Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Покупка квартиры

собрался покупать квартиру, а у продавца только договор соц. найма, просит задаток, и говорит что приватезирует ее за две недели, вопрос: подвога нет, стоит связываться?

спасибо!

17 ноября 2014, 08:30, Антон, г. Ростов-на-Дону
Сергей Рыжов
Сергей Рыжов
Юрист, г. Череповец

Пока квартира не его предварительный договор заключать нельзя, а значит и задаток брать, пусть приватизирует сначала

17 ноября 2014, 08:33
0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Евгений Горюнов
Евгений Горюнов
Юрист, г. Ивантеевка

стоит связываться?

Антон

на данный момент у продавца нет правовых оснований продавать эту квартиру, соответственно у него нет оснований и к получению каких либо денежных средств. Даже если вы составите с ним предварительный договор он будет ничтожен по своей сути.

17 ноября 2014, 08:34
0
0
0
0
Анастасия Наумова
Анастасия Наумова
Юрист, г. Томск

Здравствуйте.

Я бы не рекомендовала Вам заключать соглашение о задатке в отношении данной квартиры.

При приватизации могут возникнуть проблемы, возможно, «продавец» уже осведомлен о них и именно по этой причине до сих пор не приватизировал квартиру. При этом он не является ее собственником, не имеет права распоряжаться данным имуществом, вследствие чего само соглашение о задатке будет ничтожным. Такое соглашение и предварительный договор не будут иметь никакой юридической силы, поскольку нельзя продать то, чем не владеешь.

Если приватизация не свершится, Вам придется в судебном порядке взыскивать денежные средства, переданный «продавцу», велика вероятность того, что у него не окажется к тому моменту ни денег, ни имущества, ни дохода, так что уплаченная сумма просто пропадет.

17 ноября 2014, 08:39
0
0
0
0
Кирилл Балакин
Кирилл Балакин
Юрист, г. Москва

Уважаемый Антон!

В Вашем случае представляется, что подвох есть.

Во-первых, наниматель не может продать квартиру, поскольку он не собственник.

Приватизация за две недели реальна, но маловероятна.

Во-вторых, никаких прав в отношение квартиры Вы не получите: продавец собственником не был, а когда станет — неизвестно, да и договор, вероятно, будет не о том, уступка права по социальному найму на возмездной основе прямо не предусмотрена.

В-третьих, взяв задаток, скорее всего, никаких действий по исполнению договора не будет, а если Вы обратитесь в суд, то высока вероятность того, что Вам вернут сумму задатка, но как аванс (в одинарном размере), в то время как по закону задаток возвращался бы Вам в 2-кратном размере.

Следует не рисковать деньгами. Если продавец заинтересован в продаже, то обговорите заключение предварительного договора купли-продажи с оплатой необходимых расходов по приватизации с Вашей стороны, но не более того. И пусть эта оплата пойдёт в стоимость жилья.

До тех пор, пока продавец не собственник, Вы сильно рискуете потерять деньги и время.

17 ноября 2014, 08:39
0
0
0
0
Виктор Дьяченко
Виктор Дьяченко
Юрист, г. Москва

Антон!

Если задаток составляет сумму, с которой Вы готовы расстаться на некоторое время (до 6-7 месяцев), то можно и рискнуть.

При этом следует:

1). проверить абсолютно всю информацию о квартире и о лицах, которые были в ней зарегистрированы по месту жительства ранее!!!

2). правильно составить предварительный договор, включить в него: обязательства продавца, ответственность, чётко приписать все сроки, а так же положения по задатку.

Передачу денег оформить актом приёма-передачи денежных средств или распиской с указанием на предварительный договор.

Если продавец не выполнит свои обязательства и откажется возвращать удвоенную сумму — Вы сможете в судебном порядке взыскать задаток.

17 ноября 2014, 08:40
1
0
1
0
Арина Манойло
Арина Манойло
Юрист, г. Великий Новгород

Подвох в том, что этот «товарищ» не имеет ни какого права продавать Муниципальное имущество. Вот когда станет собственником, только тогда. Не в коем случае не заключайте ни какой предварительный договор, не отдавайте ни какие деньги. Это мошейник.

17 ноября 2014, 18:50
0
0
0
0
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
1200 ₽
Вопрос решен
Недвижимость
Разрешение опеки на покупку квартиры
Добрый день! Описание ситуации - в связи с переездом в другой регион провели 2 сделки по продаже квартир. В обеих были выделены доли несовершеннолетней дочери (11 лет). В одной из квартир по маткапиталу, во второй - выделил сам, "по глупости".))) На проведение обеих сделок по месту регистрации ребенка были получены разрешения ООП на совершение сделок по отчуждению долей на следующих условиях: 1) перечисление денежных средств (эквивалентных долям) на счет несовершеннолетнего (3 дня после сделки); 2) предоставление документов по сделкам по продаже (ДКП, копии документов подтверждающих перечисление денежных средств на счет несовершеннолетнего) (7 дней после сделки) 3) предоставление копии ДКП на новую квартиру с включением несовершеннолетнего в число собственников на долю не менее той суммы, которая у него на счете, выписки из ЕГРН, документа о регистрации по месту жительства ребенка в такой-то срок... (полгода после продажи) Первые 2 пункта выполнены полностью, документы опекой получены. Мы переехали, сменили регион, зарегистрировались по новому месту жительства. Текущая цель - приобрести новую квартиру с привлечением ипотеки Сбербанка (квартира найдена, ипотека одобрена) и выделением доли ребенку. Банк про "детскую" долю знает. Денежные средства со счета ребенка не используем. Для первого взноса используем собственные денежные средства (значительно превышающие "детскую" долю). После завершения сделки получаем денежные средства с его счета. Естественно и сама недвижимость и жизнь и здоровье заемщика (т.е. меня) страхуются. Вопросы - Нужно ли разрешение ООП на покупку квартиры в ипотеку? (представители местных ООП по телефону уверили что нужно, "так как ни один банк без их разрешения долю ребенку не выделит"). Мне их утверждение представляется сомнительным, т.к. первое -представитель банка про разрешение ООП ничего не говорил, и второе - я не могу понять логически, зачем нужно их разрешение, если даже в случае невыплаты ипотеки, реализации квартиры и погашения обязательств перед банком - деньги для приобретения доли ребенку в другой недвижимости все равно останутся )))))))) ). - Как принудить их после совершения сделки по покупке выдать разрешение на снятие средств со счета ребенка? (теоретически, наверное, можно получить разрешение ООП на перевод этих денег при покупке сразу Продавцу, но нужно к ним записываться за несколько недель впереди еще 15 дней ждать когда они или соблаговолят оформить разрешение или откажут, Продавец очевидно ждать не будет + мне сказали что "в любом случае сначала нужно получить разрешение ООП на покупку )))) )
29 сентября 2020, 17:24, вопрос №2873457, Андрей, г. Санкт-Петербург
22 ответа
Гражданское право
Как вернуть аванс на покупку квартиры, если покупать не будем?
Здравствуйте. У меня должна была быть альтернативная сделка по покупке продаже квартир. Мою квартиру покупает девушка в ипотеку, я на полученные от нее деньги покупаю другую квартиру. Альтернативная сделка не состоялась. Мною не были подписаны договоры Аванса и ДКП по покупке мною квартиры (риэлтор продавца этой квартиры, в договоре прописал, что я должна заплатить ему 15000 рублей. без разъяснения за что. Я составила свой договор, без этого пункта (15000) в результате договор так и не был подписан. В качестве аванса я перечислила риэлтору продавца 30000 на его сбербанковскую карту со своей карты. Никакой расписки я не получила. Ипотечники сильно торопили и мы продали мою квартиру, не купив мне в замен. Сильно все переругались. Я, мой риэлтор (по продаже моей квартиры) и риэлтор продавца той квартиры, которую я планировала купить. И в договор Аванса и в договор купли продажи риэлтор продавца вставляла пункт об оплате мною ее услуг в сумме 15000. На что я не соглашалась. Сделка распалась. Как мне вернуть уплаченный ей аванс (30 тыс. руб), если у меня нет расписки в его получении. Есть только выписка из сбербанка по операции перечисления с карты на карту с формулировкой… «Аванс за покупку квартиры по адресу.(далее адрес)» Риэлтор деньги возвращать не хочет, и говорит, что готова провести сделку, а мы от нее отказываемся. Да, я отказалась от покупки этой квартиры, уже нашла другую. подписанных Договоров с этим риэлтором у меня нет никаких, (вся переписка в электронной почте) Расписки в получении денег нет, Выписку по счету с перечислением ей аванса я в банке взяла. Что мне делать? как вернуть аванс. Можно ли что нибудь сделать, или только суд?.. ЕСли через суд то что я должна учесть, и какие могут быть подводные камни?.. Спасибо
20 октября 2019, 16:13, вопрос №2556821, Нина Нина, г. Мытищи
1 ответ
Налоговое право
Получение налогового вычета с покупки квартиры для ИП с супругой после продажи квартиры
Здравствуйте, подскажите пожалуйста, муж продаёт квартиру,которая досталась ему в наследство от отца. Это его единственная собственность, сразу же планируем покупать новую квартиру, в такую же стоимость, но муж является ИП с вмененной системой налогооблажения, т.е получить налоговый вычет при покупке новой квартиры он не сможет, а за проданную должен будет платить налог в 13 процентов ( 1 миллион с продажи не будет облагаться налогом). Если в дальнейшем он устраивается официально на работу, после покупки квартиры, я официально устроена, мы что- то выигрываем, оформляя квартиру на двоих? И возможно ли получить с каждой доли в дальнейшем налог с покупки квартиры, реально ли вообще это сделать при покупке квартиры в ипотеку,используя маткапитал? Сумбурно,но надеюсь,что Вы меня поняли)
04 октября 2019, 23:04, вопрос №2536631, Ксения, г. Санкт-Петербург
1 ответ
Налоговое право
Как подтвердить расходы на покупку квартиры?
Здравсвуйте! При продаже квартиры, платится налог на разницу между ценой покупки и продажи. Как подтвердить расходы на покупку и ремонт квартиры? 1. При покупки квартиры были комиссионные расходы агенству (менеджер по продажам, риэлтор), был составлен договор оказания услуг (поиск квартиры, подготовка документов и тд). Учитывается ли это в расходах на покупку квартиру? Если да, как их подтвердить? Договором на оказание услуг (с печатями и подписями)? Оплата по безналу, нужно ли распечатывать чек/квитанцию и ставить на него печать банка? 2. Закупка стройматериалов. Тк квартира была без отделки (в договоре купли продажи это указано). Как подтвердить расходы? Достаточно ли кассовых чеков из магазина или нужны еще товарные чеки? Нужно ли ставить печать магазина на кассовые чеки и/или товарные чеки? 3. Как подтвердить расходы на отделочные работы? Должен быть составлен договор на оказание услуг? Его можно заключать только с фирмой или можно и с частным лицом (не ИП и не ООО)? Если договор заключен с частным лицом, он должен быть заверен нотариально? Или достаточно паспортных данных заказчика и исполнителя и подписей? 4. Можно ли отнести к расходам на квартиру страховые взносы (жизнь/имущество) если квартира куплена в ипотеку? Спасибо!
04 июля 2018, 21:40, вопрос №2044065, Максим, г. Москва
1 ответ
1000 ₽
Вопрос решен
Недвижимость
Покупка квартиры с дарением доли + договор купли-продажи остатка доли
Добрый день! Собираюсь приобрести квартиру у матери (квартира в собственности у матери, мать в браке) по следующей схеме: разделить квартиру на 4 доли, одну долю она подарит мне, остальные три доли я буду покупать через ипотеку. Смысл такой схемы в следующем: я состою в браке, детей нет, и первоначально мать хотела продать квартиру и деньги от её продажи разделить на четверых членов семьи (мать, отчим, сестра и я), т.е. подарить мне часть денег с продажи квартиры. Эти деньги я хотел направить на покупку квартиры себе, но в случае моего развода с женой доказать что эти деньги были мне подарены будет проблематично соответственно квартира будет поделена поровну, без учета того что часть квартиры была приобретена на деньги которые мне подарили т.е. часть квартиры подарена. Со временем мне захотелось приобрести квартиру матери (квартира хорошая и район со всеми удобствами) в связи с этим мне видится следующий порядок покупки продажи: 1) Квартира матерью делится на 4 доли, т.е она получает 4 свидетельства о праве собственности долей в квартире (оформлять свидетельства на мать, отчима, сестру и меня не имеет смысла т.к. они проживают в другом городе и для продажи всей квартиры им всем надо будет приезжать). 2) Одну долю она дарит мне, соответственно это оформляемся через рег. палату и я получаю свидетельство о праве собственности на ¼ долю квартиры через дарение. 3) Оставшиеся три доли я покупаю по договор купли продажи через ипотеку. По все этой ситуации у меня есть несколько вопросов: 1. Правильно я понимаю порядок покупки квартиры у матери? 2. В случае развода возможно ли в суде доказать, что часть квартиры была подарена, т.е. делению подлежит только ¾ квартиры? Поскольку есть сомнения что когда я выплачу ипотеку и буду оформлять новой свидетельство о праве собственности, то мое свидетельство о праве собственности которое я получил через дарение также изымут и выдадут уже одно свидетельство о праве собственности и получиться что в суде будет рассматриваться вся квартира и доказать в суде что часть квартиры подарена будет не возможным, т.к. нет свидетельства о праве собственности по договору дарения. И может ли они человек иметь несколько свидетельств о праве собственности на один объект с разными долями?
11 июня 2015, 11:59, вопрос №868452, Георгий Александрович Кожевников, г. Губкинский
19 ответов
Дата обновления страницы 17.11.2014