Женщина забеременела и отказывается от аборта

Добрый день! у меня такой вопрос,я женатый, имел глупость встретиться с женщиной и после чего она забеременела, аборт делать отказывается,говорит что на алименты подавать не будет, но я в это не верю, как можно юридически оформить ее отказ?

, Антон, г. Нижний Новгород
Кирилл Балакин
Юрист, г. Москва

Уважаемый Антон!

Вынужден Вас огорчить, юридически отказ от прав не допускается.

П.3 ст. 22 ГК РФ устанавливает, что:

«Полный или частичный отказ гражданина от правоспособности или дееспособности и другие сделки, направленные на ограничение правоспособности или дееспособности, ничтожны, за исключением случаев, когда такие сделки допускаются законом».

В настоящее время семейное законодательство не допускает подобных сделок или случаев, когда от права на алименты можно отказаться.

Поэтому Вам остаётся лишь доверять словам будущей роженицы.

Олег Насонов
Адвокат, г. Борисоглебск

Здравствуйте, Антон. Если женщина родит ребёнка и в судебном порядке установит Ваше отцовство, то по закону Вы будете обязаны уплачивать алименты на содержание ребёнка.

как можно юридически оформить ее отказ?

Антон

подобный отказ юридически недействителен (ничтожен)

Алексей Саченков
Юрист, г. Москва

Добрый день! у меня такой вопрос, я женатый, имел глупость встретиться с женщиной и после чего она забеременела, аборт делать отказывается, говорит что на алименты подавать не будет, но я в это не верю, как можно юридически оформить ее отказ?

Антон

Добрый день Антон! Согласно законодательству Российской Федерации оформить такой отказ невозможно!