Транспортный налог декларации

Я исполнял обязанности директора организации по 29.01.2014 г.

С 30.01 был назначен новый директор.

Срок подачи декларации по транспортному налогу за 2013 г. - до 01.02.2014 г. (а поскольку 01.02. - выходной, то переносится на 03.02.). Декларация была подана только в марте 2014. Я в июне 2014 г. уволился вообще из этой конторы.

Почему Налоговая инспекция хочет предъявить штраф за нарушение сроков подачи декларации мне? Ведь формально с момента назначения нового директора у него было 3 дня для исполнения обязанности по подаче декларации? Или я неправ?

, Дмитрий Степанович, с. Газимурский Завод
Снежана Шафранова
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, согласно Глава 15 КоАП РФ. АДМИНИСТРАТИВНЫЕ ПРАВОНАРУШЕНИЯ В ОБЛАСТИ ФИНАНСОВ, НАЛОГОВ И СБОРОВ, СТРАХОВАНИЯ, РЫНКА ЦЕННЫХ БУМАГ

Статья 15.5. Нарушение сроков представления налоговой декларации.

Нарушение установленных законодательством о налогах и сборах сроков представления налоговой декларации в налоговый орган по месту учета -влечет предупреждение или наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от трехсот до пятисот рублей.(в ред. Федеральных законов от 22.06.2007 N 116-ФЗ, от 27.07.2010 N 239-ФЗ).

Вы являлись должностным лицом ответственным для подачи декларации? Получается нет, т.к. ЕИО не являлись. В налоговую предоставьте решение или протокол о снятии с Вас полномочий ЕИО,