8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Риски занижения стоимости квартиры продавцом

Добрый день!

Какие риски несёт продавец, занижая стоимости квартиры, с целью ухода от подоходного налога.

Спасибо.

17 ноября 2014, 07:50, Михаил, г. Москва
Кирилл Балакин
Кирилл Балакин
Юрист, г. Москва

Уважаемый Михаил!

Если продавец является физическим лицом, и не отчуждает квартиру лицам, с которыми состоит в соответствии с семейным законодательством Российской Федерации в брачных отношениях, отношениях родства или свойства, усыновителя и усыновленного, а также попечителя и опекаемого, должностном подчинении, то практически никаких.

17 ноября 2014, 07:53
1
0
1
0
Консультация юриста бесплатно
Виктор Дьяченко
Виктор Дьяченко
Юрист, г. Москва

Михаил!

Продавец рискует тем, что может быть привлечён к ответственности за уклонение от уплаты налогов. Вид ответственности (административная или уголовная) зависит от размера «уклонения» и иных факторов.

Покупатель рискует тем, что в случае расторжения договора купли-продажи либо признания его ничтожным (недействительным) — может взыскать с продавца только указанную в договоре сумму.

Но, имеются способы «минимизировать» риски покупателя в подобной ситуации.

17 ноября 2014, 07:57
1
0
1
0
Марина Губанова
Марина Губанова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день!

Продавец несет риски в виде ответственности за неуплату налогов. Но это по сути и единственный риск продавца. Больше рисков для покупателя на самом деле.

17 ноября 2014, 08:06
1
0
1
0
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Ипотека
Как предотвратить занижение стоимости квартиры на торгах и не допустить переход залога в счет долга?
Добрый вечер! Кратко опишу ситуацию: ипотека с 2010 г., бизнес, 2014 г. - кризис, плохи дела, банкротство ФЛ с 2016 г. Банк сделал оценку квартиры - X рублей. 2016-2020 - разные разбирательства, банк вошел в состав другого банка и т.д. В настоящий момент - сумма задолженности с учетом пеней, штрафов и т.д. - X+80%. Ранее долг банку составлял четверть стоимости квартиры. Сейчас - банк хочет выйти на торги с оценкой 2016 года (с огромным дисконтом), после 2 сессий торгов снизиться еще на 25%, и с учетом штрафов и пеней в двукратном размере от стоимости кв забрать имущество полностью в счет погашения долга. Вопрос: 1. В кв прописаны жена и ребенок 5 лет. Может ли это замедлить переход права собственности к банку? 2. Можно ли оспорить оценочную стоимость и провести новую оценку с учетом изменившейся в мире ситуации. 3. Можно ли уменьшить пени и штрафы, начисленные банком, беря в учет несоразмерность первоначальной задолженности (четверть стоимости квартиры) и нынешнюю ситуацию - умышленное превращение долга в четверть стоимости квартиры в ПОЛНЫЙ ПЕРЕХОД права собственности к банку. (Стоимость квартиры больше 30М)
30 ноября 2020, 20:32, вопрос №2924385, Дмитрий, г. Москва
2 ответа
Все
Занижение стоимости квартиры в ДКП
Добрый день. Планирую покупку квартиры, которая в собственности у продавца с 2018 года. Квартира продавцом куплена у застройщика, квартира без отделки и внутренних стен. Стоимость ее 4500000. В ДКП продавец предлагает указать стоимость квартиры 2300000, а остальную сумму включить в договор в виде неотделимых улучшений. Есть для меня, как покупателя, риск в такой форме договора? Квартиру покупаю в ипотеку, банк не против сделки в таком виде.
31 мая 2020, 16:49, вопрос №2788439, Елена, г. Москва
1 ответ
Договорное право
Законно ли занижение стоимости квартиры в договоре купли-продажи?
Добрый вечер! Ситуация следующая - я приобретаю недвижимость в ипотеку. Завтра у нас уже назначена встреча в банке и подписание договора. Однако юрист сообщил, что в договоре будет занижение стоимости квартиры. Насколько я понимаю, это существенный риск. Стоит ли соглашаться на такие условия, какие риски у меня как у покупателя? Спасибо!
13 мая 2019, 19:41, вопрос №2357100, Екатерина Колесник, г. Ростов-на-Дону
1 ответ
Недвижимость
Занижение стоимости квартиры в договоре купли -продажи
предложение агентства недвижимости в занижение стоимости квартиры в договоре купли -продажи у юридического лица - строительная фирма..Квартира в собственности юр.лица менее 3 лет На это упор!.На сумму, неуказанную в договоре,пишется ими гарантийное письмо. наш риск велик?
23 декабря 2014, 05:27, вопрос №664527, Ольга, г. Нижний Новгород
2 ответа
Дата обновления страницы 17.11.2014