Наследование по закону

Завещания нет. Наследник жена и дочь. Жена пенсионер. Кроме наследования 1/2 доли по закону она требует наследования обязательной доли. Имеет ли она право на обязательную долю при отсутствии завещания и наследования ею по закону. Спасибо!

, АЛЕКСАНДР, г. Великий Новгород
Евгений Горюнов
Юрист, г. Ивантеевка

Имеет ли она право на обязательную долю при отсутствии завещания и наследования ею по закону.

АЛЕКСАНДР

нет в данном случае у жены нет обязательной доли в наследстве, но вполне возможно что речь идет о супружеской доле (в том случае если имущество приобреталось в период брака и было зарегистрировано только на мужа)

Ирина Фролова
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте, Александр!

Согласно ст.1149 ГК РФ 1. Несовершеннолетние или нетрудоспособные дети наследодателя, егонетрудоспособные супруг и родители, а также нетрудоспособные иждивенцы наследодателя, подлежащие призванию к наследованию на основании пунктов 1 и 2 статьи 1148 настоящего Кодекса, наследуют независимо от содержания завещания не менее половины доли, которая причиталась бы каждому из них при наследовании по закону (обязательная доля).2. Право на обязательную долю в наследстве удовлетворяется из оставшейся незавещанной части наследственного имущества, даже если это приведет к уменьшению прав других наследников по закону на эту часть имущества, а при недостаточности незавещанной части имущества для осуществления права на обязательную долю — из той части имущества, которая завещана.3. В обязательную долю засчитывается все, что наследник, имеющий право на такую долю, получает из наследства по какому-либо основанию, в том числе стоимость установленного в пользу такого наследника завещательного отказа.4. Если осуществление права на обязательную долю в наследстве повлечет за собой невозможность передать наследнику по завещанию имущество, которым наследник, имеющий право на обязательную долю, при жизни наследодателя не пользовался, а наследник по завещанию пользовался для проживания (жилой дом, квартира, иное жилое помещение, дача и тому подобное) или использовал в качестве основного источника получения средств к существованию (орудия труда, творческая мастерская и тому подобное), суд может с учетом имущественного положения наследников, имеющих право на обязательную долю, уменьшить размер обязательной доли или отказать в ее присуждении.

Согласно ч.1 ст.1148 ГК РФ 1. Граждане, относящиеся к наследникам по закону, указанным в статьях 1143 — 1145 настоящего Кодекса, нетрудоспособные ко дню открытия наследства, но не входящие в круг наследников той очереди, которая призывается к наследованию, наследуют по закону вместе и наравне с наследниками этой очереди, если не менее года до смерти наследодателя находились на его иждивении, независимо от того, проживали они совместно с наследодателем или нет.

2. К наследникам по закону относятся граждане, которые не входят в круг наследников, указанных в статьях 1142 — 1145 настоящего Кодекса, но ко дню открытия наследства являлись нетрудоспособными и не менее года до смерти наследодателя находились на его иждивении и проживали совместно с ним. При наличии других наследников по закону они наследуют вместе и наравне с наследниками той очереди, которая призывается к наследованию.

То есть, супруга умершего не имеет право на обязательную долю, так как она входит в круг наследников по закону.

Желаю удачи!

Виктор Дьяченко
Адвокат, г. Москва

Александр!

В случае отсутствия завещания, жена наследодателя имеет права на свою долю в совместно нажитом в период брака имуществе — 1/2.

Иное имущество, не являющееся нажитым в браке, а так же остальные 1/2 от нажитого в браке — распределяется между наследниками первой очереди в равных долях.

При этом следует иметь в виду, что имущество, приобретённое в период брака и записанное (зарегистрированое на правах собственности) только на одного из супругов, так же является совместно нажитым и подлежит как разделу, так и включению в наследственную массу. Конечно же, если не имелось брачного контракта и не определялся иной режим имущества.