Какие мне требуются документы для получения гражданства России?

Девять лет назад я приехал ребенком вместе с родителями из Туркменистана на ПМЖ в Екатеринбург. Квартиру все эти годы снимали. Гражданином РФ не являюсь. Паспорта российского нет. Но мне нужно срочно получить и паспорт, и гражданство.

Мне сказали, что пока нет паспорта, я не смогу никак получить гражданство. Ничего не знаю о том, что требуется для получения гражданства. Язык русский знаю хорошо, могу сдать экзамен, если нужно.

Объясните, пожалуйста. Куда мне нужно пойти, какие бумаги дать, чтобы получить паспорт и гражданство? Какие будут этапы получения гражданства?

, Галина, г. Омск
Сергей Воронин
Юрист

Порядок получения Российского гражданства регламентируется ФЗ "О ГРАЖДАНСТВЕ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ".

Статья 13. Прием в гражданство Российской Федерации в общем порядке

1. Иностранные граждане и лица без гражданства, достигшие возраста восемнадцати лет и обладающие дееспособностью, вправе обратиться с заявлениями о приеме в гражданство Российской Федерации в общем порядке при условии, если указанные граждане и лица:

а) проживают на территории Российской Федерации со дня получения вида на жительство и до дня обращения с заявлениями о приеме в гражданство Российской Федерации в течение пяти лет непрерывно, за исключением случаев, предусмотренных частью второй настоящей статьи. Срок проживания на территории Российской Федерации считается непрерывным, если лицо выезжало за пределы Российской Федерации не более чем на три месяца в течение одного года. Срок проживания на территории Российской Федерации для лиц, прибывших в Российскую Федерацию до 1 июля 2002 года и не имеющих вида на жительство, исчисляется со дня регистрации по месту жительства;

(в ред. Федерального закона от 11.11.2003 N 151-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

б) обязуются соблюдать Конституцию Российской Федерации и законодательство Российской Федерации;

в) имеют законный источник средств к существованию;

г) обратились в полномочный орган иностранного государства с заявлениями об отказе от имеющегося у них иного гражданства. Отказ от иного гражданства не требуется, если это предусмотрено международным договором Российской Федерации или настоящим Федеральным законом либо если отказ от иного гражданства невозможен в силу не зависящих от лица причин;

д) владеют русским языком; порядок определения уровня знаний русского языка устанавливается положением о порядке рассмотрения вопросов гражданства Российской Федерации.

Обратитесь в территориальный орган ФМС с заявлением о принятии Российского гражданства,только после оформления гражданства  вы имеет право получить общегражданский российский паспорт.

Александр Демидов
Юридическая компания "ООО "Лауэр""

Здравствуйте.

Свидетельство о браке, о рождении ребенка (если имеются), справку с места регистрации, Так же предоставьте информацию с места работы, о возможных открытых депозитах в банке, если имеется недвижимость в собственности.

С Уважением.

Римма Спирина
Юрист, г. Коломна

Если Ваши родители получили российское гражданство, если они были зарегистрированы в Российской Федерации, если Вы получили в РФ среднее профессиональное или высшее образование, если Вы проживаете в РФ и состоите в браке с гражданином РФ не менее трех лет, если Вы вместе с родителями приехали для постоянного проживания в соответствии с Государственной программой по оказанию содействия добровольному переселению в Российскую Федерацию соотечественников, проживающих за рубежом, то Вы имеете право получить гражданство в упрощенном порядке.

Перечень документов для каждого из перечисленных выше оснований разный. Можете посмотреть Указ Президента РФ от 14.11.2002 N 1325 "Об утверждении Положения о порядке рассмотрения вопросов гражданства Российской Федерации"