Как подписать должносную инструкцию, если водители не согласны

Здравствуйте, так получилось, что я работаю в бюджетной организации, в подчинении находятся водители.При устройстве на работу 3 года назад, они не подписывали должностную инструкции. Теперь некоторые из водителей не хотят подписывать должностную инструкцию, аргументируя, что если им её не дали на подпись при устройстве, то и теперь она не нужна, а с меня руководство требует подписанные ДИ. Что мне делать в данной ситуации? Помогите, пожалуйстаю

, Наталья, г. Нижний Новгород
Наталья Сергеева
Юрист, г. Волгоград

Здравствуйте, Наталья.

Если работник отказывается подписать должностную инструкцию, то составляется акт об отказе работника знакомится с инструкцией. Акт составляется в присутствии двух свидетелей.

Вагиз Ахмадиев
Юрист, г. Уфа

Здравствуйте!

Должностной инструкцией они должны ознакомиться и расписаться в ознакомлении. Это не зависит, когда им было предложено ознакомиться.

При отказе рекомендую составить акт о том, что после ознакомления от подписи об ознакомлении отказались.

Имейте ввиду что привлекать их к ответственности за нарушения этой должностной инструкции сможете только со дня их ознакомления.

Наталья Белоусова
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте! Если это прямое распоряжение руководства, пусть руководитель соберет собрание по данному вопросу и объяснит подчиненным необходимость подписания. А Вы можете пользоваться тем аргументом, что подписание ДИ в интересах водителей, чтобы их не заставили выполнять дополнительную работу не в их компетенции (например, развозить документы как курьер, осуществлять подсчет товара по накладным как экспедитор и т.д.)

Александр Филанович
Юрист, г. Москва

В соответствии с Трудовым кодексом:

Статья 68. Оформление приема на работу

При приеме на работу
(до подписания трудового договора) работодатель обязан ознакомить работника под
роспись с правилами внутреннего трудового распорядка, иными локальными
нормативными актами, непосредственно связанными с трудовой деятельностью
работника, коллективным договором.

Таким образом, если это не сделано в момент приема на работу, то сейчас единственный (на мой взгляд) разумный выход — внести должностную инструкцию в сам трудовой договор и сделать следующее:

Статья 74. Изменение
определенных сторонами условий трудового договора по причинам, связанным с
изменением организационных или технологических условий труда

В случае, когда по
причинам, связанным с изменением организационных или технологических условий
труда (изменения в технике и технологии производства, структурная реорганизация
производства, другие причины), определенные сторонами условия трудового
договора не могут быть сохранены, допускается их изменение по инициативе
работодателя, за исключением изменения трудовой функции работника.

О предстоящих
изменениях определенных сторонами условий трудового договора, а также о
причинах, вызвавших необходимость таких изменений, работодатель обязан
уведомить работника в письменной форме не позднее чем за два месяца, если иное
не предусмотрено настоящим Кодексом
.

Если работник не
согласен работать в новых условиях, то работодатель обязан в письменной форме
предложить ему другую имеющуюся у работодателя работу (как вакантную должность
или работу, соответствующую квалификации работника, так и вакантную нижестоящую
должность или нижеоплачиваемую работу), которую работник может выполнять с
учетом его состояния здоровья. При этом работодатель обязан предлагать
работнику все отвечающие указанным требованиям вакансии, имеющиеся у него в
данной местности. Предлагать вакансии в других местностях работодатель обязан,
если это предусмотрено коллективным договором, соглашениями, трудовым
договором.

При отсутствии
указанной работы или отказе работника от предложенной работы трудовой договор
прекращается в соответствии с пунктом 7 части первой статьи 77 настоящего
Кодекса
.

Сергей Рыжов
Юрист, г. Череповец

Для того чтобы должностная инструкция приобрела обязательную для сотрудника силу, ее надо сначала утвердить приказом (распоряжением), а после этого обязательно ознакомить работника с этой инструкцией под роспись. Причем новых сотрудников с инструкцией необходимо знакомить непосредственно при приеме на работу одновременно с подписанием трудового договора, в котором дается ссылка на нее. И действовать она будет в таком случае с момента приема на работу.Для уже работающих сотрудников должностная инструкция вступает в силу непосредственно с даты ознакомления с ней под роспись. Если же подпись работника об ознакомлении со своими должностными обязанностями на инструкции отсутствует, значит, он с содержанием инструкции не ознакомлен и предъявлять к нему претензии за неисполнение указанных в ней требований нельзя.

Мария Иванова
Юрист, г. Оренбург

Здравствуйте, Наталья!

К вышесказанному коллегами примите во внимание, что само по себе отсутствие должностной инструкции не должно расцениваться как нарушение трудового законодательства и влечь за собой ответственность, что прямо указано в Письмо Федеральной службы по труду и занятости от 9 августа 2007 г. № 3042-6-0
ГАРАНТ.РУ: www.garant.ru/products/ipo/prime/doc/91749/#ixzz3JJ8H2L4i

Определить круг служебных обязанностей возможно и из трудового договора, правил внутреннего распорядка.

Так же не надо забывать о Едином квалификационном справочнике должностей руководителей, специалистов и служащих.
 Согласно Постановления Минтруда Россииот 9 февраля 2004 г. N 9:

Единый квалификационный справочник должностей руководителей, специалистов и служащих предназначен для решения вопросов, связанных с регулированием трудовых отношений, обеспечением эффективной системы управления персоналом организаций независимо от форм собственности и организационно-правовых форм деятельности.

Екатерина Шевелева
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

Здесь уже упоминалась ст.74 ТК РФ.

Добавлю, что обязанности могут вытекать не только из ДИ, а также из иных документов, а также следовать из обычно выполняемой работником работы.

На моей практике такое было.

Прошу также учитывать, что с ДИ работник должен быть ознакомлен, а не согласен. То есть Вы можете зачитать содержание ДИ вслух, а потом составить акт об отказе в подписи в связи с ознакомлением.

Опять же — не забывайте про ст.74 ТК РФ. С одной стороны, ДИ не должны быть рассмотрены, как изменение трудовой функции (а там 2-мес срок на уведомление); с другой стороны, Вы как раз можете эту статью использовать в своих интересах (уже был указан путь, как это делается).