегистрирован, оплату должен вносить собственник жилого помещения. То есть даже если в квартире никто не прописан, но квартира находится в собственности, то считается, что эти услуги оказываются, и плата за них начисляется.

Статья 153 ЖК. Обязанность по внесению платы за жилое помещение и коммунальные услуги

1. Граждане и организации обязаны своевременно и полностью вносить плату за жилое помещение и коммунальные услуги.

2. Обязанность по внесению платы за жилое помещение и коммунальные услуги возникает у:

5) собственника жилого помещения с момента возникновения права собственности на жилое помещение с учетом правила, установленного частью 3 статьи 169 настоящего Кодекса;

17 ноября 2014, 08:55
0
0
0
0

Постановление Правительства РФ от 06.05.2011 №354 «О предоставлении коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов».

Если в квартире никто не прописан, собственнику квартиры все равно придётся платить за коммунальные услуги на общедомовые нужды. У тех собственников, кто живёт в доме, в котором ещё нет коллективных приборов учёта, в этой графе будет указываться норматив потребления на общедомовые коммунальные нужды. Если приборов учета нет, то собственникам квартиры необходимо подать заявление на перерасчет коммунальных услуг с подтверждением того, что проживают они в другом месте,

17 ноября 2014, 09:05
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
289 ₽
Вопрос решен
Недвижимость
Добрый день, уважаемые юристы, подскажите начисление квартплаты на нового собственнтка происходит с момента подписания акта приема-передачи или с момента регистрации в росреестре?
Добрый день, уважаемые юристы, подскажите начисление квартплаты на нового собственнтка происходит с момента подписания акта приема-передачи или с момента регистрации в росреестре? В договоре никаких доп. условий не прописано, что начисление квартплаты с момента акта
15 июля 2020, 05:16, вопрос №2821494, Алексей, г. Ханты-Мансийск
3 ответа
ЖКХ
Законно ли начисление квартплаты за не прописанного жильца, но фактически проживающего?
Здравствуйте, законно ли со стороны ЖСК начисление квартплаты за непрописанного жильца , но фактически проживаемого?(ссылаются на решение общего собрания.) Он оплачивает по прописке. Перерасчет отказываются делать в связи с его смертью, посылают делать перерасчет где постоянно был зарегестрирован. В течении какого срока необходимо по закону известить ЖСК о смерти проживающего кот не был прописан о преостновки начисления квартплаты? Жск отказывается делать перерасчет ссылаясь на 3 дня извещения,правомерно ли?
27 февраля 2017, 09:31, вопрос №1553504, Ирина, г. Санкт-Петербург
1 ответ
ЖКХ
Незаконное начисление квартплаты ЖКХ при не предоставлении данных по приборам учета
здравствуйте у меня вопрос по поводу по моему мнению незаконного начисления квартплаты у меня 1 комн кв площадью 41 кв м оборудованная приборами учета начисления по квартплате в среднем составляли 3тр мес во время отсутствия нами с августа по сентябрь гл бухгалтером было начисленно по 7 тр за месяц обьяснила она это тем что тк небыло показаний приборов учета был произведен рассчет по средним нормам начисления как при отсутствии счетчиков я имею дополнительно квартиру 100 кв м в другом районе города не оборудованную приборами учета и при этом квартплата составляет не более 4100 р мес скажите правомерны ли действия бухгалтера и возможно ли начисления такого размера жаже по средним тарифам
02 октября 2016, 05:38, вопрос №1394504, тимофей, г. Иркутск
1 ответ
ЖКХ
Правомерно ли начисление квартплаты в новостройке, если нет счетчиков на воду?
Добрый день! в 2013 году была приобретена через ДДУ квартира в новостройке. Свидетельство о праве собственности по ряду причин оформлено только в этом месяце (декабрь 2015). Акт прима передачи квартиры получены 2013 годау. В квартире никто не проживает и никто не прописан. Счетчики на воду в квартире не стоят. Показания по счетчикам за электричество стоят примерно на 10 кв. Электричество не использовалось. В квартире нет даже разеток и выключателей. Каждый месяц управляющая компания начисляет квартплату. Помимо услуг по содержанию жилья (общи свет, вывоз мусора) и отопления, начисляются ежемесячно плата за холодную,горячую воду и за водотведение. При чем начисляют по 100 кв каждый месяц по электроэнергии, по 4 куба горячей и по 6 кубов холодной воды. Как я поняла, эти начисления проводятся по нормативу, так как нет счетчиков. Вопрос: правомерно ли начисления квартплаты за воду и электроэнергию, если в квартире никто не прописан и никто не живет. Это могут подтвердить соседи, живущие рядом с новой квартирой. Если данные начисления неправомерны, то чем можно апеллировать при походе к управляющую компанию для разбирательств в данном деле? Как грамотно настоять на пересчете начислений.
30 ноября 2015, 12:57, вопрос №1056211, Анастасия, г. Новосибирск
1 ответ
Жилищное право
Какие помещения в общежитии относятся к местам общего пользования для начисления квартплаты?
Добрый день! В коммуналке какие помещения относятся к местам общего пользования для начисления квартплаты?
14 октября 2015, 09:20, вопрос №1006011, Елена, г. Челябинск
3 ответа
Дата обновления страницы 17.11.2014