248 юристов сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

248 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Категории
  2. Трудовое право

Есть ли у меня шансы попасть под сокращение, если офис закрытают и мне предлагают равнозначную работу в другом, в одном регионе

Прошу подскажите статью или решение, как мне лучше себя повести, если работодатель закрывает офис в котором я работаю, в другом работать не хочу, могу ли я рассчитывать на выходное пособие и быть уволенной по сокращению,?

17 Ноября 2014, 08:48, вопрос №619034
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (2)

Юрист - Дмитрий
3647
ответов
1090
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Энгельс
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
  • 3647ответов
  • 1090отзывов

Добрый день.

Если вам вручат уведомление о сокращении, то безусловно вы будете иметь право на все компенсации, связанные с сокращением.

ст. 178 ТК РФ

При расторжении трудового договора в связи с ликвидацией организации (пункт 1 части первой статьи 81 ТК РФ) либо сокращением численности или штата работников организации (пункт 2 части первой статьи 81 ТК РФ) увольняемому работнику выплачивается выходное пособие в размере среднего месячного заработка, а также за ним сохраняется средний месячный заработок на период трудоустройства, но не свыше двух месяцев со дня увольнения (с зачетом выходного пособия).

Поэтому на данном этапе ждите уведомления от работодателя, которое вам должно быть вручено лично под роспись не позднее чем за два месяца до вашего увольнения.

17 Ноября 2014, 09:21
q Отблагодарить
0 0
Юрист - Сергей
246
ответов
117
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Нижний Новгород
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте, Яна!

Если это и в самом деле сокращение, то вас должны были предупредить письменно не менее, чем за 2 месяца. За это время так же письменно должны были предложить вакантные должности (в вашем случае в другом филиале). Вот если вы письменно от всех предложений отказались, то по истечение 2 месяцев будете уволены по статье «сокращение штатов». 

Статья 180. Гарантии и компенсации
работникам при ликвидации организации, сокращении численности или штата
работников организации


При проведении мероприятий по сокращению численности или
штата работников организации работодатель обязан предложить работнику другую
имеющуюся работу (вакантную должность) в соответствии с частью третьей статьи 81 настоящего
Кодекса.

О предстоящем увольнении в связи с
ликвидацией организации, сокращением численности или штата работников
организации работники предупреждаются работодателем персонально и под роспись
не менее чем за два месяца до увольнения.


ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)

Работодатель с письменного согласия работника имеет право
расторгнуть с ним трудовой договор до истечения срока, указанного в части второй настоящей
статьи, выплатив ему дополнительную компенсацию в размере среднего заработка
работника, исчисленного пропорционально времени, оставшемуся до истечения срока
предупреждения об увольнении.


При угрозе массовых увольнений работодатель с учетом мнения
выборного органа первичной профсоюзной организации принимает необходимые меры,
предусмотренные настоящим Кодексом,
иными федеральными законами, коллективным договором, соглашением.

С уважением, юрист

Сергей Васильев

17 Ноября 2014, 09:25
q Отблагодарить
0 0
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

248 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут