144 юриста сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

144 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Гражданское право
  2. Взыскание задолженности

Виновник дтп не выплачивает

Виновник дтп не выплачивае ущерб, с.приставы молчат! Оценку т.с. производили год назад и цены на з.ч. были ниже чем сейчас. Могу я подать в суд на виновника с новыми расценками по данной экспертизе?

Спасибо!

17 Ноября 2014, 10:53, вопрос №619170
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (4)

Юрист - Ирина
19621
ответ
7800
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Ставрополь
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте, Антон!

Могу я подать в суд на виновника с новыми расценками по данной экспертизе?

Антон

Нет, не можете. Суд вам откажет поскольку уже аналогичный спор между теми же сторонами, по тому же предмету уже решен. 

Вам целесообразнее будет подать иск о взыскании неустойки с должника. Также вы вправе подать жалобу на бездействие судебного пристава вышестоящему приставу в порядке подчиненности. 

Желаю удачи!

17 Ноября 2014, 10:57
q Отблагодарить
0 0
Юрист - Виктор
7,2
Рейтинг Правовед.ru
2710
ответов
1004
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Москва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте, Антон!

Вы  вправе по своему выбору обратиться в суд:

— либо с новым иском о взыскании стоимости восстановительного ремонта с учетом новой экспертизы на текущий момент;

— либо с заявлением (в рамках ранее рассмотренного судом гражданского дела) об индексации присужденных решением суда денежных сумм. В соответствии со ст. 208 ГПК РФ по заявлению взыскателя суд, рассмотревший дело, может произвести индексацию взысканных судом денежных сумм на день исполнения решения суда.

17 Ноября 2014, 10:57
q Отблагодарить
0 0
Юрист - Кирилл
288
ответов
133
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Москва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Уважаемый Антон!

Если судить из Вашего вопроса, то у Вас имеется вступившее в законную силу судебное решение, а также исполнительное производство.

При таких обстоятельствах подать иск, в обосновании которого будут лежать новые расценки, Вы не сможете, поскольку не допускается иск о том же предмете, по тому же основанию, между теми же сторонами.

Имеет смысл воспользоваться положениями ст. 208 ГПК РФ и поставить вопрос перед судом об индексации присужденной суммы.

17 Ноября 2014, 10:59
q Отблагодарить
0 0
Адвокат - Виктор
1172
ответа
494
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Адвокат, г. Москва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
  • 1172ответа
  • 494отзыва

Антон, здравствуйте!

Повторно обратиться в суд по тем же основаниям и предмету спора Вы можете, но ПОЛУЧИТЕ ОТКАЗ в удовлетворении заявленных исковых требований.

Вы имеете права обратиться в суд и Ваши требования будут удовлетворены:

— с заявлением об индексации присужденной суммы;

— взыскания процентов за пользование чужими денежными средствами с ответчика. Причём эти проценты полежат в соответствии с нормами ГК РФ по день фактического исполнения обязательства.

С материалами исполнительного производства Вы имеете право знакомиться, заявлять ходатайства, а так же обжаловать действия (бездействие) судебного пристава-исполнителя в порядке подчинённости либо оспорить в суде.

17 Ноября 2014, 11:08
q Отблагодарить
0 0

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

144 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут