Работа в ночное время

Здравствуйте! подскажите пожалуйста, есть ли какие-нибудь ограничения количества ночных смен при составлении сменного графика работы. И правомерен ли график работы ночь, ночь, выходной, выходной по 11,5 часов?

, Илья, г. Омск
Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж

есть ли какие-нибудь ограничения количества ночных смен при составлении сменного графика работы. И правомерен ли график работы ночь, ночь, выходной, выходной по 11,5 часов?

Илья

Добрый день!

В соответствии со статьёй 103 трудового кодекса РФ существует следующее правило -

Сменная работа — работа в две, три или четыре смены — вводится в тех случаях, когда длительность производственного процесса превышает допустимую продолжительность ежедневной работы, а также в целях более эффективного использования оборудования, увеличения объема выпускаемой продукции или оказываемых услуг.

При сменной работе каждая группа работников должна производить работу в течение установленной продолжительности рабочего времени в соответствии с графиком сменности.

При составлении графиков сменности работодатель учитывает мнение представительного органа работников в порядке, установленном статьей 372 Трудового Кодекса для принятия локальных нормативных актов. Графики сменности, как правило, являются приложением к коллективному договору.

Графики сменности доводятся до сведения работников не позднее чем за один месяц до введения их в действие.

Работа в течение двух смен подряд запрещается.