8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Законно ли проживание

в двухкомнатной коммунальной квартире одна комната в собственности, а другая муниципальная. имеют ли право проживать в муниципальной комнате родственники человека с кем заключен договор социального найма? (родственники не зарегистрированы по адресу.)

16 ноября 2014, 21:59, николай, г. Москва
Анна Юрахно
Анна Юрахно
Юрист, г. Санкт-Петербург

Да, родственники имеют право проживать в данной комнате, однако, они должны быть зарегистрированы либо по месту пребывания, либо по месту жительства.

Если регистрации у них нет никакой, то они нарушают Правила регистрации граждан, за что предусмотрена административная ответственность (штраф).

Если Вы хотите испортить им жизнь, то можете написать жалобу в УФМС на нарушение Правил данными людьми. Тогда, скорее всего, к ним придёт проверка. Однако, люди всегда могут сказать, что буквально пару дней назад в гости приехали, а зарегистрироваться ещё не успели. Потому будет обратное сложно доказуемо.

16 ноября 2014, 22:44
0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Миграционное право
Законно ли проживание по ВНЖ в одном субьекте Федерации и иметь регистрацию в другом?
Я гражданка Республики Беларусь. С 2013 года имею Вид на Жительство. Жила до мая 2019 года в Белгороде с мамой до ее смерти. В июле 2019 года продала там квартиру и переехала в Воронеж. Однако до сих пор осталась регистрация в Белгороде, в УФМС Белгорода в январе 2020 года, куда обратилась за подтверждением проживания в РФ, назначили новые сроки подтверждения в связи с 115-ФЗ, с апреля по май 2020 года. Обязательно ли и законно ли мое фактическое и реальное проживание в Воронеже, а адрес регистрации - в Белгороде?
09 апреля 2020, 00:07, вопрос №2737462, Наталья, г. Воронеж
3 ответа
Жилищное право
Законно ли требование нового долевого собственника о пересмотре ранее заключенного договора?
Доброго времени суток, сообщите о законности оснований требований на право проживания в любой части квартиры одного из дольщиков,следующего характера: квартира куплена у продавца в долях -покупатели -5 собственников-дольщики.Доли не выделены, а записаны как помещение № 1,2 и т.д.сделка прошла у натариуса. Причем комнаты приготовлены(переоборудованы) как комнаты- студии с кухонными блоками и санузлами тоже -5(пока в техпаспорте не узаконены), но по тех паспорту в квартире 4 комнаты и кухня. т.е из кухни убрали газ и сделали тоже студию.все дольщики написали отказ о праве распоряжением кухни и право требования,согласно тех. паспорта (имевшегося при покупке).Так же был заключен договор соглашение о праве распоряжения и оплате электричества и воды согласно выделенным отдельным счётчикам и подписан договор об отказе первоочередного права при продажи долевого собственника своих долей, причем с переходом этих правил требований при покупке другим человеком этих долей. могут ли в суде оспорить все эти соглашения между собственниками и новый собственник не будет исполнять свои обязательства и находится на территории другого собственника -например , где была по проекту кухня. второй вопрос : законно ли проживание в бывшей кухне , на основании договора заключенным о закреплении между долевыми собственниками правом использования помещений под номерами 1 ,2...и т.д
16 ноября 2017, 23:54, вопрос №1815209, Елена Анатольевна, г. Санкт-Петербург
2 ответа
Административное право
Законно ли проживание собаки на лестничной площадке на первом этаже?
Здравствуйте, законно ли проживание собаки на лестничной плщадке на первом этаже ? Если оно наносит вред. Лает, чуть не до укуса.
24 сентября 2017, 18:18, вопрос №1760663, Узеир, г. Санкт-Петербург
1 ответ
Жилищное право
Законно ли проживание 2 семей в однокомнатной квартире у каждой 1/2 доля в собственности?
здравствуйте. законно ли проживание 2 семей в однокомнатной квартире у каждой 1/2 доля в собственности, квартира 43 кв.м у нас еще и ребенок 8 лет. ни кто из нас не прописан в ней.
02 ноября 2016, 17:44, вопрос №1429017, Румия, г. Самара
1 ответ
Жилищное право
Законно ли проживание сверх выделенного срока?
Здравствуйте. Такая ситуация, знакомой по работе дали комнату для проживания до 2012 года. Срок уже давно прошёл, их не просили съехать , они так же живут в этой комнате. Могут ли они приватизировать эту комнату? Или хотя бы прописаться в ней? И вообще законно ли данное проживание?
27 октября 2016, 18:35, вопрос №1422648, Алина, г. Пермь
1 ответ
Дата обновления страницы 16.11.2014