8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Срок давности

Здравствуйте.

Я проработала на заводе 4 года. Зарплата у меня была невысокая (10-15 тыс), и в один момент мне пришлось искать деньги для оплаты обучения в университете. Мне предложили как молодому специалисту безпроцентную ссуду на 3 года в размере 50 тыс. руб. Схема простая - выдают ссуду, заключают договор, высчитывают из зарплаты. После этого начались сложности.Я получила ссуду в декабре 2012 г. Зарплату за этот декабрь мне насчитали 1 600 руб почти за весь месяц работы. Это получилось по причине того, что у нас почти вся часть зарплаты премиальная. Премия снимается, если работник просидел на больничном больше 12 дней за год. Приказ есть там у них какой-то. Можно написать заявление, чтобы премию не отбирали и не применяли действие приказа. Я ушла на больничный 24 декабря и до новогодних праздников. Соответственно, всю премию с меня сняли, когда закрывали месяц.

У меня есть сын, которому на тот момент было 4 года. Воспитываю его одна, несмотря на то, что у него есть официальный отец, который не принимает ни морального, ни материального участия в воспитании сына. Соответственно, у меня не было другого выхода, как часть ссуды потратить на то, чтобы дома был хотя бы хлеб в течение месяца. Справка формы 2-НДФЛ за тот период у меня на руках.

Дальше хуже - на заводе начались массовые сокращения. Но не такие сокращения, как мы привыкли видеть, с сохранением средней з/п 3 последующих месяца. А такие: " вашей должности в следующем месяце не предусмотрено в штатном расписании, пишите заявление по собственному желанию". А если человек не писал, то схема простая - миллион причин, чтобы лишить человека всей премиальной части, и работник сам уйдет, кому понравится сидеть месяц на заводе за 2000 руб.

Начались массовые увольнения, я уволилась в том числе. И тут появились проблемы с ссудой. Согласно договору, я должна погасить 100% задолженности в день увольнения (около 35 тыс долга). Я написала в июле 2013 (по внутренней рабочей почте, но номер регистрации исходящей документации имеется) на ген. директора письмо с просьбой разрешить гасить ссуду прежним платежами в срок согласно договору. К тому времени я уже вернула порядка 15 тыс долга. Ответа я не получила. Оплачивать долг я также прекратила, так как у меня не было даже реквизитов, куда я могла бы перечислять платежи.

В апреле 2014 на телефон пришла смс, что моя карта Сбербанка заблокирована по решению суда. Я ей не пользуюсь и почти год у меня арестован счет. О том, как и где и когда проходил суд у меня информации нет. Исполнительный лист я также не получала.

Вопросы по ситуации:

-если завод признают банкротом, я буду обязана выплатить долг?

-если я не буду в течение, например, 3-х лет предпринимать никаких действий по получению информации о суде, исполнительного листа и т.п., а также не буду гасить долг - может ли аннулироваться долг за сроком давности? Есть ли вообще такой срок?

-есть ли возможность сократить задолженность, используя имеющиеся на руках у меня документы и факты?

17 ноября 2014, 07:39, Елизавета, г. Вологда
Олег Соболев
Олег Соболев
Юрист, г. Москва

-если завод признают банкротом, я буду обязана выплатить долг?

Да. Конкурсный управляющий Ваш долг может выставить на торги и продать иным лицам. Платить потом будете им.

-если я не буду в течение, например, 3-х лет предпринимать никаких
действий по получению информации о суде, исполнительного листа и т.п., а
также не буду гасить долг — может ли аннулироваться долг за сроком
давности? Есть ли вообще такой срок?

Нет. Уже решение суда есть, значит срок исковой давности был прерван.

Может получится так, что приставы придут к Вам домой.

Для вас полезно было бы ознакомится со ст. 446 ГПК РФ, ст. 101 ФЗ об исполнительном производстве.

Также можете в соответствии со ст. 203 ГПК РФ у суда попросить рассрочки исполнения решения суда.

-есть ли возможность сократить задолженность, используя имеющиеся на руках у меня документы и факты?

Как я уже писать, нужно попросить о рассрочке. составить график платежей. После как суд его утвердить платить по нему. Поэтому вам решение суда лучше найти и не скрываться от суда. (решение суда еще можно отменить и тем самым потянуть время).

Нужно обстоятельно написать заявление, чтобы не было отказа. Для этого лучше обратится к юристам.

19 ноября 2014, 20:24
1
0
1
0
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
1200 ₽
Вопрос решен
Уголовное право
В случае совершения лицом нового преступления сроки давности по каждому преступлению исчисляются
Здравствуйте уважаемые юристы, интересует вопрос на тему сроков давности и обратной силе уголовного закона ( ст. 78 и ст.10 УК РФ) Как сказано в ст 78 ук рф : « ... В случае совершения лицом нового преступления сроки давности по каждому преступлению исчисляются самостоятельно.» Так же как пример хочу привести формулировку 48 статьи ук РСФСР в которой говорится : «Течение давности прерывается, если до истечения указанных сроков лицо совершит новое преступление, за которое по настоящему Кодексу может быть назначено лишение свободы на срок свыше двух лет. Исчисление давности в этом случае начинается с момента совершения нового преступления.» Как видно из описания статьей течении сроков давности за преступления РСФСР 1960 и 1996 РФ годов кардинально меняется, а из ст . 10 ук рф прямо сказано, что Уголовный закон, устраняющий преступность деяния, смягчающий наказание или иным образом улучшающий положение лица, совершившего преступление, имеет обратную силу, то есть распространяется на лиц, совершивших соответствующие деяния до вступления такого закона в силу, в том числе на лиц, отбывающих наказание или отбывших наказание, но имеющих судимость. Уголовный закон, устанавливающий преступность деяния, усиливающий наказание или иным образом ухудшающий положение лица, обратной силы не имеет. То есть в этом случае понятно, что за преступления совершенные до 1996 года при их обнаружении будет применятся более мягкий и улучшающий положения лица закон - 78 ук рф. И в связи с выше написанному у меня возникает конкретный вопрос. Вопрос заключается в следующем: Допустим лицо совершило два преступления. Первое преступление ( состав преступления формальный, юридически и фактически преступления окончено одновременно) средней тяжести, срок давности которого составляет 6 лет, было совершено 1 сентября 2020 года. Второе преступления является длящимся и совершено 1 октября 2020 года. Хочу сказать что для длящихся преступлений фактическое и юридическое окончание наступает в разное время и для фактического прекращения преступления необходимо прекращение преступником неправомерной деятельности ( по его воле или против его воли) . И с 1 декабря 2020 года в 78 статью РФ вносят изменения в следствии которых течение давности прерывается, если до истечения указанных сроков лицо совершит новое преступление и исчисление давности в этом случае начнется с момента совершения нового преступления. Тогда по итогу мы получаем, что первое преступление ( 1 сентября 2020 г.) совершено на момент действия старого уголовного закона и срок давности должен течь 6 лет не зависимо от того совершил ли преступник в этот период новые преступления или нет. А период длящегося преступление продолжился и на момент вступления в силу нового закона, то есть при обнаружении преступления 2 февраля 2021 года фактически длящееся преступление будет окончено и только со 2 февраля 2021 года начнётся течение сроков давности по второму преступлению и течь они будут уже по новому усилившими ответственность закону от 1 декабря 2020 года. Тогда по какому закону должны будут течь сроки давности за первое преступление, с момента фактического окончания длящегося преступления 2 февраля 2021 года или с момента совершения (1 Сентября 2020 года), будет ли в этом случае прерван срок течения давности у первого преступления или же согласно статье 10 ук рф закон обратной силы иметь не будет ?
05 сентября 2020, 15:49, вопрос №2856190, Данил, п. Ертарский
3 ответа
700 ₽
Вопрос решен
Гражданское право
Срок давности по возмездному договору
Здравствуйте. Я истец, сужусь с клиникой, которая оказывала мне медицинские услуги. Ответчик заявил, что срок давности пропущен, т.к. согласно 783 ГК РФ к возмездному договору применяются общие положения о подряде, а в этих положениях, в 725 ГК РФ, срок давности указан 1 год. Я считаю, что срок давности должен составлять три года. На момент подачи иска год истек, а три не истекли до сих пор. Конечно никакого подряда не было, я заключала договор с клиникой, в которой меня и лечили. Обосновывала свою позицию тем, что, согласно ст.84 N 323-ФЗ, к отношениям, связанным с оказанием платных медицинских услуг, применяются положения Закона "О защите прав потребителей", для которого установлены общие сроки давности. Вроде как все знают, что срок давности по потребительским делам 3 года, но суд согласился с ответчиком и мне отказал, т.к. в потребительском законодательстве срок давности прямо не прописан. На апелляции решение оставили без изменений. Думаю, идти ли в кассацию. Неужели они правы, и тогда к любому договору можно применить сокращенный срок давности через 783 ГК РФ, минуя потребительское законодательство? Может есть какие-то разъяснения у Верховного суда на этот счет? Как железобетонно доказать мою позицию?
18 марта 2020, 19:17, вопрос №2717439, haritonova, г. Москва
67 ответов
Алименты
Есть ли сроки давности на взыскание неустойки по алиментам,если ребенок давно стал совершеннолетним?
Должник длительное время с 2006г не платил алименты, образовалась задолженность огромная, исп. листы 2 раза терялись, в январе 2018г только должник расплатился с долгом. Его ребенок сейчас подал иск о взыскании неустойки еще в сентябре 2017г, тогда долг еще был. Судебные заседание все еще продолжаются. Должник подал заявление о применении срока давности, якобы ребенок взрослый и мог подать ранее иск. Сумма неустойки с 2006г внушительная 5 миллионов руб. Судья намекает что применит сроки мол Конституционный Суд РФ указал применить, мол докажите что сроков нет. Однако истец доказал что отец его был злостным неплательщиком.Но в Конституционном суде РФ нет ничего про сроки давности. А в Постановлении Пленума ВС от 2017г указано применить можно сроки давности по каждому просроченному платежу. Разве сроки давности есть по неустойке если долг не выплачен был ранее а только сейчас в 2018г долг закрыт. Постановление ВС не ясное, к какому случаю применить можно сроки давности и с какого момента применить можно сроки давности в нашем деле? Истец защищается в суде сам. На что сослаться можно в суде, в данном случае разве есть сроки давности если долг был и погасил он только что?
07 февраля 2018, 15:04, вопрос №1899656, Аврора, г. Уфа
2 ответа
Уголовное право
Нецелесообразность проведения мед экспертиз в уголовном деле, после истечения сроков давности по делу
Возбуждено уголовное дело по статье 112, Ч 1 УК РФ, ВОЗБУЖДЕНО НА НЕУСТАНОВЛЕННОЕ ЛИЦО. 1 ст. 112 УК РФ - преступление небольшой тяжести, срок давности привлечения к уголовной ответственности - 2 года со дня совершения преступления. Спустя 3 и года с момента пришествия, соответственно сроки давности вышли. Следователь вынес постановление о проведении АСПЭ. Вначале мне провели одну противоречивую экспертизу. Её официально признали противоречивой. Потом дополнительную экспертизу следователь постановил провети. У меня было противоречивое заключение на дополнительную мед экспертизу так же, на него я писал ходатайство к следователю, как на противоречивое заключение (просил признать противоречивым и отменить). Следователь дал отказ в удовлетворении. Вопрос в том - НАСКОЛЬКО ЗАКОННО ПРОВОДИТЬ ПОДОБНЫЕ ЭКСПЕРТИЗЫ ПОСЛЕ ИСТЕКШИХ СРОКОВ ДАВНОСТИ! Есть законы которые регламентируют проведение таких мед экспертиз после истечения сроков давности по делу? Можно ли признать постановление о проведения такой экспертизы незаконной учитывая, что сроки давности вышли? НА КАКОЙ ЗАКОН СОСЛАТЬСЯ В ЖАЛОБЕ, ЧТО БЫ ПОСТАНОВЛЕНИЯ О ПРОВЕДЕНИЕ ЭКСПЕРТИЗ БЫЛИ ПРИЗНАНЫ НЕЗАКОННЫМИ? ЕСТЬ ЛИ ТАКИЕ ЗАКОНЫ, ДАЙТЕ ВСЕ ССЫЛКИ НА НИХ ПО СТАТЬЯМ ПОЖАЛУЙСТА! Именно на законы которые говорят о нецелесообразности проведения мед экспертиз в уголовном деле, после истечения сроков давности по делу.
12 января 2017, 01:17, вопрос №1497399, ВИТАЛИЙ, г. Москва
1 ответ
Гражданское право
Куда обращаться, если мировой судья не отказал в принятии искового заявления повторно. Как применить срок давности по долгам ЖКХ
Отмена повторного приказа, не будет ли основанием для возобновления нового срока на взыскание долга за пределами исковой давности? Имеет ли право мировой судья спустя 3 года к исполнению одного приказа (вступил в силу), повторно выносить приказ о взыскании по тому же иску с указанием новой даты заочно? Имеет ли право мировой судья спустя 3 года к исполнению одного приказа, повторно выносить приказ о взыскании по тому же иску с указанием новой даты заочно? При его отмене, будет ли применен срок давности по коммунальным платежам за пределами 3-х летнего срока исковой давности, если не были указаны и расписаны построчно периоды и суммы долга в предыдущем приказе, но сроки предъявления к исполнению прошли более 3 лет и мною об этом будет заявлено. Куда может быть подан иск в случае отмены приказа- инстанция (районный суд?) Судебный приказ был вынесен мировым судьей в 2010 году и выдан на руки (не отменила), т.е. вступил в законную силу по долгам услуг ЖКХ. Срок его предъявления уже истек, более 3 лет со дня вступления судебного акта в законную силу, что является основанием для отказа в принятии искового заявления, повторное обращение в суд с тем же с спором (тот же ответчик, тот же предмет иска и правовые основания исключено законом (ст.134. п. 2.). Решение вступило в законную силу, законом установлен срок для его предъявления в службу судебных приставов: а) три года со дня вступления судебного акта в законную силу. Нарушен срок момента вынесения до предъявления иска в суд. Требования о взыскании вышеназванной задолженности за период заявлены за пределами трехлетнего срока исковой давности. Срок давности по искам о просроченных повременных платежах услуг ЖКХ исчисляется отдельно по каждому платежу и составляет 3 года, т.е сейчас финансовые требования по оплате долга начисляемого мне свыше срока исковой давности. Исполнительные действия должны были быть совершены в двухмесячный срок со дня вступления приказа в силу и выдачи взыскателю на руки (приказ 2010 года), три года со дня вступления судебного акта в законную силу, уже 4 года. В силу п.1 ст. 21 ФЗ «Об исполнительном производстве», если взыскатель не предъявил исполнительный лист к взысканию в течение 3 лет с момента его выдачи (что в моем случае), то должник освобождается от своей обязанности исполнить решение суда. Исполнительный лист не был подан в службу судебных приставов в течении 3 лет, не оформлено заявление о взыскании по данному исполнительному листу в течении 10 дней после выдачи приказа на руки взыскателю. Срок исковой давности пропущенный юридическим лицом, связанным им с предпринимательской деятельностью (а СГРЦ является посредником между УК и собственником жилья) не подлежит восстановлению независимо от причин его пропуска. 20 Ноября 2014, 10:29, вопрос №623442ЕЛЕНА Уточнение клиента Почему мировой судья не отказал в принятии искового заявления повторно. Как применить срок давности по долгам ЖКХ. 20 Ноября 2014, 10:36 Уточнение клиента Отмена повторного приказа, не будет ли основанием для возобновления нового срока на взыскание долга за пределами исковой давности?
20 ноября 2014, 12:38, вопрос №623906, ЕЛЕНА,
2 ответа
Дата обновления страницы 17.11.2014