Виновник дтп не выплачивает

Виновник дтп не выплачивае ущерб, с.приставы молчат! Оценку т.с. производили год назад и цены на з.ч. были ниже чем сейчас. Могу я подать в суд на виновника с новыми расценками по данной экспертизе?

Спасибо!

, Антон, г. Кедровый
Ирина Фролова
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте, Антон!

Могу я подать в суд на виновника с новыми расценками по данной экспертизе?

Антон

Нет, не можете. Суд вам откажет поскольку уже аналогичный спор между теми же сторонами, по тому же предмету уже решен.

Вам целесообразнее будет подать иск о взыскании неустойки с должника. Также вы вправе подать жалобу на бездействие судебного пристава вышестоящему приставу в порядке подчиненности.

Желаю удачи!

Виктор Котов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Антон!

Вы  вправе по своему выбору обратиться в суд:

— либо с новым иском о взыскании стоимости восстановительного ремонта с учетом новой экспертизы на текущий момент;

— либо с заявлением (в рамках ранее рассмотренного судом гражданского дела) об индексации присужденных решением суда денежных сумм. В соответствии со ст. 208 ГПК РФ по заявлению взыскателя суд, рассмотревший дело, может произвести индексацию взысканных судом денежных сумм на день исполнения решения суда.

Кирилл Балакин
Юрист, г. Москва

Уважаемый Антон!

Если судить из Вашего вопроса, то у Вас имеется вступившее в законную силу судебное решение, а также исполнительное производство.

При таких обстоятельствах подать иск, в обосновании которого будут лежать новые расценки, Вы не сможете, поскольку не допускается иск о том же предмете, по тому же основанию, между теми же сторонами.

Имеет смысл воспользоваться положениями ст. 208 ГПК РФ и поставить вопрос перед судом об индексации присужденной суммы.

Виктор Дьяченко
Адвокат, г. Москва

Антон, здравствуйте!

Повторно обратиться в суд по тем же основаниям и предмету спора Вы можете, но ПОЛУЧИТЕ ОТКАЗ в удовлетворении заявленных исковых требований.

Вы имеете права обратиться в суд и Ваши требования будут удовлетворены:

— с заявлением об индексации присужденной суммы;

— взыскания процентов за пользование чужими денежными средствами с ответчика. Причём эти проценты полежат в соответствии с нормами ГК РФ по день фактического исполнения обязательства.

С материалами исполнительного производства Вы имеете право знакомиться, заявлять ходатайства, а так же обжаловать действия (бездействие) судебного пристава-исполнителя в порядке подчинённости либо оспорить в суде.