8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Мать одиночка

Добрый день!У меня такой вопрос,я нахожусь на 30 неделе беременности,официально не замужем и собираюсь воспитывать ребенка самостоятельно,какое отечество я могу дать своему ребенку,что мы иметь статус матери-одиночки?и какие пособия и льготы я могу получить.Спасибо

17 ноября 2014, 08:24, Екатерина, г. Сургут
Снежана Шафранова
Снежана Шафранова
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, что бы получить статус матери-одиночки в графе «отец» — прочерк. А фамилия ребенка для статуса матери-одиночки значения не имеет… ФИО указывает мама ребенка при регистрации и оформляется с её слов.

Юридическое определение статуса матери-одиночки гласит следующее: «Мать-одиночка – это женщина, ребенок которой в свидетельстве о рождении не имеет сведений об отце». Казалось бы, эта формулировка многое объясняет, но, по сути, она не объясняет ничего. Ведь речь идет о морально, а нередко и социально ущемленном человеке, который отвечает за содержание и воспитание ребенка – подрастающего гражданина нашего государства.

Читать подробнее http://subsidii.net/%D1%80%D0%BE%D0%B6%D0%B4%D0%B5%D0%BD%D0%B8%D0%B5-%D1%80%D0%B5%D0%B1%D0%B5%D0%BD%D0%BA%D0%B0/%D0%B2%D1%8B%D0%BF%D0%BB%D0%B0%D1%82%D1%8B-%D0%BF%D0%BE-%D0%B1%D0%B5%D1%80%D0%B5%D0%BC%D0%B5%D0%BD%D0%BD%D0%BE%D1%81%D1%82%D0%B8-%D0%B8-%D1%80%D0%BE%D0%B4%D0%B0%D0%BC/item/183-%D0%BC%D0%B0%D1%82%D1%8C-%D0%BE%D0%B4%D0%B8%D0%BD%D0%BE%D1%87%D0%BA%D0%B0-%D0%BB%D1%8C%D0%B3%D0%BE%D1%82%D1%8B-%D0%BF%D0%BE%D1%81%D0%BE%D0%B1%D0%B8%D1%8F-%D0%B8-%D0%B2%D1%8B%D0%BF%D0%BB%D0%B0%D1%82%D1%8B.html


17 ноября 2014, 11:52
0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Арутюн Барсегян
Арутюн Барсегян
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Екатерина согласно законодательству РФ вы можете своему ребенку дать вашу фамилию

Согласно закону список льгот и выплат матерям одиночкам:

  • Бесплатные комплекты детского приданого для новорожденных;
  • Компенсация разницы цены продуктов питания для ребенка до трех лет;
  • Натуральная помощь и льготы, если ребенок не достиг трехлетнего возраста;
  • Бесплатные молочные продукты детям, не достигшим двухлетнего возраста;
  • Бесплатные медицинские препараты для детей младше трех ле

  • Дети матерей-одиночек могут бесплатно пользоваться массажным кабинетом, если он есть в детской поликлинике;
  • Дети матерей-одиночек, посещающие школу, имеют право на бесплатное двухразовое питание в школьной столовой;
  • Матери-одиночки имеют льготы при оплате обучения своих детей до 18 лет в школах искусств, подведомственных Министерству Культуры (скидка на оплату обучения в 30%);
  • Мать-одиночка имеет льготы на обеспечение жильем в том случае, если у нее есть 1 или более детей, а ее возраст не превышает 35 лет. В этом случае мать-одиночка участвует в целевой программе «Жилище» на 2011-2015 годы;
  • Дети матерей-одиночек имеют право на первоочередное поступление в дошкольные образовательные учреждения, а также, 50% скидку на содержание их в детских дошкольных учреждениях;
  • Матери-одиночки имеют льготу на получение путевок для своих детей в детский санаторий не реже 1 раза в год.
С уважением

17 ноября 2014, 12:13
0
0
0
0
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Семейное право
Здравствуйте У меня есть есть дочка она у меня написано как мать одиночка Вот не давно родился сын могу ли я написать фамилию отца И не потерять статус мать одиночка Мы не в браке
Здравствуйте У меня есть есть дочка она у меня написано как мать одиночка Вот не давно родился сын могу ли я написать фамилию отца И не потерять статус мать одиночка Мы не в браке
10 января, 19:09, вопрос №2956940, мария, г. Москва
2 ответа
Пенсии и пособия
Какие выплаты и льготы может получить мать-одиночка, родившая второго ребенка, если перед родами не работала?
Здравствуйте! Моя дочь - мать-одиночка, очень хотелось бы получить консультацию по поводу ее выплат после родов... Скажите, пожалуйста, какие выплаты и льготы может получить мать-одиночка, родившая 20 дней назад второго ребенка в г. Элиста, Республика Калмыкия? Перед родами не работала... После родов попали в больницу с ребенком, за все платили, лекарства покупали за свой счет, и дома тоже продолжается лечение за свой счет. Попали после вакцинации от гепатита в роддоме; билирубин, в день поступления в стационар, был выше нормы в 10 раз... Теперь не хватает молока у матери, приходится покупать питание, а средств никаких нет, берем в долг на разных условиях... В общем, положение тяжелое. Пошли оформлять документы в соцзащиту, но там очень плохо объясняют, что и как делать... Сегодня ходила туда второй раз, но до конца не поняла, сколько и какие выплаты будут начислять... Причем девушка в окошке, требует, чтобы моя дочь сама пришла в соцзащиту с больным новорожденным ребенком, которому всего 20 дней от роду, и оформляла документы в очереди, которая двигается полдня среди шума и гама, какой бывает в таких местах... Пособий на старшую внучку, 13 лет, не дают. Потому что моя дочь работала в Москве, и по элистинским меркам зарплата была выше прожиточного минимума, причем совсем на незначительную сумму. В пособии отказали, несмотря на то, что моя дочь - мать-одиночка. А сегодня узнали от знакомой о разных льготах в соседней области... Решили уточнить у вас... В настоящий момент мы существуем на мою пенсию, которую уменьшают судебные приставы, остается сумма примерно около 5 тысяч. Живем вчетвером с дочерью и двумя внуками.
07 сентября 2016, 22:59, вопрос №1370733, Ираида, г. Элиста
1 ответ
Гражданское право
Как записать как мать одиночка?
Знакомая попросила опубликовать. Не осуждайте пожалуйста только.мне 15 моему парню 16, 1 мая родился ребенок,мы думали как записать,моя мама говориь как мать-одиночка лучше и опекунство офиормит она и будет с ним сидеть так как мне нужно выучиться.но мы ездили уже 21 мая в загс и оплатили госпошлину за установления отцовства,завтра нужно за свидетельством.мама моя говорит нужно было записать как мать одиночка.и она психует и говорит пускай парень теперь обеспечивает и пускай я иду к ним жить.Можно ли как то сделать как мать одиночка?например если парень завтра откажется или как то? Сказать что передумали? Мама думает с ней лучше и должна делать как она хочет, вот есть ли возможность завтра записать как мать одиночка?если уже сделали свидетельство?
25 мая 2015, 15:53, вопрос №849703, Андрей, г. Санкт-Петербург
6 ответов
Социальное обеспечение
Мать одиночка
Здравствуйте.в 2013 году я родила ребенка воспитывала одна как мать одиночка.получала детские, бесплатное питание, на очередь в садик вставала как мать одиночка.но в 2014 году я вышла замуж и взяла фамилию мужа, но он не удочерил ребенка. я считаюсь еще как мать одиночка или нет?
22 февраля 2015, 11:09, вопрос №736353, кристина, г. Астрахань
1 ответ
Алименты
Мать-одиночка и алименты - права и возможности
Может ли мать одиночка получать алименты и пособие как мать-одиночка в соц.обеспечении одновременно. Я считаюсь номинальным отцом, дочь родилась в гражданском браке. Но я алименты плачу каждый месяц и ребёнка я признал без решения суда. В свидетельстве о рождении я записан со слов матери. Загс форму на мать одиночку выдал, а после выдачи мать ребёнка подала на алименты. И все 7 лет она получает алименты и пользуется льготами как мать одиночка. Не считается ли это мошенничеством? Имеет ли право мать одиночка и на алименты и на пособие?
16 октября 2013, 12:44, вопрос №256618, Игорь, г. Краснодар
2 ответа
Дата обновления страницы 17.11.2014