456 юристов сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

456 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Категории
  2. Защита прав потребителей

УК не исполняет свои обязательства

В ежемесячном счете за услуги УК есть пункт "вывоз мусора ТБО и КГМ", возникла необходимость вывезти КГМ, а точнее строительный мусор. Позвонив в компанию, что бы узнать местонахождение такого контейнера, мне заявили, что такой мусор они не вывозят и нужно заказывать спецтранспорт для этих целей. Вопрос, правомерна ли УК отказывать мне в оказании услуг, за которые я оплачиваю? И что входит в КГМ и на какой документ мне ссылаться? Спасибо

17 Ноября 2014, 09:16, вопрос №619064
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (1)

Юрист - Виктор
7,0
Рейтинг Правовед.ru
2712
ответов
1009
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Москва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте!

Для начала Вам стоит обратиться в УК и потребовать для ознакомления договор с обслуживающей организацией, которая вывозит мусор. В договоре может быть предусмотрен порядок такой заявки на спецтранспорт как особое условие в части предоставления этой услуги. Если такое условие есть, то его придется учитывать. Если же нет, то отказ незаконен и здесь наиболее действенным вариантом представляется жалоба в орган гос. или муниципального надзора или обращение в суд с иском о понуждении в исполнении обязательств по сделке. Но подавать в суд такой иск правомочна УК как сторона договора, так что для последнего варианта Вы можете в УК написать заявление и потом уже сами подавать жалобу в жил. инспекцию на бездействие УК по принятию мер об исполнении договора с данной обслуживающей организацией

17 Ноября 2014, 09:32
q Отблагодарить
1 0
Станислав
клиент, г. Тюмень

А возможен такой вариант,что я уже в конфликтных отношениях с УК и они могут поправить пункт договора, внести изм. в договоре? Первичного договора нет с этой компанией, так как не живу в данной жилплощади.

17 Ноября 2014, 09:38
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.