8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Погашенная судимость

Здравствуйте!

Пытаюсь устроиться на работу в ЛИУ вольнонаёмным водителем но при оформлении меня предупредили что будут запрашивать информацию обо мне в ИЦах

Насколько возможен отказ в приеме на работу при условии что 1993г был судим потом судимость была снята.

17 ноября 2014, 04:35, Андрей, с/с. Березовский
Наталья Белоусова
Наталья Белоусова
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте! К сожалению, в соответствии с внутренними Положениями уголовно-исполнительной системы, наличие даже погашенной судимости является ограничением для поступления на службу в данные органы. Так что, скорее всего, будет отказ в приеме на работу по этому основанию.

17 ноября 2014, 04:56
1
0
1
0
Консультация юриста бесплатно
Никита Кунин
Никита Кунин
Юрист,

Если отсутствие судимости не является обязательным требованием, установленным нормативным или ненормативным актом, то работодатель по закону не может отказать в приеме на работу судимого претендента. Но, к примеру, в органы МВД, ФСБ принимаются не судимые граждане, следовательно судимому откажут правомерно.
Отстоять свои права можно, требуя письменный отказ в приеме на работу с обоснованием причины, но на практике, конечно, получить его маловероятно. В таком случае, даже если отказа в письменном виде нет, все равно есть повод обратиться в суд за защитой своих прав. Если судимость погашена или снята досрочно, то смело в анкетах можно писать — «не судим».

17 ноября 2014, 05:02
1
0
1
0
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Защита прав работников
Погашенная судимость и педагогическая деятельность
Здравствуйте! Есть погашенная судимость по тяжкой статье в сфере экономической деятельности. Вопрос с трактовкой статей 331 и 351.1 ТК РФ. Статья 331 ТК "Право на занятие педагогической деятельностью" запрещает заниматься педагогической деятельностью по: часть 2 абз.3 - преступления против против жизни и здоровья, свободы, чести и достоинства личности (за исключением незаконной госпитализации в медицинскую организацию, оказывающую психиатрическую помощь в стационарных условиях, и клеветы), половой неприкосновенности и половой свободы личности, против семьи и несовершеннолетних, здоровья населения и общественной нравственности, основ конституционного строя и безопасности государства, мира и безопасности человечества, а также против общественной безопасности, за исключением случаев, предусмотренных частью третьей настоящей статьи. Часть 2 абз. 4 - имеющие неснятую или непогашенную судимость за иные умышленные тяжкие и особо тяжкие преступления, не указанные в абзаце третьем настоящей части; -------------- С этим все понятно. В списке "запретных" статей нет статей за преступления в сфере экономической деятельности. Статья тяжкая, но судимость погашена. Вывод: педагогической деятельностью заниматься можно. Вопрос по статье 351.1 "Ограничения на занятие трудовой деятельностью в сфере образования, воспитания, развития несовершеннолетних, организации их отдыха и оздоровления, медицинского обеспечения, социальной защиты и социального обслуживания, в сфере детско-юношеского спорта, культуры и искусства с участием несовершеннолетних" К трудовой деятельности в сфере образования, воспитания, развития несовершеннолетних, организации их отдыха и оздоровления, медицинского обеспечения, социальной защиты и социального обслуживания, в сфере детско-юношеского спорта, культуры и искусства с участием несовершеннолетних не допускаются лица,имеющие !!! или имевшие судимость !!!, за преступления, указанные в абзацах третьем !!!и четвертом !!! части второй статьи 331 настоящего Кодекса . Вроде бы просто корявая формулировка. Однако, допускает такое прочтение, что в сфере образования запрещено работать тем, кто имел судимость (т.е. в настоящее время судимость снята или погашена) за преступления указанные в абзаце 4-м части 2 ст. 331. А в этом абзаце написано: имеющие неснятую или непогашенную судимость за иные умышленные тяжкие и особо тяжкие преступления, не указанные в абзаце третьем настоящей части. То есть, при таком прочтении ст. 351.1 запрещает работать в сфере образования всем, кто имеет или имел судимость за любые тяжкие и особо тяжкие преступления. В то же время, ст. 331 разрешает заниматься педагогической деятельностью тем, у кого судимость за тяжкие и особо тяжкие преступления погашена, если эти преступления не входят в "запретный список". Дело в том, что как раз по такому расширенному толкованию 351.1 статьи мне отказали в трудоустройстве в образовательную организацию. Сейчас думаю, как обжаловать это решение.
13 января, 08:35, вопрос №2959136, Михаил, г. Новосибирск
2 ответа
Уголовное право
Правомерно ли в справке об отсутствии судимости нет записи о погашенной судимости?
Как погасить не погашенную судимость? В справке об отсутствии судимости нет записи что судимость погашена. Что нужно сделать чтобы появилась запись, что судимость погашена на основании ч. 3 ст. 86 УК РФ?
20 декабря 2018, 17:25, вопрос №2205197, Владимир, г. Ростов-на-Дону
2 ответа
Трудовое право
Что сильнее повлияет на трудоустройство - своя погашенная судимость или погашенная судимость родственника?
Что сильнее повлияет на трудоустройство в негативную сторону : своя погашенная судимость или погашенная судимость близкого родственника?
05 августа 2017, 12:46, вопрос №1716018, Влад, г. Москва
2 ответа
Военное право
Может ли погашенная судимость стать поводом для отказа заключения контракта на службу в рядах ВС РФ?
Здравствуйте! В 1997 году имела место судимость с условным сроком 2 года. В 1999 она была погашена. В период с 2004 по 2006 годы проходил службу офицером в рядах армии РФ. Сейчас хочу вернуться в армию на контрактную службу и среди списка документов требуется справка об отсутствии судимости. По новой форме в ней будут указываться сведения о погашенной судимости. Но в ФЗ 103 от 20.04.15 сказано, что Контракт о прохождении военной службы не может быть заключен с гражданами, ....имеющими неснятую или непогашенную судимость за совершение преступления... Вопрос такой:будут ли сведения в этой справке поводом для отказа заключения со мной контракта на службу в рядах армии РФ?
31 марта 2016, 10:56, вопрос №1202562, Евгений, г. Хабаровск
1 ответ
Трудовое право
Как сыну с погашенной судимостью устроиться на работу?
сын был осужден за кражу в 16 лет (условный срок на 1 год,судимость снята через полгода) сейчас ему 23г. и на работу устроиться никуда не может(нужна справка о судимости), в которой запись (судимость погашена)и такая запись будет до достижения 80-ти летнего возраста(я узнавала)- выход из данной ситуации- наложить на себя руки???(мне тоже хочется совершить данное действие с собой).В армии срочную службу отслужил (и пришел с медалью) , а теперь пойти служить по контракту-не годен из-за судимости(смешно как-то, срочником годен-да еще на установку "град" ,а контрактником негоден!!!???) да и в городе куда ни пойди везде нужна справка о судимости( и с погашенной судимостью ,которая была 6 лет назад никуда ни устроишься) как жить????
16 декабря 2015, 18:58, вопрос №1075039, надежда, г. Мурманск
1 ответ
Дата обновления страницы 17.11.2014