Мать одиночка

Добрый день!У меня такой вопрос,я нахожусь на 30 неделе беременности,официально не замужем и собираюсь воспитывать ребенка самостоятельно,какое отечество я могу дать своему ребенку,что мы иметь статус матери-одиночки?и какие пособия и льготы я могу получить.Спасибо

, Екатерина, г. Сургут
Снежана Шафранова
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, что бы получить статус матери-одиночки в графе «отец» — прочерк. А фамилия ребенка для статуса матери-одиночки значения не имеет… ФИО указывает мама ребенка при регистрации и оформляется с её слов.

Юридическое определение статуса матери-одиночки гласит следующее: «Мать-одиночка – это женщина, ребенок которой в свидетельстве о рождении не имеет сведений об отце». Казалось бы, эта формулировка многое объясняет, но, по сути, она не объясняет ничего. Ведь речь идет о морально, а нередко и социально ущемленном человеке, который отвечает за содержание и воспитание ребенка – подрастающего гражданина нашего государства.

Читать подробнее http://subsidii.net/%D1%80%D0%BE%D0%B6%D0%B4%D0%B5%D0%BD%D0%B8%D0%B5-%D1%80%D0%B5%D0%B1%D0%B5%D0%BD%D0%BA%D0%B0/%D0%B2%D1%8B%D0%BF%D0%BB%D0%B0%D1%82%D1%8B-%D0%BF%D0%BE-%D0%B1%D0%B5%D1%80%D0%B5%D0%BC%D0%B5%D0%BD%D0%BD%D0%BE%D1%81%D1%82%D0%B8-%D0%B8-%D1%80%D0%BE%D0%B4%D0%B0%D0%BC/item/183-%D0%BC%D0%B0%D1%82%D1%8C-%D0%BE%D0%B4%D0%B8%D0%BD%D0%BE%D1%87%D0%BA%D0%B0-%D0%BB%D1%8C%D0%B3%D0%BE%D1%82%D1%8B-%D0%BF%D0%BE%D1%81%D0%BE%D0%B1%D0%B8%D1%8F-%D0%B8-%D0%B2%D1%8B%D0%BF%D0%BB%D0%B0%D1%82%D1%8B.html

Арутюн Барсегян
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Екатерина согласно законодательству РФ вы можете своему ребенку дать вашу фамилию

Согласно закону список льгот и  выплат матерям одиночкам:

  • Бесплатные комплекты детского приданого для новорожденных;
  • Компенсация разницы цены продуктов питания для ребенка до трех лет;
  • Натуральная помощь и льготы, если ребенок не достиг трехлетнего возраста;
  • Бесплатные молочные продукты детям, не достигшим двухлетнего возраста;
  • Бесплатные медицинские препараты для детей младше трех ле

  • Дети матерей-одиночек могут бесплатно пользоваться массажным кабинетом, если он есть в детской поликлинике;
  • Дети матерей-одиночек, посещающие школу, имеют право на бесплатное двухразовое питание в школьной столовой;
  • Матери-одиночки имеют льготы при оплате обучения своих детей до 18 лет в школах искусств, подведомственных Министерству Культуры (скидка на оплату обучения в 30%);
  • Мать-одиночка имеет льготы на обеспечение жильем в том случае, если у нее есть 1 или более детей, а ее возраст не превышает 35 лет. В этом случае мать-одиночка участвует в целевой программе «Жилище» на 2011-2015 годы;
  • Дети матерей-одиночек имеют право на первоочередное поступление в дошкольные образовательные учреждения, а также, 50% скидку на содержание их в детских дошкольных учреждениях;
  • Матери-одиночки имеют льготу на получение путевок для своих детей в детский санаторий не реже 1 раза в год.
С уважением