Начисление квартплаты

На какой документ мне сослаться при написании претензии о неправомерном начислении квартплаты в квартире, где 2 собственника, никто не прописан и реально проживает 1 человек? Спасибо

Уточнение от клиента

Оплата начисляется за двух человек. Ранее по требованию ТСЖ предоставляла копию паспорта с пропиской по другому адресу и копию квитанции об оплате услуг в другой квартире. Обещали все пересчитать. Сейчас на вопрос о причинах начисления за 2, отвечают, что юристы занимаются этим вопросом. В Постановлении не нашла ответа на свой вопрос

, Татьяна, г. Нижний Новгород
Сергей Иванов
Юрист, г. Оренбург

Здравствуйте Татьяна!

Вот на этот документ необходимо сослаться:

Постановление Правительства РФ от 06.05.2011 N 354 (ред. от 24.09.2014) «О предоставлении коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов» (вместе с «Правилами предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов»)

VI. Порядок расчета и внесения платы за коммунальные услуги

С уважением А.Э.С.

Наталья Сергеева
Юрист, г. Волгоград

Здравствуйте, Татьяна.

Не имеет значения кто в квартире зарегистрирован, оплату должен вносить собственник жилого помещения. То есть даже если в квартире никто не прописан, но квартира находится в собственности, то считается, что эти услуги оказываются, и плата за них начисляется.

Статья 153 ЖК. Обязанность по внесению платы за жилое помещение и коммунальные услуги

1. Граждане и организации обязаны своевременно и полностью вносить плату за жилое помещение и коммунальные услуги.

2. Обязанность по внесению платы за жилое помещение и коммунальные услуги возникает у:

5) собственника жилого помещения с момента возникновения права собственности на жилое помещение с учетом правила, установленного частью 3 статьи 169 настоящего Кодекса;

Постановление Правительства РФ от 06.05.2011 №354 «О предоставлении коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов».

Если в квартире никто не прописан, собственнику квартиры все равно придётся платить за коммунальные услуги на общедомовые нужды. У тех собственников, кто живёт в доме, в котором ещё нет коллективных приборов учёта, в этой графе будет указываться норматив потребления на общедомовые коммунальные нужды. Если приборов учета нет, то собственникам квартиры необходимо подать заявление на перерасчет коммунальных услуг с подтверждением того, что проживают они в другом месте,