8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как вступить в право наследства через 11 лет

Сад оформлен на мужа он умер 11 лет назад. Как сейчас мне и дочери вступить в наследство и оформить участок на нас? Как это сделать дешевле через суд или через нотариуса?

17 ноября 2014, 06:43, Лариса, г. Челябинск
Сергей Рыжов
Сергей Рыжов
Юрист, г. Череповец

1. Если не были прописаны вместе с мужем необходимо через суд признавать себя принявшим наследство

2. Как дешевле зависит от оценки сада (земли как я понимаю)

17 ноября 2014, 06:46
0
0
0
0

Инвалиды I и II группы особождаются от уплаты гос. пошлины, поэтому дешеле будет через суд, но для этого нужет отказ нотариуса иначе суд может не рассмотреть иск

17 ноября 2014, 07:17
Консультация юриста бесплатно
Евгений Горюнов
Евгений Горюнов
Юрист, г. Ивантеевка

обращались ли вы к нотариусу после смерти мужа?

17 ноября 2014, 06:47
0
0
0
0
Александр Меркулов
Александр Меркулов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Лариса!

По общему правилу срок вступления в наследство составляет 6 месяцев со дня смерти наследодателя.

Если вы в суде докажете, что не знали о смерти вашего мужа, то суд восстановит вам срок на вступление в наследство. Доказывать что вы не знали о смерти супруга я думаю абсурдно.

Я бы рекомендовал подождать еще 4 года и заявить требования о признании права собственности на основании приобретательной давности.

С уважением Александр Меркулов

17 ноября 2014, 06:49
0
0
0
0
Лариса
Лариса
Клиент, г. Челябинск

В период "дачной амнистии" до марта решила переоформить сад на себя, но он числится до сих пор на муже, нотариус оформляет эту сделку за 10000 руб, а можно ли эту процедуру узаконить через суд, меня интересует где будет дешевле, я пенсионерка и инвалид?

17 ноября 2014, 07:03
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Земельное право
Имею ли я право спустя 11 лет, перенести забор согласно ГКН?
Здравствуйте. Приобрела участок в 2009 году, изначально неправильно поставила забор, тем самым уменьшила его. Имею ли я право спустя 11 лет, перенести забор согласно ГКН?
19 августа 2020, 17:47, вопрос №2845401, Ирина, г. Москва
1 ответ
Недвижимость
Риски покупки квартиры у собственника, вступившего в наследство 18 лет назад
Хотим приобрести квартиру у собственника вступившего в наследство 18 лет назад. Есть ли какие то риски? Стоит ли покупать
11 декабря 2019, 11:42, вопрос №2617019, ирина, г. Санкт-Петербург
2 ответа
Наследство
Как оформить право собственности на недвижимость, которая была унаследована 11 лет назад?
Здравствуйте!Подскажите ,мой отец вступил в наследство 11 лет назад,но в силу обстоятельств не мог переоформить в собственность недвижимость.Может ли он сделать это сейчас?Не отойдет ли недвижимость государству?
26 января 2017, 08:57, вопрос №1513681, Юлия, г. Краснодар
2 ответа
Наследство
Умерла мать, сын опоздал вступить в наследство, прошел год, как быть?
Умерла мама, владела дачей,сын опоздал вступить в наследство, прошел год. Чем грозит? Как быть?
24 августа 2016, 19:22, вопрос №1356079, игорь, г. Москва
4 ответа
Налоговое право
Нужно ли платить налог, если один из собственников вступил в наследство 2 года назад?
День добрый! вопрос:нужно ли платить налог, если в продаже квартиры участвуют два собственника (квартира более 15 лет в собственности), один из которых вступил в наследство 2 года назад (мать унаследовала долю мужа). это считается, что в собственности менее 3 лет???
27 октября 2015, 11:33, вопрос №1020764, гузель, г. Казань
1 ответ
Дата обновления страницы 17.11.2014