Сокращение штата. Имею ли право требовать перевод на временную ставку?

Добрый день, на нашем предприятии идет сокращение штата. Мне выдали уведомление о сокращении моей должности. В моем отделе есть две свободные временные ставки на замещение временно отсутствуют сотрудников. Работодатель данные ставки мне не предложил, также издал указание о том, что данные ставки заблокированы и люди на них набираться не будут. Законно ли это или же я имею право требовать перевода на временную ставку? Заранее благодарен!

, Данил, г. Красноярск
Наталья Сергеева
Юрист, г. Волгоград

Здравствуйте, Данил.

Законно ли это или же я имею право требовать перевода на временную ставку?

Данил

Действия работодателя правомерны. Трудовой кодекс предписывает предлагать сокращаемому работнику должности, которые соответствуют следующим критериям:

1) должность должна быть вакантна;
2) работа должна соответствовать квалификации работника либо быть нижеоплачиваемой (нижестоящая должность);
3) по состоянию здоровья работник может выполнять предложенную работу;
4) работа должна быть в данной местности, если обязанность предлагать работу в другой местности не предусмотрена коллективным договором, соглашениями, трудовым договором.

Виктор Котов
Юрист, г. Москва

      Здравствуйте!

Положения ч. 1 ст. 180 ТК РФ предусматривают, что при проведении мероприятий по сокращению численности или штата работников учреждения работодатель обязан предложить работнику другую имеющуюся работу (вакантную должность) в том же учреждении, соответствующую квалификации работника.

В соответствии с п. 29 Постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 17.03.2004 N 2 под другой работой понимается предоставление в том же учреждении работнику работы (вакантной должности), соответствующей квалификации работника, а при отсутствии такой работы — иной имеющейся в учреждении вакантной нижестоящей должности или нижеоплачиваемой работы, которую работник может выполнять с учетом его образования, квалификации, опыта работы и состояния здоровья.

Определения термина «вакантная должность» трудовое законодательство не раскрывает. Под «вакантной» можно понимать не занятую (не замещенную) никем должность. Таким образом, должность работника, находящегося на больничном или в отпуске по уходу за ребенком, в качестве вакантной рассматриваться не может.

Поэтому работодатель при проведении мероприятий по сокращению численности или штата и отсутствии вакансий, соответствующих квалификации работника, может (но не обязан) предложить такому работнику выполнение работы временно отсутствующего работника в связи с длительной болезнью, нахождением в отпуске по уходу за ребенком до трех лет и т.д. на время отсутствия этого работника.

Александр Меркулов
Юридическая компания "ООО "ЮА "Дигест"", г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Данил!

В соответствии с положениями ст.81 ТК РФ

Увольнение по основанию, предусмотренному пунктом 2 или 3 части первой настоящей статьи, допускается, если невозможно перевести работника с его письменного согласия на другую имеющуюся у работодателя работу (как вакантную должность или работу, соответствующую квалификации работника, так и вакантную нижестоящую должность или нижеоплачиваемую работу), которую работник может выполнять с учетом его состояния здоровья. При этом работодатель обязан предлагать работнику все отвечающие указанным требованиям вакансии, имеющиеся у него в данной местности. Предлагать вакансии в других местностях работодатель обязан, если это предусмотрено коллективным договором, соглашениями, трудовым договором.

Таким образом напишите заявление самостоятельно на перевод на имеющиеся вакансии. А работодатель обязан потом будет доказать почему вам отказали в переводе и уволили.

С уважением Александр Меркулов