272 юриста сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

272 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Категории
  2. Недвижимость

Права собственности на квартиру

Добрый день. Ситуация такая. есть квартира, неприватезированная. отец хочет приватизировать. В квартире прописан отец (основной) и племянница. Его сестра (моя тетя) заявляет права на собственность, мол в ордере при получении квартиры от государства они были втроем указаны (бабушка, отец, и моя тетя). Прошло более 30 лет. Имеет ли тетя права на квартиру, обязаны ли ее указывать в приватизации. Она в свою очередь требует денег как отступные. Спасибо за ответ

17 Ноября 2014, 10:03, вопрос №619107
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (6)

Юрист - Наталья
5924
ответа
3013
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Волгоград
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
  • 5924ответа
  • 3013отзывов

Здравствуйте, Руслан.

Имеет ли тетя права на квартиру, обязаны ли ее указывать в приватизации.

Руслан

Не имеет права. Ордер являлся документом на основании которого вписанные в него лица могли вселиться в жилое помещение. На данный момент в приватизации могут участвовать только те, кто зарегистрирован в квартире. 

Она в свою очередь требует денег как отступные.

Руслан

Не платите ничего. 

17 Ноября 2014, 10:07
q Отблагодарить
1 0
Юрист - Евгений
6149
ответов
3121
отзыв
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Ивантеевка
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
  • 6149ответов
  • 3121отзыв

Имеет ли тетя права на квартиру, обязаны ли ее указывать в приватизации. Она в свою очередь требует денег как отступные.

Руслан

Если на сегодняшний день тетя не рарегистрирована в квартире, то и право на приватизацию этой квартиры у неё отсутствует. Правом на приватизацию в данном случае обладают отец и племянница в равных долях. Требования Вашей тети о выплате ей денежной компенсации необоснованные и незаконные.

17 Ноября 2014, 10:09
q Отблагодарить
0 0
Юрист - Наталья
268
ответов
115
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Екатеринбург
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте! В приватизации участвуют только лица, прописанные в квартире на момент приватизации. Если кто-то не желает участвовать в приватизации, он пишет официальный отказ от участия. Требования Вашей тети неправомерны, так как она в квартире не прописана.

17 Ноября 2014, 10:09
q Отблагодарить
0 0
Юрист - Вагиз
9301
ответ
3817
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Уфа
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте!

В квартире прописан отец (основной) и племянница.

Руслан

Вот они и имеют право на приватизацию.

Прошло более 30 лет. Имеет ли тетя права на квартиру, обязаны ли ее указывать в приватизации.

Руслан

Нет,  не имеет прав и не должны ее включать в приватизации.

Она в свою очередь требует денег как отступные.

Руслан

Это незаконное требование. 

17 Ноября 2014, 10:09
q Отблагодарить
0 0
Адвокат - Александр
962
ответа
506
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Адвокат
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Единственное — добавлю норму:

Закон РФ от
04.07.1991 N 1541-1

(ред. от 16.10.2012)

«О приватизации
жилищного фонда в Российской Федерации»

Статья 1.
Приватизация жилых помещений — бесплатная передача в собственность граждан
Российской Федерации на добровольной основе занимаемых ими жилых помещений в
государственном и муниципальном жилищном фонде, а для граждан Российской
Федерации, забронировавших занимаемые жилые помещения, — по месту бронирования
жилых помещений.

Статья 2. Граждане
Российской Федерации, имеющие право пользования жилыми помещениями
государственного или муниципального жилищного фонда на условиях социального
найма, вправе приобрести их на условиях, предусмотренных настоящим Законом,
иными нормативными правовыми актами Российской Федерации и нормативными
правовыми актами субъектов Российской Федерации, в общую собственность либо в
собственность одного лица, в том числе несовершеннолетнего, с согласия всех имеющих
право на приватизацию данных жилых помещений совершеннолетних лиц и
несовершеннолетних в возрасте от 14 до 18 лет.

17 Ноября 2014, 10:12
q Отблагодарить
0 0
Адвокат - Виктор
1172
ответа
494
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Адвокат, г. Москва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
  • 1172ответа
  • 494отзыва

Руслан, здравствуйте!

В соответствии с законом приватизация предполагает безвозмездную передачу в собственность гражданам муниципального или государственого жилья, занимаемого ими на законном основании. Право приватизировать жилое помещение предостоставляется для совершеннолетних граждан ОДНОКРАТНО!

Законность оснований приживания Вашего отца подтверждается ордером.

Тётушка на сегодняшний день не имеет ни каких законных прав как участвовать в приватизации данной квартиры, так и требовать какие-либо «отступные». Предполагаю, что она уже приняла участие в приватизации по своему месту жительства.

Вашему отцу следует не затягивать с подачей заявления о приватизации, т.к. срок действия закона пока установлен только до 01.03.2015 г. Будет ли его действие в очередной раз продлено — не известно.

А срок рассмотрения заявлений о приватизации и подготовки договора — 2 месяца.

17 Ноября 2014, 10:34
q Отблагодарить
0 0
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

272 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут